Точка доступа 2016: театр, кино, выставки

PszVmqufrhgПрошлой осенью в Петербурге состоялся очень необычный театральный фестиваль «Точка доступа», спектакли которого проходили в самых необычных форматах на самых неожиданных площадках. Ради того чтобы их увидеть, мы ходили по задворкам Удельной в поисках белого КАМАЗа, ездили в библиотеки и магазины на окраине. Тот фестиваль оставил необычные впечатления и яркие воспоминания, потому что это искусство совершенно другого порядка, и к такому мы не привыкли. Зрители там не развлекают, а заставляют думать, двигаться, действовать. Грань между спектаклем и реальностью настолько размыта что актеров может не быть вообще, а зритель — участник спектакля.

Но вот незаметно подошло время и для «Точки доступа 2», фестиваль начался 15 июля и продлится до 7 августа. В этом году организаторы решили отойти от чисто театрального искусства, назвав второй фестиваль интригующе — Летний фестиваль искусств. Зрители смогут не только увидеть спектакли, но и посмотреть кино на крыше, совместно с проектом Roof Cinema, а также увидеть паблик-арт проекты. Некоторые из них петербуржцы могут уже увидеть. Например, у бара «Барслона» на Рубинштейна с 15 июля появились»Бумажные объявления» — благодаря художнику Георгию Литичевскому все желающие могут следить за приключениями композитора Антона Рубинштейна. И не только следить, но даже влиять на развитие сюжета комикса, оставляя комментарии в соцсетях.

19 июля в агентстве ТАСС организаторы и создатели фестиваля «Точка доступа» рассказали что ждёт зрителей в этом году. На пресс-конференции присутствовали директор фестиваля Филипп Вулах, программный директор Андрей Пронин, куратор программы паблик-арта Елизавета Шагина, актриса Александринки и спектакля «Неприкасаемые» Ольга Белинская, начальник отдела исполнительских искусств и развития сферы культуры Комитета по культуре  Ольга Аршанская и режиссёр проекта «Другой город» Семен Александровский

Ольга Аршанская сказала напутствие от Комитета по культуре: «Точка доступа — это фестиваль, который формирует новый культурный срез нашего общества. Это все самое актуальное и интересное, находящееся на стыке жанров, поэтому у фестиваля большие перспективы. Мы постараемся его поддерживать. Желаю фестивалю удачи».

osLy9VPEuscФилипп Вулах пояснил что в прошлом году фестиваль «Точка доступа» существовал на базе новой культурной институции «Открытая сцена». На сегодняшний день ее в Петербурге больше нет, поэтому для того чтобы фестиваль жил, его нужно было перенести в ранг негосударственной инициативы. По мнению Вулаха, фестиваль находится в стадии интенсивного роста: в прошлом году он включал в себя пять проектов, в этом — шестнадцать: некоторые ближе к театральному искусству, другие — к паблик-арту, третьи — к кино, а четвертые даже сами организаторы пока не знают куда отнести и представляют на суд зрителей. Впервые фестиваль «Точка доступа» принимает гостей из другого региона — это театр из Архангельска с масштабным спектаклем Максима Диденко «Путями Каина», который закроет программу фестиваля. Также в Петербург приехал художник из Германии Мартин Штейнерт, который создал инсталляцию «Деревянное облако» в саду Академии художеств и в научно-исследовательском музее при Академии художеств. Директор фестиваля обратил внимание присутствующих на два спектакля, которые созданы силами организаторов — это «Сталкеры» (режиссёры и актеры — Борис Павлович, Александр Машанов, Евгений Анисимов), который пройдет в катакомбах Петрикирхе, в исторической чаше бассейна, который функционировал в здании церкви в советские годы; и «Разговоры беженцев» — российская премьера классического брехтовского текста (режиссёр — Константин Учитель).

Елизавета Шагина сообщила что паблик-арт программа имеет еще и социальную функцию, вскрывая проблемные зоны восприятия культуры и развития современного искусства в стране. Все проекты фестиваля — не просто демонстрация скульптуры или произведений искусства в публичной среде, но и открытая среда и диалог с публикой. Основная задача — не чтобы зритель смотрел, а чтобы он заинтересовался, растормошить его. В программе фестиваля 5 паблик-арт проектов. Они все взаимосвязаны друг с другом, и внимательный зритель сможет, как в детективе, эту связь найти. Инсталляция «Деревянное облако» помещена в академическую среду Академии художеств, где пропагандируется стиль академистический и студенты совершенно не восприимчивы к формам современного искусства. Этот проект пытается привлечь внимание студентов и просто жителей района к новым формам, а не только привычным нашему городу классическим скульптурам. Эта инсталляция стала уже символом города и живым аттракционам — на ней можно написать желание. Также на улице Пестеля 23 открылся проект «Телемагазин», и он тоже посвящен теме дерева. В нем участвует французский художник Ромэн Периньон и петербургская группа «Север7». Они сделали живой видеокарт, который можно посмотреть и с улицы, и зайдя внутрь магазина «Буквоед». В саду музея Анны Ахматовой 23 июля откроется проект «Таинственный сад», который создавали целых шесть художников. Это будет выставка под открытым небом, которая взаимодействует со средой и поэтической атмосферой места, где жила великая поэтесса. Некоторые арт-обьекты будут интерактивными. Еще одним паблик-арт проектом стала аудиосветовая инсталляция, которая откроется 23 июля в саду Политехнического института. Это будет фантазия на тему постакопалиптического мира.

greEHqxI7_cАндрей Пронин рассказал что для спектакля «Сталкеры» были написаны три новых пьесы. Это история про фильм Тарковского и героев его фильма. Профессор, Писатель и Сталкер оказываются снова перед дверью комнатой исполнения желаний. Задачей драматургов было, чтобы в центре каждой из пьес оказывался один из трех персонажей. Что касается постановки «Разговоры беженцев», то там в отличии от «Сталкеров», не будет фиксированных мест для зрителей. Два героя спектакля оказываются на вокзале — у Брехта на вокзале Хельсинки, у нас — на Финляндском вокзале. Зрители получат аппаратуру, с помощью которой они будут следить за героями, передвигаться вместе с ними. Для Константина Учителя это режиссёрский дебют. Также в этом году у нас будет спектакль во дворе Феодоровского собора — «Неприкасаемые». Это беспрецедентный случай, потому что так тесно современный театр и православная церковь никогда еще не соприкасались в новейшей истории России.

Участница проекта «Неприкасаемые» Ольга Белинская рассказала что более полугода актёры работали с бездомными, брали у них интервью. Этот спектакль — живой организм, потому что каждый раз меняются истории и персонажи, а также место, где он играется. У каждого актера есть свой бездомный, который тоже находится на сцене. Бездомные получают зарплату, а актеры работают бесплатно. Лучше всего месседж спектакля, по мнению Ольги, сформулировал ее знакомый: «Наверное, так рождается общество». Как у актрисы, у нее во время спектакля возникает ощущение принятия другого человека. И закрывать глаза на бездомных больше не получается. Потому что грань очень тонка и ситуация может измениться в любой момент. И пропадает страх.

Как прошлый фестиваль закрывался прогулкой по Неве и спектаклем театра «АХЕ» «Мокрая свадьба», так и в этот раз 7 августа зрители отправятся от Дворцовой набережной на судах смотреть спектакль Максима Диденко «Путями Каина. Трагедия материальной культуры», добавил Андрей Пронин. Это будет уличный спектакль-феерия, в чем Максим Диденко специалист. Основой стала поэзия — поэма Максимиллиана Волошина.

Qln1MaGQTaEСемен Александровский рассказал что проект «Другой город» необычен для него самого как для режиссёра — это первая невербальная театральная история в его карьере. Зритель будет гулять по Петербургу, по заранее обозначенному маршруту вдоль Фонтанки, Невы, мимо Летнего сада. У него будут наушники и карта. В начале маршрута каждый выберет один из городов — Париж, Амстердам или Венеция. Все эти три города находятся на воде, и между ними есть некое родство с Петербургом. «Я поехал этим летом в экспедицию, ходил по этим городам и писал их звук». Зритель будет слышать тот звук, который слышит человек, идущий по Парижу, Венеции или Амстердаму. В какой-то мере он будет в другом городе.

Театральная программа фестиваля стартует завтра, 24 июля, и это будет спектакль «Сталкеры» в Петрикирхе. Это лето будет театральным, не пропустите.

Алла Игнатенко, специально для MUSECUBE
В репортаже использованы фотографии из открытого доступа


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.