Тот самый день: про женщин для мужчин

тот самый деньТолстой писал: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». Что касается девушек немного за тридцать, то здесь все с точностью до наоборот. А как именно, рассказывают в театре “Школа современной пьесы” в спектакле “Тот самый день” с Валерией Ланской в главной роли.

 

Начинается все с обычной квартиры, телевизора с крахмальной салфеточкой и мамы в халате. Если вам уже ближе к 37, вы не замужем и живете с мамой, то вы до мельчайших подробностей сможете предсказать диалог, разыгрывающийся между матерью и дочерью на протяжении 15 минут.

 

По телевизору идет “Пусть говорят”, на фоне которого мама то сокрушается по поводу отсутствия внуков, то уверяет дочь, что и так все хорошо, она умница и красавица, и никто ее не достоин. Продолжается эта фаза недолго, потому что уже в следующей сцене в гости ждут знакомых с еще более тяжелым случаем: одинокая мама с великовозрастным сыном, контролирующая каждый его шаг. Надо ли говорить, что такой званый ужин заканчивается катастрофой? Да такой, после которой дочь соглашается на авантюру: найти за ночь подходящего кандидата и наконец забеременеть.

 

Планы планами, но музейному работнику с высшим образованием отчаянно не везет. Интеллектуалам-оппозиционерам больше по душе проститутка Жанна, с немного повернутым на религии губернатором страшно, его секретарь по уши в работе, а все остальные — не по этому вопросу: красавец Игорь собирается замуж за Максима. И вот, пройдя все девять кругов ночной жизни, оказавшись в машине у гопников, героиня понимает, что день вот-вот закончится…

 

Создатели спектакля явно подслушивали эти кухонные разговоры, иначе как можно практически дословно передать то, что слышат почти все незамужние дочери от мам? Начавшись с такого чтения мыслей, сюжет начинает развиваться по законам голливудской комедии, где в рамках одной ночи происходит сразу все: политический манифест, антигей-пропаганда, критика оппозиции, сатира на властьимущих и порицание снобизма. Немного провиснув в середине, действие, вроде, достигает кульминации, но к сказке она не имеет никакого отношения. Даже ангел-хранитель героини Марии, приходящий к ней с белой лилией (намек на Благовещение), в тренче и темных очках, в итоге никак не помогает, и с презрением изгнан.

 

Вопрос: “А от кого рожать?” — который Маша обращает ко всем, пристающим к ней с расспросами о замужестве, — это литания огромного множества женщин России. И пусть спектакль, скорее, адресован им, посмотреть его должны именно мужчины. Отказываясь читать все наши романтичные книжки, они не могут понять, чего именно мы ищем. Отворачиваясь от слезливых, по их мнению, фильмов, закрывают для себя путеводитель по сложной женской душе. Для таких скептиков данный спектакль — просто подарок, упакованный в жесткую обертку нецензурной лексики, социальных проблем и правды жизни.

 

Елизавета Маркова специально для Musecube
Фотографии Любови Гайворонской можно увидеть здесь
Фотографии Сабины Сабировой можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.