Традиционные две недели юмора в Петербурге

21 марта 2018 в доме Актера состоялась официальная пресс-конференция, посвященная «XV Смешному фестивалю» и литературному конкурсу «Красный нос», который устраивается впервые. Участниками конференции стали члены жюри конкурса, а именно: Тихомиров Виктор Иванович, художник группы «Митьки», писатель, сценарист, кинорежиссёр, актёр, карикатурист; Шпаков Владимир Михайлович прозаик, драматург, критик, член Союза писателей Санкт-Петербурга, председатель Гильдии драматургов Санкт-Петербурга; Алексеев Павел Евгеньевич российский писатель, член Союза писателей Санкт-Петербурга, председатель секции прозы Союза писателей Санкт-Петербурга; Плющ-Нежинский Александр Николаевич, легендарный клоун Плющ, лауреат премии «Золотой клоун», основатель,  художественный руководитель и директор Клоун-мим-театра «МимИГРАнты»;  Голубев Сергей Анатольевич, пресс-атташе, заведующий литературной частью Клоун-мим-театра «МимИГРАнты». Они рассказали журналистам о предстоящей юбилейной программе фестиваля, денежных и памятных призах для победителей конкурса, поговорили о новой площадке для театра,  а также пошутили и посмеялись.

В апреле 2018 года в Санкт-Петербурге состоится очередной «Смешной фестиваль», ставший уже традиционным социальным и культурным городским событием. Фестиваль инициирован театром и проходит при активной поддержке Администрации Санкт-Петербурга. Фестиваль давно получил статус Международного и стал туристической визитной карточкой Северной Столицы.

Александр Николаевич отметил: «В каждом фестивале мы придумываем что-то новое и в этом году мы запускаем литературный конкурс. Мы давно об этом думали. Сейчас мало комедий в стране, все больше детективных сериалов, экшенов. Изюминкой пятнадцатого фестиваля будет на наш взгляд авторитетное жури во главе с почетным председателем и вдохновителем конкурса писателем-сатириком Жванецким Михаилом Михайловичем и «нечетным» председателем Тихомировым Виктором Ивановичем». Кроме того, в составе жюри будет учавствовать писатель, сценарист, критик, публицист, Председатель Союза писателей Санкт-Петербурга Попов Валерий Георгиевич, который не смог присутствовать на пресс-конференции.

«Это наш первый опыт проведения мероприятий такого рода и мы рискнули впервые запустить этот конкурс, который посвящен дню рождения Николая Гоголя. Стартовал он 22 декабря 2017. Было прислано огромное количество работ. Это может быть проза, пьеса, эссе, рассказ, скетч, все что угодно. На сегодняшний день поступило 254 работы участников. Неожиданным стало то, что конкурс заинтересовал многих литераторов. И не только в России, как предполагалось, но из ближнего и дальнего зарубежья – из Украины, Прибалтики, Белоруссии, Израиля, Германии, Чехии, Канады.  Пришлось внести два дополнения, разрешаюшие учавствовать зарубежным авторам.

25 марта ровно в 12 часов закончится прием работ. Из них будут выбраны  пятнадцать-двадцать, которые войдут в шорт-лист, составленный 7 апреля в день, которым Гоголь окончил фантасмагорию «Нос». К концу марта будет опубликован «лонг-лист» — рассказал Сергей Анатольевич.

Фестиваль пройдет с 1 по 15 апреля и будет иметь грандиозный масштаб ежедневных мероприятий. Среди них литературный конкурс и очень серьезный конгресс по смеховой культуре (имеется ввиду новая наука гелология, изучающая смех и природу смеха, как таковую), ожидаются два докладчика из Москвы. Будет творческий вечер Виктора Тихомирова, где покажут выставку его работ. Будут приглашенные актеры, которые снимались в его фильмах. Приедут гости из-за рубежа. Несколько трупп только мимов, Ереванский театр пантомимы, два московских коллектива (один под названием «Дети Хармса»), детский коллектив.

Традиционные две недели юмора в Петербурге

Программа мероприятий начнется 1 апреля в 12.00 традиционным выстрелом из пушки  Петропавловской крепости, который производит Король или Королева Карнавала. В разные годы ими становились  Андрей Ургант, Сергей Мигицко, Валентина Матвиенко, Вячеслав Полунин, Михаил Шемякин, Дмитрий Нагиев и многие другие известные персоны. Короля фестиваля в этом году решили сделать не одного, а целую команду. В январе 2018 исполнилось 20 лет, как на экраны телевизоров вышел культовый сериал «Улицы разбитых фанарей» и организаторы фестиваля рискнули собрать по возможности всех ментов. Первый выстрел даст «Мухомор» (Юрий Кузнецов), ожидается Сергей Селин и основной актерский костяк. Затем у здания Мюзик-холла на сцене Александровского парка праздник продолжится.

2 апреля в день рождения писателя Ганса Христиана Андерсена будут украшать город. А именно детскую площадку и садик № 44, по адресу Садовая 71, с мрачными, залитыми дождем и облупившейся штукатуркой стенами. «Мы с клубом граффити «Эллада»  будем разрисовывать эти стены, не смотря на огромное количество согласований. И со второго числа начнем весь двор превращать в радость для детей. Это наш подарок детям ко дню рождению писателя, который для нас является значимой фигурой.

4 апреля день витамина С. По традиции, мы, во-первых, поздравляем Дмитрия Нагиева с его днем рождения. А во-вторых, катаемся по городу на витаминном трамвае № 3 от площади Репина до Финлянского вокзала и обратно. А все те, кто в него заходит рассказывают анекдот или шутку и получают витамин С, в виде апельсинов или мандаринов. Таким образом мы популяризируем правильный образ жизни» -дополнил Александр Николаевич.

10 апреля пройдет Гелологический Конгресс, который возглавит кандитат филосовских наук Троицкий Сергей Александрович.

11 апреля в Карельской гостинной дома Актера состоится торжественная церемония награждения победителей. Всего их будет шестеро. Три основных лауреата и три поощрительных приза. За 1 место приз – 50. 000  рублей, специальный приз в виде керамической статуэтки героя повести «Нос» Майора Ковалева и диплом I степени;  2 место – 30.000  рублей и диплом II степени; 3 место – 20.000  рублей  и диплом III степени. Призёры Конкурса получают право на сценическое воплощение (инсценировку) своего произведения в Театре. А также по итогам конкурса планируется издание сборника лучших творческих работ (произведений) участников. На будующий год в качестве фигурки приза будет знаменитый портфель Жванецкого.

12 апреля поздравят «ментов» на празднике, посвященному 20-летию сериала, который состоится на Ленфильме.

13 апреля пройдет Клоун-концерт. Это будет вечер музыки и юмора.

15 апреля фестиваль завершится Гала-концертом.

«Смешной фестиваль» – это добрый праздник  веселья, улыбок и дружбы! Стартует фестиваль по традиции 1 апреля – в день рождения Николая Васильевича Гоголя.  Программу юбилейного праздника юмора открывает грандиозная феерия-карнавальное шествие клоунов, мимов, уличных актеров, оркестров, творческих коллективов, к которым присоединяются жители и гости города. Радуются и веселятся все!

 

Елизавета Барабанова, специально для MUSECUBE

В репортаже использованы фотографии, предоставленные пресс-службой театра


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.