Трое в океане: новые идеи для самоизоляции

Синие бархатные кресла через одно перевязаны желтыми лентами, сотрудники театра в масках и перчатках, в зале во время сбора гостей фоном звучит шум морского прибоя — так встретил своих первых зрителей новый спектакль режиссера Антона Непомнящего. Небольшой зал публика заполнила в шахматном порядке строго через кресло — требования по соблюдению социальной дистанции, неизменный атрибут в текущей обстановке. Но, тем не менее, приятное радостное возбуждение и нетерпение ощущается в воздухе, после почти полугодового простоя и актеры, и зрители очень соскучились друг по другу.

Перед началом спектакля на сцену поднялся режиссер постановки, сказал несколько слов приветствия и благодарности публике.

Спектакль «Трое в океане» — одна из премьер нового театрального сезона. Известна расхожая шутка, что перед женитьбой нужно вместе поклеить обои. Создатели постановки рекомендуют перед разводом провести некоторое время вместе на необитаемом острове. Главные герои — супружеская пара в исполнении Анны Невской и заслуженного артиста РФ Сергея Колесникова — попадают туда волей случая. И у них появляется редкая возможность поговорить друг с другом, высказать накопленные взаимные претензии на повышенных тонах, выпустить эмоции, пережить незабываемые приключения и… возможно, изменить свое решение. Им в этом помогут Леонид Громов в роли аборигена острова и капитан потерпевшей крушение яхты Виктор Логинов. Последний больше известен зрителям ролями в сериалах, но и на театральной сцене он и чувствует себя, и смотрится очень органично.

Также на сцене незримо присутствуют жители острова — тигр Василий, семейство акул и некоторые другие представители экзотической фауны. Кстати, из сюжета спектакля зрители узнают о тиграх много неожиданно нового, в частности — об их пользе в хозяйстве и в преодолении языкового барьера. Украшают постановку и создают атмосферу декорации в виде раскрытых парусов, штурвала и спасательного круга.

События истории развиваются довольно динамично, и настроение зрителей раскачивается, как на океанских волнах, от шуточного до жизненно-философского. Постановка изобилует шутками и прекрасно подойдет для просмотра и молодыми компаниями, и супругами со стажем, создавая отличное настроение и гарантируя замечательный вечер. Один маленький минус, правда, имеется — смеяться в масках не очень удобно, но, наблюдая за вихрями развития сюжета и талантливой игрой актеров, об этом быстро забываешь. А несмотря на заполненный лишь наполовину зал, актеры отдавали процессу всех себя, за что им огромное спасибо!

С уверенностью можно сказать, что творческая команда под руководством Антона Непомнящего провела карантин очень продуктивно. Посмотреть спектакль можно на сцене Театриума на Серпуховке, ближайшие показы запланированы на 7 октября и 21 ноября.

Олеся Дмитриева специально для Musecube
Фотографии Марианны Астафуровой можно увидеть здесь
Фотографии Дарьи Игнатовой можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.