«Турандот» в Мастерской: новый сезон под речитатив

«Турандот» в Мастерской: новый сезон под речитатив
Использована фотография Маргариты Мироновой с официального сайта театра

Театр «Мастерская» открывает сезон 2018-2019 года постановкой «Турандот», который был поставлен еще в учебном классе в 2013 году, а в конце 2016 перенесен на основную сцену. Озорной спектакль, воспевающий юность под так популярный сегодня речитатив, как нельзя лучше подошел для жаркого летнего вечера.
Прежде чем переместиться в Пекин, место действия спектакля, нам дают сводку новостей по прошедшему лету – здесь и футбол, и шутки про пенсию и политику. Маски комедии дель арте служат неким связующим звеном между зрителями и артистами. Режиссер Галина Бызгу добавила к четырем основным пятую маску – негр Олегр отвечает за музыку в спектакле. Постановка дает нам возможность поразмыслить очередной раз о том, как отличаются мужчины и женщины друг от друга, оценить их противостояние через поступки героев и всё же признать, что связывает их любовь. Несмотря на отличия двух миров, так явно и комично разделенных на сцене, гармонии можно достичь лишь приняв противоположное в качестве части целого. Так Турандот принимает свои чувства, а Альтоум находит баланс между внешней суровостью и нежностью к дочери.
Что же с речитативом? У каждого персонажа есть возможность спеть рэп-куплет, как своеобразный монолог о своей жизни, чувствах и ближайших планах. Пожалуй, что такое музыкальное оформление – одно из самых ярких впечатлений о спектакле. Кроме того пьесу почти трехсотлетней давности удалось очень гармонично вписать в современность. Наряду с то и дело возникающими отсылками к современности, постановка обыграна в деталях, на которые хотел обратить внимание автор. Галина Бызгу сохранила характер написания Карло Гоцци и основной посыл, при этом хорошо приправив драму комедийным соусом, и оттого три с половиной часа пролетают незаметно.
Чего же ждать от Мастерской? В новом сезоне театр обещает продолжить работу со стажерской группой студентов РГИСИ, которые уже успели поставить два спектакля – «Мастер и Маргарита» и «Прошлым летом в Чулимске». Хочется верить, что новым студентам курса Григория Козлова удастся повторить успех первого выпуска. Кроме того, театр проведет очередной фестиваль «Школа.Студия.Мастерская», посвященный жизни театров, рожденных из студийных коллективов. Не обойдется и без нескольких премьер: зрителю обещаны пьесы Карло Гоцци «Дачная трилогия», Александра Вампилова «Утиная охота», «Анна Каренина» и «Сирано де Бержерак».
Несомненно, что при обилии театров в Петербурге выделиться не просто, но, пожалуй, что Мастерская сумела заинтересовать в себе многих поклонников театра, и, даже, несмотря на то, что место нахождения театра не располагает к тому, чтобы «выгуливать меха», зал всегда заполнен зрителями до отказа. Можно долго рассуждать на тему искусства и тех приемов, которые удерживают внимание зрителей порой по девять часов (а театр как раз и славится своими длительными постановками), но лучше всё увидеть самостоятельно хотя бы один раз. Тем более, что новый сезон готовит нам столько новых сюрпризов! Ходите в хороший театр.

Яна Квятковская, специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.