Ты не верь слезам

Ты не верь слезам
Использовано фото с официального сайта фестиваля

Едва ли не самым значимым событием в культурной жизни Петербурга на минувшей неделе стал театральный фестиваль «Пять вечеров». Столетие выдающегося отечественного драматурга Александра Володина не могло остаться незамеченным: различные кинопоказы по его сценариям, читки пьес, собственно театральные постановки собрали на многочисленных петербургских площадках почитателей незабвенного классика. 8 февраля на сцене театра «За Черной речкой» в рамках фестиваля состоялась премьера спектакля «Слезы капали».

 

Для тех, кто не знал или забыл: «Слезы капали» – художественный фильм Георгия Данелия, главную роль в котором блестяще исполнил Евгений Леонов. Александр Володин участвовал в написании сценария к данной киноленте, поэтому режиссер Роман Габриа и выбрал этот материал для своей театральной постановки. Но творческий поиск увел постановщика на самостоятельную тропу – спектакль получился не сценической версией известного фильма, а произведением по его мотивам. Роман Габриа в попытках освежить сюжет перенес действие в наши дни. В этом, безусловно, присутствовал свой особый резон: режиссеру было важно показать, что затронутые в фильме проблемы до сих пор являются актуальными. Но выбранная схема в итоге обернулась сама против себя.

 

Казалось бы, что может пойти не так? Берешь историю о том, как почтенному главе семейства попадает в глаз осколок заколдованного зеркала (да-да, совсем как в той самой детской сказке!) и представляешь публике негативную трансформацию личности главного героя. Все это – на фоне разрозненного полилога, знаменующего собой разобщенность членов семьи. Добавляем заклятого друга, который оттеняет своим присутствием образ центрального персонажа. Вставляем монологи о смысле жизни. Постепенно усиливаем драматизм ситуации и ставим трагичную финальную точку. Аплодисменты. Но все не так-то просто. То, как представлял себе это режиссер и то, во что это в итоге воплотилось, – «две большие разницы», как говорят в Одессе.

 

В спектакле Романа Габриа словно бы сражаются между собой два начала: глубокое и пошлое. И они по ходу постановки попеременно выигрывают друг у друга. В отдельные моменты искренне сочувствуешь Павлу Ивановичу, ставшему жертвой зеркала злого тролля, сопереживаешь проблемам его семьи. А спустя миг недоумеваешь, к чему было вставлять скользкие шуточки про мужское здоровье? Черты современной жизни, регулярное упоминание Илона Маска, обсуждение новомодных гаджетов – ну неужели без этого нельзя было здесь обойтись? И самоубийство главного героя в финале в итоге не вызывает тех чувств, которые должны были бы возникать у зрителя. А всем тем слезам, что были пролиты в спектакле, ты ни разу не веришь. К огромному сожалению.

 

 

Марина Константинова, специально для Musecube.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.