Углубленный курс марксизма-ленинизма

S_HH0PKpqPU 

[quote]

Вот до двадцати пяти лет – это молодость.

А после можно и воспоминаниями жить, мемуары писать.

[/quote]

 

Знаете, бывают такие истории и художественные образы, которые можно назвать вечными и актуальными на все времена. Они понятны и близки даже «новым поколениям», что самое главное, но трогают и «взрослых» людей, мотивируют их вспоминать и немного ностальгировать.

Таковой, например, является пьеса Александра Моисеевича Володина «Фабричная девчонка» (кстати, самая первая его пьеса), написанная им еще в пятидесятых годах, но не теряющая своего смысла и сути и в наше время. «Фабричная девчонка», как и все остальные произведения этого знаменитого драматурга, рассказывает об обычных людях. Они не идеальны, каждый со своей непростой жизненной историей, своими личными драмами и по-разному строят свою жизнь.

Обратимся к самому спектаклю, который поставлен Новосибирским театром-студией «Первый театр» (режиссер Павел Южаков) и показан на сцене Театра на Литейном 6 февраля, в рамках фестиваля «Пять вечеров». Вводное слово сказала Юлия Воронцова – исполнительный директор фестиваля пожелала зрителям «теплого вечера» и заметила, что благодаря фестивалю «Пять вечеров», они могут увидеть те спектакли, которые нигде еще не демонстрировались. Подробнее о фестивале «Пять вечеров» вы можете прочитать здесь.

QUH3EkWDBLIПредставление началось под аккомпанемент песни нашего земляка Михаила Боярского о Дон-Кихоте. Героини – простые девчонки, вчерашние школьницы, работающие на ткацко-швейной фабрике в Ленинграде и живущие в одной комнате в общежитии. Они влюбляются, бегают на танцы, мечтают и меняются платьями, ну и, конечно, ходят на партийные собрания – это непременный атрибут советского социалистического прошлого. На этих самых собраниях обсуждаются морально-нравственные нормы и те индивидуумы, которые эти самые принципы нарушают. Простая белая простынь периодически становится в небольшой комнате общежития экраном и «окном в мир» — на нем зрители могут увидеть трогательные и патриотические хроники давно ушедшей эпохи.

Конечно, этот спектакль повествует в первую очередь о любви, а любовь для советского человека – это, прежде всего, «физическое влечение при единстве культурных и общественных интересов». Такая вот не слишком романтичная формула человеческих взаимоотношений. Данная постановка пьесы А.М. Володина проста и приятна для восприятия. Не сказать, что слишком веселая – много грустных моментов, слез и переживаний, но абсолютно точно — живая и жизненная.

BuNdJUKNpTA«Фабричная девчонка» — постановка музыкальная, в ней достаточно много песен и танцев, в том числе зажигательный рок-н-ролл, недоступный, но такой притягательный для жителя советского государства. Субкультура «стиляги» в пятидесятых годах в Советском Союзе (в основном в двух столицах – прогрессивных Ленинграде и Москве) была на своем пике – люди не боялись быть собой, одеваться и выглядеть так, как они хотят, слушать любимую музыку. Они гуляли «по Бродвею», делали немыслимые прически и носили яркой расцветки галстуки – и в спектакле «Фабричная девчонка» можно увидеть кусочек этого прекрасного и авангардного течения советской эпохи полного запрета и строгих правил уклада жизни.

Пускай я никогда не встречал
В Африке рассвет
И не видел сам пожар
В джунглях в час ночной.

Этот спектакль стоит посмотреть хотя бы потому, что в нем можно видеть людей, верящих в светлые идеалы, людей – мечтателей, которые любят свою страну. Что это – результат пропаганды или истинный патриотизм? Хочется верить, что все же второе, и жаль, что сейчас у очень многих совсем другие ценности – чертово индивидуалистическое и потребительское общество.

Смотрите добрые спектакли, уважаемые любители театра.

Алла Игнатенко, специально для MUSECUBE

В репортаже использованы фотографии из открытого доступа


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.