Усадебная «Чайка» на открытом воздухе

На днях в Государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике А.П. Чехова «Мелихово» состоялась премьера спектакля-променада «Чайка», приуроченная к юбилею музея и пьесы. Свое детище новый проект «ЧЕХОВ. ЧАЙКА» представил в формате театрального open-air.

Усталость публики от обычного сидения в зале, интерес режиссера к использованию нестандартных игровых пространств и требующее переключения внимание зрителя превратило действие в настоящее приключение. Усадьба великого писателя открывает свое пространство каждому, кто захочет ощутить себя частью той эпохи. Первое действие проходит возле колдовского пруда. Второе и третье — на крокетном поле, а четвертое — в Театральном дворе, где организована выставочно-экспозиционная программа по пьесе «Чайка». В постановке заняты актеры «Чеховской студии». К слову, мелиховский театр «Чеховская студия» – это единственный в нашей стране профессиональный театр, работающий на базе действующего музея.

Вот что рассказал журналистам режиссер спектакля Владимир Байчер на прошедшей перед показом пресс-конференции: ««Ставить «Чайку», написанную здесь, в Мелихово, – это большая ответственность. Поэтому, когда мы задумывали спектакль, мы хотели, чтобы в нашей «Чайке» было очень много от того места, которое эту пьесу родило. Таким образом, появилась форма спектакля-бродилки. Ведь территория Мелихово – это усадьба Сорина в миниатюре, где и происходит действие пьесы. Нам хотелось, чтобы зритель вместе с нами побродил по самой усадьбе, оказался на «Колдовском озере», на крокетном поле. Тут все проникнуто аурой чеховского присутствия. И это невероятный заряд для артистов!»

И действительно, с первых реплик героев под уходящее солнце близ глади воды началось магическое путешествие во времени. Потрясающая органика исполнителей, как будто появившихся из воздуха чеховского кабинета, подарила истинное наслаждение. К слову, Нина Заречная появляется в первом действии верхом на породистом скакуне, как и было задумано создателем этой художественной канвы. Сочетание правды актерской и драматургической, изысканность костюмов и утонченность поведения дам, философия господ на лоне усадьбы, пахнущей пионами и окруженной вековыми деревьями, невольно сподвигнет даже самого скептически настроенного зрителя вдохновиться всем происходящим. Грядущие даты показов- 20 июня, 2, 15, 18 июля, 9, 22 августа, 5 сентября. Начало — в 19.00

Отдельное спасибо Владимиру Байчеру и Марине Зацепиной за сотрудничество.

Анита Осипова специально для Musecube

Фотографии Натальи Будановой


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.