Ускользающая лента воспоминаний

7 октября в рамках XXIV Международного театрального фестиваля «Балтийский дом» показали спектакль Городского театра Вильнюса (Литва) «Последняя лента Крэппа» Оскараса Коршуноваса, в главной роли – Юозас Будрайтис.

Юозас Будрайтис хорошо известен российскому зрителю, благодаря участию в таких кинокартинах как «Никто не хотел умирать», «Служили два товарища» и «Опасный возраст». Как театральный артист Будрайтис больше прославился родине, на сцене городского театра Вильнюса. Оскарас Коршуновас – один из самых известных театральных режиссеров Литвы, возглавляющий «городской театр» города Вильнюса. Спектакли Оскараса Коршуноваса неоднократно были показаны на театральном фестивале «Балтийский дом».

«Последняя лента Крэппа» С. Беккета – пьеса о воспоминаниях и размышлениях пожилого человека, анализ ошибок, совершенных в прошлом и последняя попытка уцепиться за уходящую жизнь, зная, что конец неизбежен. Главный герой пьесы- 69- летний Крэпп, вспоминает прошлое, прослушивая записи, записанные им самим на пленку, когда ему было 39. Вся эта лента – его память, единственное, что у него осталось.

Спектакль начинается в полной темноте, в поисках места. Сцену и зрительный зал освещает только одна настольная лампа, что у большинства зрителей вызывает злобу и недоумение. Подсвечивая себе дорогу телефонами, зрители, спотыкаясь, ищут свои места.
Внезапно откуда-то появляется Крэпп – забавный старик в лохмотьях, которые прикрывает длинный халат, издающий всевозможные сопения и кряхтения, немного смешной, с невероятным удовольствием сморкающийся, поедающий бананы и кидающий кожуру в зрительный зал.
Начало спектакля спокойное, Крэпп медленно забирается на сцену, садится за стол, включает запись. Зрители немного расслабляются, слушая длинные монологи, которые по сюжету записаны на магнитофонную ленту. Крэпп вспоминает покойную маму, обрывки воспоминаний потихоньку складываются в картину жизни, и, постепенно, перед зрителем возникает образ Крэппа – старого алкоголика, который когда-то давно имел мечты и надежды, человека, умевшего видеть прекрасное, и в сущностичем-то похожего на каждого из нас.

Зрителю показаны одновременно два Крэппа. Крэпп молодой, погруженный в жизнь и Крэпп окончательно из этой жизни выпавший. Это противоречие иллюстрирует необъятную пропасть между прошлым и настоящим.

К концу спектакля Юозас Будрайтис держит весь зал в напряжении, это напряжение наступает незаметно и, как кажется, без каких-либо усилий с его стороны. Даже те, кто в начале смотрел спектакль одним глазком,в конце заворожено смотрят на сцену. Бессмертный текст Самюэля Беккета в сочетании с необыкновенным талантом Юозаса Будрайтиса дает неожиданный всплеск эмоций. Крэппа жалко, и то же время видно, что перед нами человек, который любил жизнь и жил по-настоящему, чему свидетельствуют яркие образы его воспоминаний. Это человек проигравший, но хочется сказать ему в оправдание, что кто-то и не играл вовсе. Крэпп сломлен, почти потерял человеческий облик, но он – не самое печальное зрелище, ведь он хотя бы пытался жить.

Спектакль идет час, но за этот час открывается очень многое о человеческой жизни, памяти и времени, которое все это забирает. В конце становится понятно, что все сказано, сделано, потеряно и больше ничего уже не будет. Вся человеческая жизнь уместилась в этой последней ленте. Изможденное тело Крэппа уже опустилось на стол, а зритель продолжает слышать монолог воспоминаний: «Может быть, мои лучшие годы уже прошли. Годы, когда еще была возможность счастья. Но не хотел бы вернуть их назад. Нет, не хотел бы вернуть эти годы назад. Во мне сейчас другой огонь. Другой огонь.»

Галина Супрунович, специально для MUSECUBE

В репортаже использованы фотографии Д. Матвееваса, предоставленные театром-фестивалей Балтийский дом


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.