Увидеть себя чужими глазами

Увидеть себя чужими глазами
Использовано фото с сайта porusski.me

Как давно вы принимали участие в светских мероприятиях? Когда последний раз посещали театр? Не можете вспомнить? Возможно, вы и вовсе заядлый театральный ценитель? К кому бы вы себя не относили, после «Questioning / Кто ты?» вы вряд ли выйдите из театра без глубокой задумчивости и с отсутствующим взглядом.

Готовы попробовать современный театр и стать действующим лицом спектакля? Именно такую роль предлагают зрителям организаторы перформанса MagicGarden. В помещении вы не найдете привычной сцены, нескольких рядов кресел, актеров в массивных костюмах. Два ряда стульев, расставленных друг против друга, приглушённый свет, живая музыка, несколько конвертов и ручка — все что вам понадобится для чувственного эксперимента. Волшебство перформанса получается только в том случае, если каждый участник согласен стать действующим лицом, объектом исследования и соединиться с другими зрителями. Найдя свое место в зале, вы оказываетесь лицом к лицу с незнакомцем. Весь перформанс вы можете только смотреть друг на друга, говорить запрещено. По мере эксперимента необходимо заполнить несколько анкет как письменно, так и мысленно, удерживая зрительный контакт. Вопросы подобраны с учётом психологических особенностей человека, откровенность и волнение растет с каждым конвертом. Напряжение, витающее в воздухе, смешивается с положительными эмоциями и неутолимым интересом. Результат перформанса ошеломит вас, сотрёт грани привычного восприятия и даст пищу для размышлений. Сможете ли вы понять, что за человек сидит напротив вас, какие тайны он скрывает, правдивы ли ваши доводы, а самое главное, какое заключение составил он относительно вашей личности?

Созданием театрального перформанса занималась швейцарская команда MagicGarden. Это союз разных и крайне творческих личностей с духом рок-н-ролла. Они способны сделать постановку, имея минимум подручных средств, декораций и вовсе обойтись без актеров. Несмотря на то, что многое ребята руководствуются только вдохновением и энтузиазмом, они крайне ответственно и продуманно организовывают свои перформансы.
Философией MagicGarden является идея того, что каждый зритель обязательно должен получить опыт, будь то физический или мысленный. Проще говоря, с пустыми руками и головой с их спектаклей вы точно не уйдете. Например, на спектакле “Souvenir” посетителям предлагается написать себе открытку с пожеланиями в будущее, а через год её обязательно доставят адресатам по почте. Так можно оценить результаты своих трудов и насколько вы реализовали свои задумки. Так же и на перформансе «Questioning / Кто ты?» каждый уносит с собой нечто особенно будоражащее, но раскрыть эту вещь рекомендуют вне театрального пространства. Многие пренебрегают этим правилом и узнают, что внутри прямо в фойе. Надо сказать, что задумка от этого становится не менее интересной.

Местом для проведения перформанса стала многофункциональная театральная площадка “Скороход”. Будьте готовы к интерьеру, напоминающему стиль лофт и спектаклю выходящему за привычные рамки. “Скороход” — полная противоположность традиционному театру и разрушитель стереотипов о том, как творить искусство. Сегодня здесь можно посмотреть балет на современный манер, а уже завтра попасть на хип-хоп оперу.

Чтобы не быть голословными, мы пообщались с публикой сразу после окончания театрального перформанса, и вот что из этого вышло.
Наталья (34 года, финансовый аналитик): “Невероятно! Первый раз на таком мероприятии. Узнала много нового о себе, посмотрела на себя со стороны. Посоветую друзьям.”
Алёна (20 лет, студентка СПбГАСУ): “Спектакль-перформанс, что может быть интереснее? Прийти с 60 незнакомцами в одно место, чтобы узнать себя и рассказать кому-то о нём. Идея впечатляющая и манящая! Особенно, если все пришли с желанием поведать другому о своём первом впечатлении”.
Но что, если не все, и кто-то попал сюда не случайно? На протяжении всего перформанса вы сидите и наблюдаете за одним человеком, а что, если он тот самый “случайный пассажир”? Предположения, догадки — все это подогревает фантазию и придает перформансу загадочности! На мой взгляд, было бы еще интереснее несколько раз поменять партнёра!
Ближайшие постановки «Questioning / Кто ты?» пройдут 8 и 9 сентября на площадке “Скороход”.

Алина Бережанская, специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.