В атмосфере одесских набережных

Идя на спектакль любимой актрисы Ирины Апексимовой, я была уверена, что увижу представление в театральном смысле этого слова — моноспектакль. Но, оказалось, что это музыкальная постановка: Апексимова в сопровождении ансамбля из шести музыкантов исполняет классический репертуар, начиная от Леонида Утесова и заканчивая «Муркой»…
Впервые я увидела Ирину Апексимову в сериале «Клетка» по телевизору. Героиня Апексимовой в фильме трагически потеряла любимого мужа и маленького сына, ее упрятали в тюрьму «сильные мира сего», чтобы не найти виновных в гибели ее близких..Острая, точная в своих эмоциях, актриса сразу привлекла мое внимание — необычные черты лица, черные короткие волосы, тоненькая фигурка и хорошая пластика. Позже я видела актрису в постановках Романа Виктюка, где Апексимова блистательно пела, танцевала и полностью захватывала зал своей энергетикой.
В спектакле «Одесситка», будто этого всего и не было… Во-первых, большой зал клуба «Альма-Матер», где проходил спектакль, в этот вечер больше напоминал ресторан — под стать атмосфере песен, люди ели, пили, делали заказы официанткам, говорили тосты — в общем, делали все, что полагается в кабаках. Это первое, что создало неприятное впечатление. Во-вторых, очень часто Ирина Апексимова поворачивалась к залу, пардон, задницей, даже пела так. Это повторялось не один раз. То ли это специально, как одесский стиль поведения на сцене, было придумано, то ли просто непрофессионализм какой-то, неуважение к зрителю,  даже если и к жующему!
Спектакль, состоящий из популярных песен начала прошлого века, не просто так получил название «Одесситка». Ирина Апексимова провела свое детство в Одессе и получила оттуда мощный заряд вдохновения на всю творческую жизнь.
Для участия в программе одесских песен собрался великолепный коллектив музыкантов:
Тимур Ведерников (музыкант, певец, композитор),
Сергей Шитов («Король московского кларнета», певец),
Юрий Медяник (скрипка, баян, бандонеон),
Александр Прокопович (рояль),
Марк Гайдар (контрабас),
Антон Дашкин (барабаны).
Полтора часа песен и атмосферы столичного ресторана с выступающими артистами оставили странное впечатление… Лучше уж не анонсировать «Одесситку» как спектакль. Проще сказать — вечер песен в атмосфере Одесских набережных и кафе-ресторанов.

Фотоотчет Ольги Шуваловой здесь.

Настя Васильева, специально для musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.