В Боярские палаты приехала бабушка строгого режима

У вас все хорошо? Ничего, сейчас бабушка все исправит! Именно эта фраза могла бы послужить эпиграфом к спектаклю «Ба» «Коляда-театра», чьи гастроли сейчас проходят в ТЦ «На Страстном», в Боярских палатах и в КЦ «Вдохновение» в Ясенево. Целый год москвичи с нетерпением поджидали очередного приезда самого известного частного театра России, и вот теперь – аж три площадки: выбирай на любой вкус и кошелек.

 

Сегодняшний наш рассказ о спектакле «Ба» по пьесе Юлии Тупикиной. Впрочем, от 77-страничной пьесы Николай Владимирович оставил, по его словам, 20, но и этого с лихвой хватило, чтобы заставить зрителей ухохатываться почти полтора часа, а под конец и всплакнуть.

 

Итак, живет себе в ипотечной однушке молодая женщина Оля Скотинкина (успешно притворяясь Олей Предвечной, ибо стесняется фамилии). Она – «понаехавшая» из глубокой провинции, и покорение столицы прошло для нее вполне успешно: работа, своя машина, почти своя квартира и почти семья. Почти, потому как ее кавалер живет то у мамы, то у нее, жениться и детей не хочет, зато посуду моет, канапе делает и вообще москвич.

 

В целом все у них идет хорошо и замечательно, пока Оле на голову не сваливается бабуля Мария Васильевна (играет бабулю Тамара Зимина, играет великолепно!). Легкой кавалерийской походкой проходится бабуля по устоявшейся жизни внучки, и жизнь эта летит в тар-тарары, ибо действует старушка с упорством и разрушительностью танка. Модные шторы цвета мокрого асфальта заменяются на синий бархат, который бабуля рассчитывала было пустить на обивку собственного гроба, но пока не довелось. Нет цветов? Фу, как неприлично – пойду попрошу по соседям, возмущается Мария Васильевна. Внучкин мальчик не хочет детей – мальчик изгоняется заклинанием от огородных вредителей (что удивительно, успешно). И даже работу Оля теряет косвенно из-за любящей старушки. При этом виновница коллапса действует из лучших побуждений и упрямо молчит о цели своей поездки.

 

Какая концовка напрашивается? Думаете, Оля избавляется от этой ходячей катастрофы и все возвращается на круги своя? А вот и нет, хотя зрителю, честно говоря, не раз этого хочется. Но не все так просто. Из зоны комфорта Олю выгоняют, но была ли то зона комфорта? Впрочем, не в концовке дело: она вообще, на мой взгляд, довольно неправдоподобная (ну не бывает так в жизни!). Спектакль пленяет иным. Во-первых, блестящей игрой актеров – не будет лишним еще раз низко поклониться Тамаре Зиминой – исполнительнице роли бабушки, а также от души поблагодарить Василину Маковцеву, которая играла Олю. Во-вторых, в этом спектакле любители творчества Николая Коляды найдут все, чем он обычно нравится зрителям: душевность, яркость, искренность, песни, которым хочется подпевать, и какую-то невероятную уютность и особую атмосферу. Знаете, когда так влипаешь в спектакль, что вылипать совсем не хочется, а хочется залезть в него и тоже поговорить с этой волшебной Марией Васильевной!

 

В спектакле много интересных решений. Например, толпа Скотинкиных и Голопупенко, которых и в живых-то уж нет, но которые на сцене появляются регулярно, так как это, можно сказать, часть бабушки. Или, например, сцена финального объяснения Оли с Марией Васильевной, когда Оля в гневе не контролирует себя и расшвыривает аккуратно сложенные подушки и подушечки с кровати. Обнажается тщательно убранная кровать – обнажается наконец душа Оли, ей становится легче, она как будто стряхивает с себя пыль, и жизнь ее освещается совсем другим светом.

 

Увы, «Ба» показали один раз, и московской публике не удастся увидеть ее до следующих гастролей. Но у вас еще есть шанс побывать на других спектаклях Николая Коляды (гастроли продлятся до 2 февраля)! На спектакли свои он приходит сам, доброжелательно общается со зрителями, дает автографы, отвечает на вопросы, фотографируется, подписывает свои книги. Ну в каком московском театре вы такое увидите? Ни в каком. Вот и ждем каждый год приезда екатеринбуржцев.

 

Марина Моисеева специально для Musecube
Фотография автора


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.