В имении всё спокойно

rv2Театр на Васильевском не устает удивлять своими замечательными постановками, основанными на постулатах классической драматургии, а также истинных человеческих ценностях морали, любви, дружбы. А 25 мая он поразил в первую очередь декорациями – на сцене разлилось море воды, и герои передвигаются по не слишком устойчивым с виду мостикам. Возникает ощущение, что вскоре всё уйдет под воду.

Итак, в этот вечер петербургские зрители увидели спектакль «Русское варенье» по произведению Людмилы Улицкой. Конечно, после прочтения аннотации было понятно, что нас ждёт новый «Вишнёвый сад». Кроме того, Людмила Улицкая – мастер человеческих образов, ее книги жизненны и правдивы. На зрителей строго взирал Антон Павлович на своём знаменитом портрете, который наверняка занимает почётное место в школах всей необъятной страны.

Классика – она на то и классика, что не устаревает. В спектакле показан тот самый слой русской интеллигенции, о котором писал Антон Павлович Чехов – людей, не приспособленных к жизни. Мы видим семью – мать Наталью Ивановну, ее трех совсем непохожих друг на друга дочерей, брата, влюбленного всю жизнь в одну женщину-балерину («Железную Жизель»), и зятя, непризнанного гения. Это прекрасно образованные люди, которые гордятся своей генеалогией, историей, знают в совершенстве иностранные языки. Но они совершенно не умеют справляться с жизненно-бытовыми трудностями, обращаться с деньгами, поэтому водить за нос их может любой хваткий простак. Работает в семье только Наталья Ивановна (Наталья Кутасова), делает переводы иронических детективов, не позволяет себя унывать. На таких вот сильных женских плечах держится Россия. Эта в прошлом дворянская семья олицетворяет упадок российской интеллигенции – родовые имения разрушаются, а жизнь берёт свое и приходится подстраиваться под её бешеный ритм. Смогут ли герои сохранить те ценности, которые впитали с рождения? Будем в это верить. Но работать всё равно придётся.

В противовес этим персонажам показаны «новые русские», сын Натальи Ивановны Ростислав и его жена — циничные и расчетливые люди, измеряющие жизнь количеством денег. Они вписываются в современную жизнь блестяще.

rv1Хочется отметить в спектакле «Русское варенье» великолепную актёрскую игру – каждый справился со своей ролью превосходно. Особенно – Михаил Николаев, игравший гениального безработного композитора Константина, некоторые его выражения способны стать крылатыми: «Чувствуй космос как прекрасное вечно-живое присутствие» или «У меня рука уже не болит, у меня все чакры болят». Наталья Корольская (младшая дочь Лиза) создала образ отчаянно-яркой девушки, которая насмехается над своим закостеневшим семейством, но все же остаётся его частью – «Как я люблю нашу семью». Надежда Живодёрова (Маканя) заправляет домашним хозяйством и всем в имении, она — убеждённая коммунистка: «Христос Воскрес, хоть я и против. Праздник же». Такие живые образы, столть неординарные люди! Постановка «Русское варенье» получилась человечной и философской. Спасибо!

Алла Игнатенко, специально для MUSECUBE

В репортаже использованы фотографии Театра на Васильевском


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.