В Москве стартовали 15-ые Летние балетные сезоны

За два месяца, до конца августа, Москву посетят множество балетных театров из разных уголков нашей родины. Для журналистов Российский академический Молодежный театр распахнул свои закулисные двери и познакомил с гастрольной жизнью Марийского театра оперы и балета. Нам удалось присутствовать на репетиции балета «Лебединое озеро», в постановке художественного руководителя Марийского театра оперы и балета Константина Иванова, посмотреть в каких условия живут артисты в РАМТe, оценить их костюмерных цех.

После наблюдения за репетицией, нам удалость пообщаться с Константином и узнать об особенностях Марийского театра и о фактов биографии художественного руководителя.pr

Константин Иванов учился в ГИТИСе, после чего был принят в труппу Большого театра, где прослужил 14 лет. Начинал танцевать вместе с такими нынешними звездами балета, как, к примеру, Николай Цискаридзе. Уже 15 лет он трудится на славу театра оперы и балета республики Марий Эл. В прошедшем сезоне театр переехал в новое здание, где, как отмечает Константин, созданы все самые лучшие условия для труппы театра. Особенностью их театра, по словам худ. руководителя, является наличие органа (т. к. в театре располагается еще и оперная труппа), у артистов есть возможность использовать в своих представлениях живой инструмент. Марийский театр оперы и балета имеет свою балетную школу, 99 процентов участников труппы их же выпускники. «Все Артисты рожденные, воспитанные и обученные на родной Марийской земле!» Главной ценностью балетной школы Константин называет то, что артистов учат танцевать с любовью к своему делу. «В отличие от школ центральных регионов, мы не придерживаемся определенных стандартов при подборе артистов. На спектакле вы увидите, что все ребята разного роста, но их объединяет огромная любовь к своему делу». Так же их школа тесно сотрудничает с московским ГИТИСом.

Замечательно, что существуют летние балетные сезоны, ведь за МКАДом жизнь, особенно творческая, не заканчивается, а наоборот, только начинается. Провинциальные театры привозят в столицу свои оригинальные постановки, набираются опытом и уезжают вдохновленные выпускать новые спектакли высокого уровня. Сейчас зритель изменился, избаловался, во многом насытился, все труднее и труднее срывать бурные аплодисменты, шокировать чем-то новым, то, что раньше было нонсенсом, сейчас стало обычным делом. Театры изо всех сел придумывают что-то новое, чем же удивить своего зрителя? И, Слава Богу, им это удается. Марийскому театру в том числе. Одной из таких новинок стала премьера балета «Мастер и Маргарита», однозначно, это главная балетная премьера этого лета.

Булгаковские тексты, рукописи, которые не горят, пронзительная музыка — все это придумали мастера высокого уровня из Эстонии и России.

Марийский театр привез в Москву 12 спектаклей, которые безусловно, пользуются огромной популярностью у московского балетного зрителя. Желаем артистам удачи и громких аплодисментов на московской сцене.

Александра Дубровская специально для MuseCube.

Фоторепортаж Маргариты Каррентс смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.