Вариации жизни

Вариации жизни
Использована фотография с официального сайта Молодежного театра на Фонтанке

27, 28 и 31 декабря Молодежный театр на Фонтанке представил последнюю премьеру 2019 года – «Загадочные вариации» по пьесе Эрика-Эммануэля Шмитта в постановке Дарьи Камошиной. Спектакль станет дипломной работой молодого режиссера. Неслучайно уже не впервые театр обращается к творчеству знаменитого французского писателя. В 2014 году в Молодежном театра на Фонтанке был проведен фестиваль «Эрик-Эмманюэль Шмитт в Санкт-Петербурге», посвященный творчеству французского писателя, а в репертуаре театра уже есть спектакль «Четыре танго о любви», поставленный по его новеллам.

 

Пьеса «Загадочные вариации», написанная в 1996 году для бенефиса Алена Делона, получила известность во всем мире. Сюжет спектакля настолько запутанный, что детективная интрига сохраняется до самого финала. Подойти к этой пьесе можно и как к детективной истории, и как к мистической драме, философской притче или семейной трагедии. Молодежный театр на Фонтанке решил приблизить пьесу к жизни, сделав акцент на личной трагедии героев пьесы.

 

По сюжету, на далеком северном острове, где бывает только полярный день или полярная ночь, живет знаменитый писатель, отшельник и нобелевский лауреат со странным чувством юмора – Абель Знорко (Сергей Барковский). На фоне декораций, представляющих собой огромную писательскую библиотеку, наполненную старинными книгами, с массивным камином, происходит длинный диалог двух мужчин.

Вариации жизни

Своего посетителя, журналиста Эрика Ларсена (Андрей Некрасов) приехавшего за тысячу километров, Абель Знорко встречает не как гостя, а скорее, как дичь, пытаясь застрелить из ружья. С самого начала хозяин и гость не могут найти общий язык, а Абель Знорко даже и не догадывается, сколько всего о нем знает журналист провинциальной газеты, пытаясь выставить себя в лучшем свете.

 

Сюжет «Вариаций» закручен настолько, что интрига сохраняется до самого конца спектакля. Журналист оказывается вовсе не журналистом, у высокомерного и недоступного писателя есть свои слабости и секреты. А любовь к женщине, оставшейся на материке, последние годы, является лишь плодом писательских фантазий. История, которая начинается с детективных загадок, приводит к вопросам уже философским. Как сочетается любовь и творчество и как сохранить возвышенные отношения, не превращая их в бесконечную рутину?

 

Отличительная черта «Загадочных вариаций» Молодежного театра заключается в том, что Эрик Ларсен с самого начала не выглядит нелепо, как часто бывает в других постановках. Это простой, впечатлительный и честный человек. В нем нет наигранной неуклюжести, да и в роли журналиста он выглядит вполне уверено. В целом, если верить этой трактовке, позиция Эрика, выбравшего традиционную вариацию жизни и любви, вполне верна, поэтому итог философского дискурса Абеля Знорко и Эрика Ларсена предопределен, хотя одна из целей пьесы именно в том, чтобы найти какой-то третий путь, позволяющий состоятся и в искусстве, и в любви.

 

С появлением честности и правдивости из спектакля также пропадает атмосфера таинственности, но не пропадает финальная интрига. Увлекательный диалог длиною в спектакль полностью завораживает зрителей, сначала кажется немного медленным, но затем необычный сюжет затягивает. Тонкая психологическая и философская драма не может оставить никого равнодушным.

 

Посмотреть спектакль стоит даже тем, кто уже знаком с сюжетом, чтобы снова оказаться в глубине захватывающей истории и насладится хорошей актерской игрой.

 

 

Галина Супрунович специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.