Васса Железнова в мире без любви

Максим Горький (Алексей Пешков) – один из самых любимых авторов современных театралов. Его проза проста, понятна, поэтому её не надо осовременивать, добавляя что-то новое, это практически готовый материал для любой постановки.

Сложно назвать театр, в котором Горький не оставил бы свой след. Это и «Люди как люди» («Зыковы») в постановке  Владимира Иванова в театре Вахтангова, и «Васса Железнова», идущая сейчас, согласно статистике журнала «Афиша», аж на 12-ти российских сценах. Это и пьеса «На дне», которую не обошли своим вниманием ни театр Рубена Симонова, ни театр Киноактёра, театр на Юго-Западе и театр п/р Табакова, ни театр Сопричастность («Без солнца»), ни, конечно же, МХАТ имени Горького, взявший себе имя великого русского писателя. Многие театры не обошли своим вниманием и менее известные пьесы писателя. Малый театр поставил «Детей солнца», театр Маяковского сейчас представляет новый спектакль «Чудаки» на малой сцене, а театр Сфера воплотил сценическим языком незаконченную пьесу писателя «Яков Богомолов» (спектакль «Проклятый сказочник»).

Максима Горького любят ставить, любят играть и, конечно же, его пьесы очень любит театральный зритель. Его язык прост, понятен, лаконичен и легко воспринимается даже современным поколением, в большинстве своём не имеющем чёткого представления о том, что такое дух социализма, революция, за что боролся пролетарий, и чем дышало поколение, о котором болело сердце писателя. Потому что на первый план его произведений всегда выходят общечеловеческие понятия, душевная тоска персонажей, истосковавшихся по любви и теплу близких, чувства, потерявшиеся где-то в суете жизни. И в этом плане писатель понятен поколению любого времени, но, увы, не любой страны. Потому что история человеческой жизни, его исканий всегда неразрывно связана с историей его Родины.

Спектакль «Васса Железнова» в постановке Галины Сазоновой с участием молодых актёров курса Павла Любимцева – деликатная попытка напомнить молодому поколению (как школьникам и студентам, которые являются постоянными зрителями «Щуки», так и самим актёрам, занятым в спектакле) о важности каждого сказанного близким слова. Но, что самое главное, о ценности того, что не сказано. Персонажи пьесы в постоянной погоне за кусок хлеба, в бесконечной борьбе за жизнь и здоровье, в борьбе с системой и с самим собой забывают сказать близким людям самые главные слова. Люди верят в вечную жизнь, что когда-нибудь потом, через тысячу лет, после сотни революций, переворотов, строительства социализма, свержения одних недостойных и коронация других, когда-нибудь, через миллионы секунд, минут, часов, дней и месяцев, Родители найдут 5 минут своего драгоценного времени, чтобы сказать своим детям самые главные слова. А Дети, стремящиеся поскорее сломать копья во имя нового мира и новых имён, также забывают произнести то, что должно быть сказано вовремя, обязательно вовремя, иначе потом может быть поздно.

Молодое поколение увидит в спектакле хорошую пищу для ума. Возможность поразмышлять о ценности человеческой жизни. О том, что для одних человек стоит всего лишь несколько монет, а для других – бесценен. Почему так происходит и как растопить заледеневшие от тяжёлой жизни сердца? Автор не даёт ответы на эти вопросы. Он только отражает нам жизнь такой, какой она была во времена революции, только вот революцию мы совершили, вождей поменяли, а ничего не изменилось. Жизнь по-прежнему ценится каждым по-своему. Мы не можем заглянуть в чужую душу, однако можем стараться растопить лёд внутри самих себя, вспоминая о том, что есть что-то важнее денег и вещей.

Старшему поколению спектакль напомнит Вассу Железнову в блистательном исполнении Веры Пашенной (1954 г.) и Инны Чуриковой (1983 г.) – ярких характерных актрис, каждая из которых по-разному воплотила в кино образ героини Горького. Молодая актриса Яна Иващенко по-своему увидела Вассу Железнову, сделав акцент, главным образом, на её положительных чертах характера – любви к детям, заботе об их будущем, а также на её борьбе за идеалы, в которые она верила всей душой. Талантливая студентка Щукинского училища получила роль сложную, требующую максимальной концентрации, потому что она не только противоречивая и контрастная, но и сильно отличающаяся от актрисы по возрасту. Актрисе предстояло взвалить на свои плечи не только груз вины за совершённое и за то, что только предстояло сделать её героине, но и сильно постареть морально и физически. Я убеждена, что Яна Иващенко, достойно справившись со своей задачей, будет всю жизнь гордиться этой ролью. Я надеюсь, что она не забудет этот опыт, он ей очень пригодится в её творческом становлении.

«Васса Железнова» Галины Сазоновой стала добрее и человечнее её экранных воплощений, автор постановки сделала акцент на тяжёлой женской доле, доставшейся героиням. У каждой из них – своя боль. Кто-то уже успел испить горькую чащу в мире патриархата, кому-то это только предстоит. Ясно одно: в мире, построенном без любви, любовь из ничего не появится. Это закон не только физики, но и метафизический, когда сила материнской любви отражается в детях, а затем переходит и их детям, её внукам и правнукам.

И сейчас благодаря очередной сильной постановке Театрального института имени Бориса Щукина каждый зритель может не только задуматься о людях и вещах, что его окружают, но и сделать попытку не повторять ошибок, научиться на чужом опыте и, возможно, сделать какие-то важные выводы для себя. Это нужно каждому человеку. Никто не безгрешен. Но если есть возможность найти того, кто много хуже и бесчестнее тебя, это не значит, что не надо стремиться стать лучше, чище и светлее. Всегда есть, чему учиться.

Ирина Ефремова, специально для MUSECUBE

Фоторепортаж автора смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.