Весёлая вдова: тайны посольского двора

Весёлая вдова: тайны посольского двора«Веселя вдова» — спектакль со счастливой судьбой. Заслужив однажды любовь зрителей по всему миру и добравшись в начале прошлого века до России, он не перестает привлекать поклонников жанра в театр. В конце мая Санкт-Петербургский театр музыкальной комедии поставил оперетту Франца Легара на своей сцене в седьмой раз. В 1905 году «Веселая вдова» принесла композитору мировую славу и любовь современников. Постараемся понять, чем же привлекает зрителя постановка сегодня.

 

Сюжет «королевы оперетт» разворачивается в посольстве выдуманной небольшой страны Понтеведро в Париже. Здесь идет прием по случаю именин Герцога. На балу кипят нешуточные страсти: ни в коем случае нельзя допустить, чтобы богатая молодая вдова вышла замуж за какого-нибудь иностранца, поскольку её состояние составляет весь золотой запас страны. Решать «проблему» отправляют молодого графа Данило, который сперва не горит желанием связывать себя брачными узами с незнакомкой. Однако вдовой оказывается Ханна Главари, его первая любовь, в женитьбе на которой когда-то из-за разницы в социальном статусе ему запретили родственники. Спектакль оканчивается хэппи-эндом: денежный запас остается на родине, любовь торжествует. Основная линия оперетты украшается второстепенными сюжетами, которые создают неповторимую комическую обстановку с элементами легкого флера вокруг главных героев.

 

В интригу посольского двора вовлечены и посол Зета (Валерий Матвеев), и его блистательная молодая жена Валенсьена (Анна Асатрян) в паре с Камиллом де Россильоном (Федор Осипов) – на них держатся все комические сцены спектакля. Пылкий, влюбленный Россильон безуспешно пытается добиться взаимности от замужней дамы. Сколько же ему от нее досталось! Валенсьена таит в себе множество сюрпризов, чего только стоит канкан, исполненный ею в обществе гризеток знаменитого кабаре «Максим». Комическую роль секретаря посольства, правой руки Барона Зета, исполняет Олег Флеер. Лучшие друзья – дипломаты Каскада (Антон Олейников) и Сен-Бриош (Владимир Ярош) крутят романы с замужними дамами Ольгой (Анастасия Симанская) и Сильвией (Елизавета Олисова), тогда как их мужья Кромов (Василий Глухов) и Богданович (Александр Круковский) пытаются решать дела государственной важности по удержанию капитала в стране. Кто же за главных? Катажина Мацкевич в роли Ханны Главари кокетлива и игрива. Поскольку Катажина – полька, легкий акцент идет на пользу актрисе, придавая легкий шарм ее героине (не будем забывать, что место действия спектакля – посольство Понтеведро в Париже, а значит герои – тоже иностранцы). Граф Данило, ловелас и сердцеед, в исполнении Олега Ромашина в меру сдержан. Несмотря на разгульный образ жизни своего героя, артист показывает нам, что это лишь маска, за которой скрыта душевная рана от недавнего расставания с любимой.

Весёлая вдова: тайны посольского двора

Поставить седьмую «Вдову» пригласили итальянского режиссёра Джорджо Мадиа, известного балетного танцора, хореографа и постановщика из Милана. Оперетта получилась чувственной, элегантной и очень динамичной. Джорджо Мадиа – хореограф, а потому танцам в новой редакции «Вдовы» уделяется особое внимание. Для того, чтобы балет театра раскрыл свой потенциал, режиссером был придуман большой концертный номер. Канкан во втором действии длится целых восемь минут, и это самый продолжительный танец за всю историю существования постановки. Интересен и тот факт, что в оригинальной версии Франца Легара танцу уделяется куда меньше сценического времени, а потому музыкальному руководителю и дирижеру Андрею Алексееву пришлось поколдовать над музыкальным материалом. В итоге танец исполняют под попурри на темы из оперетты. Стоит отметить также и тот факт, что в театре впервые работали с оригинальной авторской партитурой. К премьере в 1905 года Франц Легар написал довольно короткое вступление, которое исторически открывает спектакли, но позже, в 1940-м композитор дописал большую увертюру, которую исполняют довольно редко.Театр принял решение включить увертюру в спектакль, что несомненно привнесло в известный спектакль новые музыкальные оттенки.

 

Оформление спектакля, за которое отвечал итальянец Доменико Франки, выдержано в синих и золотых тонах. По словам сценографа, цветовую палитру спектакля ему подсказал сам Петербург, в котором «очень много воды». Несмотря на то, что декорации практически не меняются в течение действия, оформление сцены не утомляет однообразием. Причудливые переплетенные между собой детали притягивают взгляд и если подробно рассматривать декорации, то вполне можно упустить несколько минут действия на сцене. То же можно сказать и о костюмах: художник постарался оформить бальные парадные наряды героев оперетты в национальном стиле Понтеведро, а поскольку страна выдуманная, то и создавать стиль пришлось с нуля. Раскрыть красоту костюмов помогает национальный танец в середине постановки. Восточно-европейские и балканские мотивы погружают зрителя в колорит страны несуществующего государства, которое хочется найти на карте.
Оперетта «Веселая вдова» не нуждается в представлении, тем более интересной была задача режиссера – привнести в спектакль что-то новое, своё, что-то, что отличало бы постановку от более ранних спектаклей. Поклонникам спектакля будет любопытно увидеть, пожалуй, самую танцевальную «Вдову», оценить причудливые декорации и юмор на сцене. Несмотря на, казалось бы, веселый сюжет, оперетта поднимает много серьезных тем: социальное неравенство, корысть, неравные браки, измены и интриги. За сто лет общество немногим поменялось, изменились лишь «декорации». Несмотря на обилие юмористических эпизодов, оперетта заставляет задуматься о серьезных вещах, которые актуальны, как и раньше, в современном обществе.

 

 

Яна Квятковская специально для Musecube

Фото Юлии Кудряшовой


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.