Видение Нижинского

nezhinskii_130let_037Вацлав Нижинский стал тем человеком, который изменил историю балета. До него танцовщик был только своеобразной “подставкой” для балерины. Он же показал, что роль мужчины может быть гораздо более значительной и драматичной. Такой же стала и вся его жизнь. 18 апреля в Государственном Кремлевском Дворце состоялся вечер-посвящение великому танцовщику “Нижинский. Бог танца”, который продолжает серию вечеров проекта “Автографы и имиджи”, задуманного Андрисом Лиепой.

 

Приуроченный к 130-летию артиста, спектакль позволил зрителю прикоснуться к лучшим ролям танцовщика. В «Видении розы» Нижинский танцевал то ли персонаж сновидений пришедшей с бала девушки, то ли дух розы, но не трепетный и бестелесный, а яркий, пропитанный эротикой. Дарья Климентова и Вадим Мунтагиров воплотили на сцене этот дуэт, созданный Михаилом Фокиным специально для Нижинского.

 

Этот вечер объединил не только географию (танцовщики приехали из Англии, Америки, Венгрии, из Большого и Мариинского театров), но и прошлое с настоящим. Казалось, утраченная, но восстановленная по записям в партитуре, по рассказам очевидцев хореография; реплики костюмов, эскизы к которым делали Бакст и Рерих; декорации, проецируемые на экраны и мгновенно сменяющие друг друга – и при этом создающие особую атмосферу для каждого номера, – все это позволило зрителям представить себя то в Мариинском театре начала века, то в Париже 10-х годов, то на открытии театра Елисейских полей. Тогда публика освистала хореографию Нижинского на музыку Стравинского, сто лет спустя восстановленному балету рукоплескал весь Париж, а этим вечером зрители наблюдали за полумагическими движениями Юлии Михалиной и Александры Иосифиди. Танец Избранницы из балета «Весна священная», который сейчас смотрится как классическая постановка, прообраз современных хореографических экспериментов, в 1913 году стал настоящим скандалом.

Таким же был и балет «Послеполуденный отдых Фавна», который Нижинский сам поставил и станцевал. А в наше время хореограф Патрик де Бана так же поставил и станцевал, вместе с Илзе Лиепой, «Разговор в Фавном». Этот дуэт, созданный по мотивам хореографии Нижинского, — попытка проникнуть в тайну движений танцовщика. Как и танец Петрушки из одноименного балета, исполненный Павлом Окуневым. Это пластика куклы-марионетки с обрезанными нитями, безвольной и трагичной, — эхо судьбы самого Вацлава Нижинского.

 

Вторая часть вечера сделала легендарные «Русские сезоны» и роль в них Нижинского еще более осязаемой: на сцене была уже не проекция, а настоящие декорации дворца султана. Театр «Астана Опера» привез в Москву балет «Шахерезада», восстановленный Андрисом Лиепой. Это буйство красок, красота костюмов, эскизы которых можно было увидеть раньше только на выставках, огни драгоценностей и блеск золота, — все это позволяет хореографии Фокина ожить и заворожить каждого. Балет, который повлиял даже на мировою моду, который заставлял замирать от восторга самых именитых зрителей, идет прямо на твоих глазах – и это потрясает даже больше, чем гордость султанши Зобеиды, которая предпочла казни самоубийство.

 

Вацлав Нижинский давно стал легендой, героем спектаклей и балетов уже его имени. Давным-давно шел в театре на Малой Бронной «Нижинский – сумасшедший божий клоун», который я смотрела, сидя 6-ю рядами дальше от Илзе Лиепы. Балет Ноймайера «Нижинский», поставленный уже почти 20 лет назад, рассказывал о трагичной судьбе танцовщика родным ему языком – языком пластики. Легендой стал и прыжок Нижинского неповторимый хотя бы потому, что не осталось никаких его свидетельств, ни фото, ни видео. Но наблюдая за солистами на вечере в честь «бога танца», не столько ждешь реинкарнации совершенной техники, сколько мечтаешь ощутить ту магическую энергию, о которой писали и Огюст Роден, и Сара Бернар, и Жан Кокто. И этим вечером так и казалось: если приглядеться, то можно разглядеть в глубине кулис его тень…

 

Елизавета Маркова специально для Musecube

Фотографии Виктории  Камневой можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.