Внутри-снаружи самого себя

Граница, разделяющая понятия танец и физический театр, достаточно условна, поскольку крайне трудно иногда бывает отличить эти, безусловно, родственные категории. Одной из целей фестиваля современной хореографии OPEN LOOK, проходящего в Петербурге в начале июля, стало как раз расширение знаний и представлений о природе пластики и ее отражение в различных направлениях танца и театра. Именно поэтому появление спектакля “InOutside” 5 июля в рамках русской программы RUSSIAN LOOK выглядело оправданным и долгожданным, так как эта постановка представляла школу основателя физического театра DEREVO Антона Адасинского.

 

 

DEREVO, как пишут в современных справочниках, театр авангардный, избегающий апеллирования к понятию «актер», «театр», «роль», да и сам Антон Адасинский активно протестует, когда его тотальное самовыражение в творчестве сводят к системе или к школе. Тем не менее, вот уже не первый год он дает серии мастер-классов во многих городах России, а самые преданные его последователи перемещаются с ним из страны в страну. Постепенно ученики непроизвольно сформировали некую группу и получили от мастера одобрение называться «Школой Антона Адасинского». Наблюдать опыты и экзерсисы последователей физического театра неизменно интересно, подчас они довольно неожиданные, а сам Адасинский всячески возражает против каких бы то ни было публичных высказываний учеников о его системе театрального образования. Как бы академично не звучало последнее, своя методика у Адасинского явно есть, это видно невооруженным глазом даже не подкованного в вопросах современного театра зрителя, что наглядно продемонстрировала Махина Джураева в своем моноспектакле “InOutside”, где она выступила в качестве режиссера, хореографа и исполнителя.

 

 

По продолжительности “InOutside” едва ли достигает 45 минут, поэтому его невозможно оценивать как большой самостоятельный спектакль, скорее, это наработка, эскиз для последующей масштабной работы. В английском названии танцевального перфоманса, имеющего достаточно жесткую структуру, закодирован оксюморон, посыл к невозможному – дословно говоря, «Внутри-снаружи», т.е. речь идет о том, что затрагивает различные грани человеческого бытия. Непроизвольно, или наоборот произвольно, Махина Джураева отсылает зрителя к фильму «Внутри себя я танцую», как будто рисуя своей хореографией сложный узор внутренней борьбы.

 

 

Главным действующим лицом становится личность, проходящая все возможные состояния, связанные с категориями места, времени, пространства. До начала спектакля, когда зрители еще рассаживались, их встречала Махина в образе грустного кролика, арлекина, словно напоминая о свое принадлежности к театру DEREVO. Но если спектакли Адасинского в глубине своей всегда созидающие, наполненные верой в лучшее, и это просматривается сквозь самую сложную сценическую маску, то “InOutside” Джураевой наполнен невыразимой тяжестью бытия. Ее танец состоит из отрывочных фрагментов, раскрывающих рождение и развитие человека, женщину в любви, женщину, производящую на свет младенца, женщину отверженную. Ей интересен алгоритм борьбы, она буквально раскладывает на составляющие всю последовательность действий человека, имеющего в соперниках самого себя. Тело актрисы целиком подчинено идее, и, кажется, для нее просто не существует невозможного. В своем видении физического театра Махина Джураева, похоже, подобралась к самой сути, когда пластика и нарочитая тектоника плоти работают исключительно для передачи нарратива, привлекая к себе внимание совершенством форм, подобно тому, как привлекает изысканность слова в трагедиях Шекспира.

 

 

Немаловажен и тот факт, что, несмотря на разрозненность составляющих, этот танцевальный спектакль выглядит самостоятельным и вполне цельным опытом, хоть и наполненным различными заимствованиями и аллюзиями, из-за чего создается впечатление, что все это уже было сотни, а, может, даже тысячи лет назад. Но, с другой стороны, Джураева поднимает как раз те вечных вопросы, которые интересовали художников на протяжении всей истории искусства. Она не боится работать с классическим материалом, компонуя сложносочиненные конструкции. Благодаря своей малой длительности, спектакль остается достаточно легким для восприятия, а сцены, рассеивающие внимание зрителей, сводятся к минимуму. “InOutside” является своего рода показательным примером работы Адасинского со своими учениками, демонстрацией того, что важно в физическом театре, и как он выглядит. Махине Джураевой в своем моноспектакле удалось поймать и осмыслить ту почти неуловимую особенность, которая сделала DEREVO театром с уже мировым именем, – умение выживать в состоянии войны с миром.

 

 

Елена Бачманова, специально для MUSECUBE

 

Фотоотчет Екатерины Горчаковой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.