Война в шоколаде

21bab3f644656bda102a2d6bd16cfc8a10 июня на сцене Малого Драматического Театра – театра Европы при аншлаге состоялась премьера «антиромантической комедии» «Шоколадный солдатик». Режиссер постановки – американец румынского происхождения Андрей Щербан.

Спектакль поставлен по пьесе Бернарда Шоу «Оружие и человек», с которой и начался успех Бернарда Шоу как драматурга. Для постановки эта пьеса была выбрана не случайно, на сегодняшний день творчество этого писателя не теряет своей актуальности. Репертуар МДТ не богат на комедии, но и «Шоколадного солдатика» комедией можно назвать условно – в пьесе поднимаются серьезные нравственные вопросы военной этики и идеологии, которые и после двух мировых войн по-прежнему остаются острыми и неразрешенными. Произведение имеет богатую традицию постановок за рубежом, в том числе и на Бродвее, она пережила несколько экранизаций, но в России почему-то не была столь знаменитой. Само выражение «Шоколадный солдатик» стало популярным прозвищем для непутевых солдат.

Действие «Шоколадного солдатика» происходит в болгарской семье Петковых, все члены которой увлечены военными действиями. Отец – Майор Павел Петков (Сергей Козырев) воюет с сербами, его дочь – Раина Петкова (Екатерина Тарасова) ждет с войны своего жениха – майора Сергея Саранова (Артур Козин). Все меняется, когда среди ночи в девичьей спальне неожиданно появляется сербский наемник – Капитан Блунчли, который вместо патронов в карманах носит шоколад. В основу сюжета легли два противоположных взгляда на войну. Война, как романтической приключение — миф, которым живет семья Петковых, и война как опасное и довольно скучное ремесло, с точки зрения «шоколадного солдатика» – капитана Блунчли. Сама война, прототипом которой послужила Сербско-болгарская война 1885 года, является, скорее фоном для событий, разворачивающихся в семье Петковых и традиционного комедийного любовного треугольника.

5864f32ce2be9e274e4d3f917aef827bНа сцене — звездный состав МДТ: в роли капитана Блунчли – Станислав Никольский, оправдывающий свое прозвище «шоколадного солдатика», растерянный в первом акте, галантный, тактичный и вежливый во втором. Екатерина Тарасова в роли Раины Петковой. Открытием стала роль Сергея Саранова — яркого и противоречивого в исполнении Артура Козина. Из ролей второго плана запомнилась Николы — верного слуги семейства Петковых — мудрого, надежного и уступчивого, не лишенного особого обаяния.

Декорации спектакля напоминают многофункциональный шкаф-купе, с потайными секциями, все в стиле милитари: стены декораций выкрашены под камуфляж, костюмы – это в основном мундиры различных армий: русской, болгарской и сербской.

В спектакле удалось передать контрасты, это многоликость героев, буквально переполненных противоречиями и удивительные разногласия во мнениях и характерах персонажей. Тактичность и рассудительность капитана Блунчли противопоставлена всеобщему безумно-патриотическому настрою в сочетании с неспособностью что-либо решать, строптивость служанки, не уважающей своих хозяев против разумности слуги Николы. В словах и поступках героев можно увидеть сочетание лжи и патриотизма, просвещенности и откровенного невежества.

edbea3b0b41823982b99a3f1865aaad2Зритель чувствует себя каждую секунду включенным в спектакль, существует даже некоторый синдром ситкома, когда на определенной шутке, в определенной паузе весь зал одновременно начинает смеяться.

Летняя премьера МДТ – одно из самых запоминающихся театральных событий конца сезона. Общее впечатление от спектакля – это целостность, постановка получилась увлекательной, оставляющей приятное послевкусие. В то же время те вопросы, которые ставит Б. Шоу, и то, как они озвучиваются, делают спектакль очень своевременным и по-своему дерзким. Посмеявшись над наивностью и дикостью семейства Петковых, зритель в какой-то момент невольно замечает, что смеется над собой.

Галина Супрунович, специально для MUSECUBE
В репортаже использованы фотографии Малого Драматического Театра – театра Европы


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.