Возьми зонтик. Возможно, пойдёт дождь

B-5OlR975r0Многие петербуржцы знают, что в маленьком уютном дворике по Фонтанке, дом 130, располагается Театр Дождей, а его спектакли полюбились как детям, так и взрослым. Но мало того, что этот камерный театр радует нас своими человечными и добрыми постановками, так он ещё и приглашает гостей. На его сцене выступали: детский театр «Эксперимент», Константин Арбенин и многие другие хорошие люди. А 12 мая в гости к Театру Дождей символично пришёл театр-студия «Зачарованный зонтик». Сравнительно молодая театральная площадка базируется в школе № 38 Приморского района, и в её багаже множество постановок: классических и вполне современных.

На суд зрителей были представлены три одноактных спектакля, так или иначе посвящённых военной тематике. Первой стала постановка «Мой добрый папа» по повести Виктора Голявкина. Произведение это было экранизовано в 1970 году режиссёром Игорем Усовым. Главные роли в малоизвестном фильме сыграли звезды советского кинематографа Александр Демьяненко и Людмила Гурченко. В центре истории: обычная советская семья: папа – дирижёр, мама – домохозяйка, и двое мальчишек: Петя (главный герой) и Боба. У спектакля гуманистический подтекст: дважды в нём звучит фраза: «в войне нет никакого смысла». Она разрушает семьи, приносит людям только горе и страдания, оставляет детей без отцов, как это и случилось в истории Пети.

Спектакль премьерный: впервые он увидел свет перед Днём Победы, 8 мая этого года. Поэтому дети – юные актёры заметно волновались, забывали слова или произносили свои реплики не вовремя. Впрочем, со временем всё у них gfполучится. Уже то, что маленькие дети интересуются такие вещами, не может не радовать, поэтому можно простить маленькие недочёты. Здорово, что в спектакле присутствуют танцевальные элементы, благодаря работе балетмейстера Мадины Кардановой.

Два других спектакля «Зачарованного зонтика» поставлены по рассказам известного фантаста Кира Булычёва: «Можно попросить Нину?» и «Поломка на линии». Игорь Всеволодович Можейко (таково настоящее имя писателя) подарил нам серию книг об Алисе Селезнёвой, которая скрасила детство, пожалуй, каждого советского ребёнка. Прочие его произведения известны в меньшей степени, но спектакль «Можно попросить Нину?» легко найти в репертуаре различных театров. В спектакле театра-студии главного героя, Вадима Николаевича, сыграл актёр Молодёжного театра, чрезвычайно харизматичный Сергей Барковский. В общем, на его игре и держится вся постановка: образ Вадима раскрыт им весело, живо, динамично.

Скучающий мужчина «немного за сорок пять» решает поздним вечером позвонить своей девушке Нине, но пребывает в сомнениях, а стоит ли, и о чём с ней говорить. Но всё же, поразмыслив немного, набирает заветный номер. Почему-то на другом конце провода отвечает другая Нина, девочка тринадцати лет. Позвонив ещё несколько раз, от скуки и чтобы скоротать время, Вадим Николаевич начинает с ней беседовать. И вдруг выясняется, что их разделяет двадцать лет: у девочки на дворе 1942 год, она живёт в тех страшных реалиях, о которых он сам постарался забыть. Голод, холод и бомбёжки наполняют жизнь девочки, но голос в телефонной трубке даёт ей надежду. Ведь он точно знает, всё будет хорошо. Эта в высшей степени человечная, человеколюбивая история не может не растeventphoto_big_80883ce362рогать.

«Поломка на линии» — ещё один фантастический рассказ Кира Булычёва. Главная героиня (Екатерина Черняева) обнаруживает в стене сломанный временной портал, и чинит его. Сможет ли она изменить прошлое и помочь одинокому писателю, живущему в Блокадном Ленинграде? О порядочности и человечности рассказывает этот спектакль.

Спасибо «Зачарованному зонтику» за спектакли на вечные темы.

Алла Игнатенко, специально для MUSECUBE
Фотографии взяты из открытого доступа.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.