«Все оттенки голубого» — пособие о том как не надо поступать в особых ситуациях

q0w5K7vv8X4«Все оттенки голубого» — спектакль-сенсация приехал на два дня в Петербург, чтобы произвести фурор в один из самых романтичных праздников — День святого Валентина. 13 и 14 февраля на сцене театра-фестиваля «Балтийский Дом» прошли не без «приключений» гастроли московского театра «Сатирикон».

Как в субботу, так и воскресенье начало спектакля пришлось отложить практически на два часа — в театр поступали звонки о том, что здание заминировано. Очевидно, что тем, кто выступает против этого своеобразного вызова обществу, пришлось идти на крайние меры. Зрителям нужно отдать должное — все терпеливо ждали, пока полиция проверит здание. Никто не ушёл — интерес к постановке только усилился.

Режиссёр спектакля, Константин Райкин, решился поставить пьесу современного драматурга Владимира Зайцева, которую тот написал, основываясь на реальных событиях. В центре сюжета — подросток, который признается родителям в том, что он — гей. Этот вынужденный поступок Мальчик делает вроде бы во благо — этим он хочет спасти брак родителей, но в итоге это признание приводит к большей трагедии. Неприятие и непонимание приводит к тому, что родители «залечивают» от опасного недуга своего ребёнка в психушке практически до смерти.

Вы не увидите на сцене много декораций и активных действий. Всё сделано очень аккуратно – чтобы не дать противникам нового повода обвинять во всех смертных грехах. Действие не развивается монотонно — сцены построены на контрастах. В некоторых можно посмеяться над абсурдностью ситуаций, а некоторые пробирают до слёз. Пожалуй, главный вопрос, который поднимает пьеса — что делать, если это коснулось тебя? Реакция героев вполне объяснима (тут чётко прослеживается и воспитание, и образование, и общественное мнение), но в конце всё сводится к тому, родители делают неправильный выбор — Мальчик, в первую очередь, их ребёнок, который попал под «мясорубку нормальности» и не прошёл «естественный отбор» становится жертвой стереотипов. Финал спектакля остаётся открытым — вызов обществу, которое буквально бьётся в конвульсиях в поисках единой гражданской позиции по данному вопросу.

RSVkr8f6ySoХарактеры персонажей в спектакле излишне стереотипны. Отец мальчика — военный, воспитанный в советское время, донельзя колоритный, местами напоминает прапорщика из анекдотов или сериалов про дедовщину, бабушка мальчика — типичный деятель искусств, которая, пожалуй, даже не совсем понимает, что происходит и думает «излечить» внука эпохой Возрождения. Апогея этой своеобразной стереотипности достигает образ проститутки, которую отец вызвал для своего сына, чтобы опять же «исправить» его ориентацию и пробудить мужественность. Прямой, даже можно сказать плоский, монолог жрицы любви отражает мнение по поводу сексуальных меньшинств самых отрицательно настроенных членов общества: «Заманали, блин. Одни извращенцы. Нормальные люди вообще остались? То золотым дождем на него побрызгай, то каблуком на яйца наступи, то страпон ему в зад! Чего вам надо-то еще (берет себя за грудь) че не хватает? Уроды! Мозг мне только вынул!»

Пожалуй, что к самой пьесе и к режиссуре можно, что называется, «докопаться». Но это не тот случай, когда возможные претензии уходят на второй план перед смелостью поставить такую пьесу в одном из главных театров Москвы. Особое внимание, конечно, хочется уделить исполнителю главной роли — Никите Смольянинову. Его герой, подросток, осознавший, что он не такой как все, лишён какой бы то ни было пошлости. На протяжении всей постановки в его словах сквозит скрытая неуверенность — тут, к примеру, вопрос Виолы (девушки по вызову): Я тебе нравлюсь? — и ответ, — «Не знаю». Ответы «не знаю» и «наверное» — самые частые реплики на вопросы, которые имеют принципиальное значение. Здесь будет уместно всё же обратиться к пьесе, к оригиналу, где Мальчик (подросток без имени, что символично) уверен в своей ориентации (о чём он открыто заявляет), и совсем не уверен в тех вещах, которые косвенно требуют подтверждения его убеждений. Сами гомосексуальные отношения в пьесе сводятся к тому, что «целоваться с девочкой не понравилось», а «с мальчиком понравилось». Шаблонные, зачастую стереотипные фразы, которые, по идее, должны бы покоробить искушенного и «продвинутого» зрителя, приближают пьесу к реальности, с которой мы сталкиваемся каждый день. Упоминание самых известных гомосексуалистов (Чака Паланика, Оскара Уайльда, Петра Ильича Чайковского, Стивена Фрая) создают определённое настроение — тем более символично, что музыка из «Лебединого озера» звучит на протяжении всей постановки.
Для Петербурга тема гомосексуализма на театральных подмостках не нова (взять, к примеру, Герберта из мюзикла «Бал Вампиров» или Фредди в постановке «Night and Day»), но именно этот спектакль вызвал такой ажиотаж, потому, что тема, как гнойный нарыв на «благородном лице общественного мнения» требовала голоса, и она его получила. Быть другим, по своей сути, сегодня — значит быть изгоем, и если Москва и Петербург ещё как-то проявляют лояльность, то ситуация в регионах много хуже. Спектакль призывает к тому, что вопрос «нормальности» должен быть пересмотрен.

jmETl3OLdJYP.S. В России запрещена пропаганда гомосексуализма, поэтому у спектакля возрастное ограничение 21+. Многие скажут, что докатились — показывать такое в театре. Но неужели никто не помнит, что кино на эту тему снимают намного чаще и достаточно давно. Можно, конечно, всё списать на свободные нравы запада, но закрыть глаза и делать вид, что этого нет в нашей стране — глупо. Спектакль – безусловно, сенсация. Нужно иметь большое мужество, чтобы поставить такую пьесу и сыграть в ней. Нельзя уличить автора и режиссера в том, что они пропагандируют подобные отношения; скорее обращают внимание на то, что эти люди живут среди нас, и они не «с другой планеты».

«Все оттенки голубого» — не единственный спектакль, который привез театр «Сатирикон» на гастроли из Москвы. Совсем скоро, 22 и 23 апреля в ДК Ленсовета состоится премьера спектакля театра — «Человек из ресторана».

Яна Квятковская, специально для MUSECUBE
В репортаже использованы фотографии из открытого доступа


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.