Вторжение носорогов в «Мастерскую»: коктейль из абсурда и джаза

В этом мире, где все живут, оглядываясь друг на друга, подчиняясь общественному мнению и безропотно следуя моде, сложно и даже иногда опасно сохранять собственное «я». В 1959 году французский драматург, основоположник «театра абсурда» Джен Ионеско разделил всех людей на носорогов и Беранже. В его пьесе все начинается с одного нетипичного случая:  офисный сотрудник крупной конторы превращается в носорога. Огромное животное носится по маленькой провинции и сметает все на своем пути. В городе паника.  Потом носорогов становится все больше и больше. Начинается настоящая эпидемия. Провинциальные жители один за другим добровольно переходят на сторону непарнокопытных животных, «чтобы идти в ногу со временем». В человеческом облике остается только Беранже – слабохарактерный, пьющий, робкий и неопрятный –  главный герой, совсем лишенный героического начала, оказывается выше всех, сохраняя свою человечность. Послевоенная общественность, конечно же, увидела в носорогах фашистов, пьеса быстро разлетелась по европейским театрам. Но «Носороги» –  намного глубже и шире временных рамок. С течением времени пьеса не потеряла своей актуальности. В абсурдной нечеловеческой истории современный зритель находит обличение все новых и новых пороков, ведь тема «стада» и «личности», «человечности» и «узколобости» — она вечная.

25 декабря в петербургском театре «Мастерская» состоялась премьера «Носорогов» режиссера Александра Кладько. В российской культурной столице французский театр абсурда практически превратился в мюзикл.  Актеры «Мастерской» умеют и петь, и танцевать, и в этой постановке они демонстрируют свои таланты в полной мере. Бьют чечетку, исполняют акробатический рок-н-рол, играют на музыкальных инструментах (клавишах, контрабасе и барабанах) – и все это в сопровождении джазового оркестра.

В августе Александр Кладько и его наставник, основатель «Мастерской» Григорий Козлов стали руководителями псковского Драмтеатра.  Жизнь на два города никак не отразилась на премьерном спектакле: материал был отработан безупречно. Актерам аплодировали стоя, и сам режиссер, поднявшись на сцену, лично поблагодарил каждого исполнителя. Как бы абсурдно это не звучало: чтобы создать хаос, нужно продумать каждую деталь. Перед Александром Кладько стояла непростая задача: не превратить историю про «носорожью эпидемию» в фантастику, сохранив аллегорию.  К философской и психологической драме режиссер подошел с легкой иронией, добавив к сюжету Ионеско современный юмор и джаз.

У Ионеско действие происходило в его реалиях: в 1950-60е во Франции. У Кладько: временные рамки стерлись. Официанта он снарядил планшетом и пагубной привычкой современности: всегда и везде делать «селфи». В контору, где работает Беранже, режиссер поместил кофемашину. И сцена ожидания кофе офисным планктоном стала одной из лучших пародийных миниатюр спектакля. Все происходящее на сцене сразу осовременилось и перенеслось в наши реалии. Носороги среди нас – как будто захрипела кофемашина.

Не отступая от текста, у режиссера получилось привнести в «Носорогов» свою «изюминку». Спектакль начинается не со звонка, а с саксофона. Не с первого действия Ионеско, а с песенной фантазии на тему. Неожиданно режиссер в первую очередь знакомит зрителя с женскими образами. Девушки исполняют песни, раскрывающие их характер. Домохозяйка – дерзкая и меркантильная. Дези – романтичная и наивная. Совершенно противоположные героини. Первая у Ионеско даже не имеет имени, она собирательный персонаж, воплощающий в себе множество женщин. И как много мужчин именно из-за таких, как она, станут носорогами. Дези – играют очень важную роль в сюжете. Она последней уходит из человеческого обличья, она, искавшая любовь, оставляет возлюбленного ради носорогов. «Этим миром правят бесы» — этой песней, исполненной в красках актером Владимиром Карповым (конферансье и официантом) и Софьей Карабулиной (домохозяйкой) – сразу обозначается проблематика будущего действия. Далее на сцене появляется и главный герой – только он еще не знаком зрителю и еще не Беранже. Но режиссер готовит публику к восприятию Арсения Семенова именно таким – нескладным, неуклюжим и совсем не героическим. Но в то же время вызывающим симпатию своей простотой и типичностью. И что показательно: даже, когда у пока неназванного персонажа Семенова отнимают микрофон, он поет свою песню до конца. Он не сдается.

Потом Кладько выпускает на сцену Максима Студеновского (сразу в образе логика) и молодого актера Владимира Кочурова, которому будет поручено играть старого джентльмена. Спектакль начинается несерьезно: скорее как комедия, не претендующая на большую философию и драматизм. Герои сами произносят ремарки, предавая действию комизм,  искусственность и ту самую абсурдность. Но чем дальше развивается сюжет, тем больше «взрослеет» происходящее на сцене.

В спектакле три драматических серьезных диалога: Беранже с Жаном, Беранже с Дюдаром и Беранже с Дези. Три длинных разговора – с другом, коллегой и любимой перед их перевоплощением. Три диалога, в которых нет места песням, танцам и юмору. Они, безусловно, выбиваются из общего настроения спектакля, они как будто вырывают зрителя из общего абсурда и заставляют прозреть, напоминая, что перед нами общечеловеческая драма. Насколько зритель готов к таким перепадам настроения, покажет время и отзывы.

Безусловно, интересно было, как режиссер выведет на сцену самих носорогов. У Кладько – это люди в черных балаклавах, люди, лишенные лиц, люди-палачи. Носороги появляются под тревожный сигнал барабанов в традициях лучших фильмов ужасов.

Спектакль завершается монологом последнего человека Беранже и финальным танцем носорогов, который, кстати, можно показывать отдельным номером, характеризующим все действие спектакля.

Так пролетают три часа. И, если после первого акта хочется напевать зажигательные песни с прилипчивым мотивом о бесах и любви, то после финала хочется философствовать и верить, что ты сам скорее Беранже, чем носорог.

Юлия Земскова, специально для Musecube.

Фоторепортаж Екатерины Горчаковой смотрите здесь

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.