Вуди Аллен в Лёгких людях – возможно ли это?

Мой психоаналитик предостерегал меня,
но ты была так красива, что я сменил
психоаналитика.
(к/ф «Манхэттен»)

На Васильевском острове становится всё больше мест для культурного отдыха. Пусть скоро с острова будет не уехать, зато вариантов для досуга более, чем достаточно. В доме № 70 по 13 линии, где в своё время располагался производственный корпус завода спортивных изделий, теперь находится лофт-проект «Артмуза». На четвертом этаже этого культурного пространства поселился международный театральный центр «Лёгкие люди». 28 декабря там был показан выпускной спектакль курса Степана Пивкина «Страсти по-Нью-Йоркски» по пьесам Вуди Аллена. Актёры, которые заняты в постановке, проходили шести-семимесячное обучение, и это было их первое выступление перед публикой.

Ну кто не любит Вуди Аллена, знаменитого невротика, «совратителя падчериц» и талантливейшего режиссёра? Его фильмы «Вики Кристина Барселона», «Загадочное убийство в Манхэттене», «Полночь в Париже» и многие другие заняли множество наград на кинофестивалях. Но самое главное — их любят критики и зрители в разных странах мира. Новый фильм «Магия лунного света» режиссёр снял в своём неповторимом стиле: с лёгким юмором, интересным и неожиданным сюжетом, а также отличными актёрами. Вспомнив не вполне удачную ленту «Жасмин» (2013 год), вероятно, все поклонники творчества Вуди Аллена вздохнули с облегчением.

Спектакль Степана Пивкина и его учеников состоит из трёх пьес Вуди Аллена: «Риверсайд-Драйв», «Олд-Сейбрук» и «Централ-Парк-Вест». В центре повествования – обычные американцы, их семейные трудности и непростые жизненные ситуации. Когда у американца проблемы, он идёт не как мы, к подружке, а к психоаналитику. В одном известном американском сериале даже была такая фраза: «В Нью-Йорке даже у психоаналитика есть свой психоаналитик». В пьесе «Централ-Парк-Вест» речь идёт как раз об этом: главная героиня Филлис помогает пациентам разобраться с их личностными трудностями, но не замечает проблем в своей собственной семье. Между тем, муж Филлис Сэм давно изменяет ей с подругой и многими другими женщинами. Постепенно на сцене появляются всё новые герои этой истории, и события разворачиваются стремительно.

Сразу хочется сказать, что постановка получилась в духе Вуди Аллена, и наверняка порадует его почитателей. В ней есть искрометный юмор с терпким привкусом иронии и чёрного юмора («Недавно он собирался вступить в общество сторонников добровольной эвтаназии, но его не приняли») и отличные диалоги.

— Я писатель.
— Судя по твоим героям, не стоило и начинать писать. Тебе надо было клеить картонные коробки.

Несмотря на то, что актёры в спектакле заняты непрофессиональные, за семь месяцев учёбы они научились многому. Им удалось изобразить тех типичных жителей мегаполисов с множеством психологических проблем, которых мы можем видеть в большинстве фильмов Вуди Аллена. Хочется только поздравить молодых актёров с этим удачным начинанием, а режиссёра – за идею. Вуди Аллена много не бывает.

Алла Игнатенко, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Анастасии Шикиной смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.