Выступили, как настоящие «примадонны»

Выступили, как настоящие «примадонны»
Фото Дарьи Пичугиной

10 мая в Театре на Литейном была показана постановка спектакля «Примадонны» по пьесе Кена Людвига (экстравагантная комедия, перевод с английского Михаила Барского). Премьера состоялась 25 сентября 2015 года, режиссер-постановщик – Сергей Морозов.

 

Что может быть забавнее сюжета с переодеванием? Достаточно вспомнить всенародно любимую советскую классику «Здравствуйте, я ваша тетя» или голливудский вариант «В джазе только девушки». К последнему фильму есть прямые отсылки автора пьесы – действие в поезде, наряды «героинь», танцы. Однако показать банальную историю об обаятельных мошенниках в женских платьях оригинально и не пошло – не такая простая задача, как может показаться на первый взгляд.

 

Действия спектакля происходит в Америке конца 50-х прошлого века, главные действующие лица – неудачники-актеры Лео (Николай Красноперов) и Джек (Александр Майоров), перевоплощающиеся в потерянных племянниц богатой и пожилой американки. Мужчины охотятся за наследством, а находят свою судьбу в лице утонченной Мэг (Кристина Шелобкова) и непосредственной Одри (Александра Жарова). По ходу действия герои попадают в нелепые ситуации, но не теряют при этом самообладания и чувства юмора. Во втором акте действие становится спектаклем в спектакле: «а не замахнуться ли нам на Уильяма нашего Шекспира» — как будто говорят герои пьесы и ко всеобщей сюжетной неразберихе добавляются сцены из «Двенадцатой ночи» в их исполнении.

 

Хочется отметить игру Елены Ложкиной в роли Флоренс Снайдер – той самой тетушки-миллионерши, которую хотят обмануть незадачливые авантюристы. Она органична, вызывает искреннюю симпатию и действительно заставляет улыбнуться. В целом, следить за действием было любопытно: ожидаемый «хэппи энд» поразил великодушием главных героинь, которые простили обман проходимцам-«примадоннам», потому что победила, как всегда, любовь.

 

Декорации постановки минималистичны, при этом игра световых эффектов, подчеркивающая эмоции персонажей – интересная находка художника по свету Игоря Тупикина. Танцевальный номер в завершении спектакля оказался одним из самых ярких моментов этой комедии положений.

 

Мария Емельянова специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.