«Я строчу низкопробный ужастик. Это просто жуть…»

            Именно такими словами, сам автор описал в письме другу свою повесть о раздвоении личности,  где существуют хороший доктор Джекил и жуткий мистер Хайд.

             Сюжет «Странной история доктора Джекила и мистера Хайда» зародился у Льюиса Стивенсона во сне. К тому же именно в этот период своей жизни, он лечился от туберкулеза и мог употреблять кокаин как лечебное средство, способствующее наркотическому забытию, во время которого Стивенсону и приснился тот самый сон.

          Думаю нет смысла писать, что это одно из самых его знаменитых произведений, которое до сих пор будоражит воображение огромного количества людей, ведь речь в ней идет о раздвоении личности, внутренних метаморфозах, жестокости, борьбе с собственным темным «я», а так же о «заключении сделки» с собственной совестью.

           С тех пор, как повесть была издана свыше ста лет назад,  она не раз находила свое воплощение как на больших экранах, так и в театральных постановках, мюзиклах и даже комиксах (привет Зеленому Халку), и каждое из этих воплощений  получает свое прочтение этой классической истории издателями, режиссерами и желанием донести свое видение.

        Совсем недавно, в театре имени Моссовета, прошел очередной музыкальный спектакль по мотивам нашумевшей повести, а так же мюзикла Ф.Уайлдхорна и Л.Брикусса «Джекил и Хайд». Премьера музыкальной драмы, под руководством режиссера-постановщика Павла Хомского, состоялась еще в апреле 2005 года и спектакль по сей день с успехом идет на сцене театра вот уже свыше десяти лет.

            Безусловно, музыкальный спектакль  — одна из уникальных и интересных форм театральной постановки, где помимо акцента на четко выстроенные диалоги, актерскую игру — большое значение приобретает и музыкальная составляющая.

            Все же стоит сказать о том, что оценивать постановку театра Моссовета как  прямой перенос повести Стивенсона на театральные подмостки не имеет смысла. Да,  присутствует общий посыл к описанной выше теме раздвоения личности , но в дополнительных «предлагаемых обстоятельствах», которые призваны показать историю в новом свете и возможно вы найдете здесь свои ответы на вопросы, по-своему услышите ноты преобладания человеческих пороков над благими целями и наоборот.

            Музыка великолепного бродвейского композитора Фрэнка Уайлдхорна, написанная им для  мюзикла “Джекил и Хайд»,  обладает необычайной красотой и силой, наполняет собой каждое слово, придает дополнительный окрас и глубину, сосуществует с историей, выступает невидимым рассказчиком. Уже ради ее одной, поход на спектакль можно считать оправданным.

            Сразу хотелось бы сказать несколько слов об оформлении сцены. Декорации, хоть и оформленные в минималистском стиле, хорошо создают иллюзию мрачного викторианского Лондона, передают и погружают в соответствующую истории атмосферу, где важно видеть и слышать то, что актеры пытаются донести со сцены, не отвлекаясь на яркий и пышный декор и большое количество спецэффектов.

            Большое впечатление, в частности, производит огромная маска, с изображением тех самых двух сущностей, которые сосуществуют в человеке. Поделенная пополам, одна половина показывает нам обычное выражение лица, а другая — лицо, искаженное настолько сильной и неиссякаемой злобой и ненавистью. Ненавистью, которая способна изуродовать внешность до неузноваемости.  В купе со сценой трансформации доктора Джекила в Эдварда Хайда, смотрится этот элемент декорации поистине зловеще.

   По-скольку тема музыкального драматического спектакля очень непростая, отдельно хочется выделить актерскую работу труппы. Можно смело сказать о том, что двойная роль доктора Джекила и Эдварда Хайда, является вызовом для любого актера. Ему предстоит постоянно проживать перерождение одной личности в другую и если доктор Джекил — человек, которому не чужды человеческие слабости, но все же он человек, то кто же такой Хайд, или может лучше спросить что он такое? Валерий Анохин мастерски справляется с этим вызовом и после сцены трансформации, взору предстает подобие человека, смех которого заставит почувствовать себя весьма неуютно, а изнутри его переполняет лишь эгоизма, жестокость, безнравственность, ведомый лишь жаждой убийства. Но вне всякого сомнения, каждый из актеров  проходит и пропускает через себя свой путь, а ни у одного из героев этой истории, нельзя назвать его легким. Каждый персонаж, в той или иной мере, борется внутри себя со своим «Хайдом», но в отличие от рискового и одержимого своей идеей доктора Джекила, не пытаются отделить «элемент зла» от себя, не вытаскивая как отдельную часть самого себя, и возможно поэтому, все же здравый смысл способен одержать верх, а кому — то и дать надежду на будущее.

          В конечно итоге — эта история и правда странная, но все же заставляющая говорить о себе. Несмотря на отсутствие в спектакле дороговизны и фееричного зрелища, есть замечательные актеры и прекрасные голоса, которые дотрагиваются до самого сердца и вы становитесь частью этой историей, невидимым, сторонним персонажем, чтобы потом рассказать ее кому-то еще…

        Не стоит забывать, что все вышеописанное, всего лишь очередной взгляд и мнение со стороны и стоит пойти и посмотреть этот спектакль самому и важно не только увидеть, но и услышать его и возможно вам захочется поделиться своим видением.

Наталья Левочкина специально для Musecube

Фоторепортаж Анастасии Чирковой смотрите здесь

 

 

 

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.