За три часа — прошлое, настоящее и будущее

история - запашныеБольшой Московский цирк вновь открыл свои двери для зрителей. Зрителей ждало новое шоу «И100рия». Как рассказал художественный руководитель цирка и режиссер спектакля Аскольд Запашный:

«Шоу было запланировано еще в прошлом году и приурочено к празднованию столетия российского и советского цирка, но перенесено из-за пандемии. Мы решили начать с периода цирка времён Филиппа Астлея. Эта фамилия вам мало что скажет, но именно для этого и задумывался этот спектакль, для того, чтобы кому-то напомнить, а кому-то рассказать заново историю великого цирка». (Филипп Астлей — английский наездник, владелец цирка, предприниматель и изобретатель, иногда называемый «отцом современного цирка» — примечание автора).

Это совершенно новая программа, в которую вошли лучшие номера за всю историю цирка. Каждый номер программы символизирует определенный этап в развитии цирка, свою эпоху: дореволюционный цирк, цирк времён совершившейся революции, военный цирк, послевоенный цирк, цирк-модерн, современный цирк и даже цирк будущего.

События начинаются в библиотеке, за чтением книги об истории, которая выглядит очень ярко. Именно из неё появляются две балерины, символизирующие цирк прошлый и настоящий. Именно Юрий Серебрянников, артист Большого Московского цирка, вместе с сёстрами Запашными стали сквозными персонажами, которые провожают зрителей сквозь все эпохи.

Зрителя ожидали яркие краски: старый цирк в стиле карнавала показали акробаты на батуте п/р Сергея Орешкина, а после сменяют их грациозные лошади. Номер «Свобода лошадей» п/р Мурада Хыдырова.

Между номерами появляется ватага клоунов, которая своим юмором, нелепыми поступками радует зрителя, тем самым отвлекая от смены реквизита. Они же начинают погружать зрителя в ту или иную эпоху. Вот они идут с транспарантом ДАЕШЬ МЕТАЛЛОЛОМ и вслед за ними на арене цирка появляются пионеры, представляющие индустриальный цирк, они же гимнасты на турниках п/р Игоря Грацы. А после шуточный номер бокса сменяется войной, на арену выезжает танк Т-34, который был изготовлен специально для спектакля. Фронтовой цирк показали акробаты-вольтижеры п/р Марины Козаковой. Но война кончилась, наступили мирные времена и послевоенный цирк показали джигиты-наездники п/р Якова Экка, напоминая собой кубанских казаков. В завершении первого действия зритель попал в советский цирк, показанный акробатами на встречных качелях п/р Алексея Пронина.

Второе действие порадовало зрителей большим количеством номеров с животными. Начали Аскольд и Эдгард Запашные своим номером с тиграми и львами, погружая зрителя в цирк времён Перестройки. Зрители увидели знаменитый номер — прыжок тигра через огненный обруч, а после и прыжок Аскольда Запашного на льве.

Тут же зрителей ждали жонглеры п/р Елены Бараненко, которые окунули всех в цирк — варьете. А акробаты на подкидных досках п/р Сергея Трушина в своих необычных костюмах отправили всех в зале в цирк Арт-Хауз.

И, конечно же, все мы побывали в будущем вместе с Василием Тимченко и его группой морских львов. Можно представить, как же может выглядеть цирк в будущем.

Василий Тимченко так сказал о своем выступлении:

У меня был абсолютно новый образ, визуально подача не моя, походка не моя — всё было новое, и самое главное — это было всё новое для моих партнеров. Была задача, чтобы они меня узнавали и понимали, что я хочу от них получить, чтобы у нас идиллия получилась на манеже. И вот это была большая сложность. Мы уже месяц работаем над этим, и они уже спокойно реагировали, но сегодня плюс ещё зритель, которого они давно не видели. Самый маленький артист сегодня был в шоке от аплодисментов, но у него всё впереди, он большая звезда, в будущем я уверен. Его зовут Филя, ему всего 3 годика. Это самый молодой артист из всей моей группы.

И вот уже шоу подошло к концу, вновь мы в библиотеке, мы узнали историю вместе с Юрием Серебрянниковым, но для него — это был яркий и красочный сон и надо продолжать двигаться вперед в новый день.

«Я надеюсь, что никакой второй волны не будет, что мы с вами вернемся к нормальной жизни и будем встречаться в этом году еще не раз, потому что мы запланировали еще две премьеры и, конечно, ждем вас у нас», — сказал в финале представления Эдгард Запашный.

Среди гостей цирка собралось немало артистов и знаменитых спортсменов, таких как певица Наталья Гулькина, актриса Наталья Медведева, олимпийский чемпион Александр Волков, боец Федор Емельяненко, юморист Евгений Петросян и другие.

Евгений Петросян так отозвался о премьере:

Мы не выступали все. Это губительно для многих видов искусств. Пианист должен тренироваться каждый день, гаммы играть. Пианисту проще, наверно, он может запереться и дома сидеть. А здесь надо выходить на манеж, здесь надо репетировать друг с другом, здесь надо до микронов все выверить. Даже в нашем деле, в юморе, я всегда говорил, что месяц не выступаешь — это потом неделю надо входить, когда не выступаешь два месяца, три месяца, когда не выступаешь полгода — мы не знаем, что это такое.А здесь удесятерённая трудность, потому что здесь доли секунды решают очень многое. Здесь надо трудиться, трудиться, нужно иметь самоотверженную отвагу, потрясающее мастерство и нужно ставить рекорды ещё при этом жанре. Я сегодня несколько рекордов определил для себя.

Все новые номера! Когда вы это успели? Чудо, чудо! Художник по костюмам — грандиозно, музыка подобрана блестяще, тонко, художественно. А какие окончания в номерах! — окончания лирические, я бы даже сказал, философские! Вот они показали виртуозное мастерство, ловкость, отвагу, и вот в конце лирическая нота и ставится точка. Настоящее искусство должно иметь законченность. Вот закончил филигранно, поставил точку. И тогда в этот момент зритель что-то осмысливает из того, что он увидел, когда есть точка, когда намекаете вы на что-то, а потом выразить свой восторг аплодисментами.

Шоу «И100рия» будет идти в цирке до декабря, а после чего зрителей ждут новые премьеры, приуроченные к новогодним праздникам.

Любовь Гайворонская специально для Musecube
Фотографии автора можно увидеть здесь 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.