Задорное хулиганство Бармалея

Бармалей

Театр Эстрады им. Аркадия Райкина спешит порадовать юных петербуржцев, а также их родителей, бабушек и дедушек яркой премьерой. Совсем недавно в репертуаре появился мюзикл для всей семьи «Бармалей», и это можно считать отличным поводом посмотреть постановку и вспомнить бессмертную классику родом из детства. 16 июня зрительный зал едва вмещал всех желающих увидеть своими глазами данный спектакль.

 

Сценография поначалу кажется обманчиво простой – мы видим лишь старомодную телефонную будку. Тем не менее, не стоит торопиться с выводами, ибо потом зрители перенесутся и в жаркую Африку, и в высокие горы, и в страшную тюрьму. А на сцене постепенно разворачивается знакомая как детям, так и взрослым история про доброго доктора Айболита. Вереница пациентов из мира фауны проходит перед зрителями: от зайчика, которому отрезало трамваем ножки, до несчастного мотылька, который «на свечке себе крылышко обжег». Затем к истории про доктора присоединяются герои прочих произведений Корнея Ивановича. Это и Тараканище, и крокодил, проглотивший солнце, и самый страшный злодей Бармалей. Но, как и полагается в детских сказках, все заканчивается хорошо. Добро побеждает зло: зверята идут на поправку, Бармалей перевоспитывается (а кто бы не последовал его примеру после пребывания в желудке у крокодила?!), краденое солнце вновь сияет на небе, страшное чудовище Тараканище низвержено обыкновенным воробьем, а Муха-Цокотуха выходит замуж за спасшего ее комарика. Всеобщее счастье и ликование, троекратное «ура!».

 

Спектакль «Бармалей» так и фонтанирует весьма оригинальными находками. Тюремный надзиратель, поющий великую композицию Луи Армстронга Let my people go – отличный способ познакомить детей с миром джаза. Сам стиль мюзикла, пожалуй, является идеальным вариантом, чтобы создать отличное настроение маленьким зрителям и их родителям. Прибавьте к этому красочные декорации и яркие костюмы, столь точно подчеркивающие характеры персонажей и отличную актерскую игру. При этом в «Бармалее» вы найдете достаточно глубокий смысл – важные жизненные уроки дети наверняка усвоят. За тот час, что длится спектакль, юные зрители успеют посмеяться, поплакать, испугаться, удивиться, восхититься. Послевкусие останется с ними, а эмоции не утихнут после того, как занавес закроется.

 

Актерские работы в «Бармалее» стоят особого упоминания. Умный, тонкий, интеллигентный Айболит (С. Шалагин), нахальный и дерзкий Бармалей (С.Ленков), яркая и стильная Сова (В. Шалагина) – вот лишь часть примеров. Ни одной незаметной роли, ни одного невыразительного персонажа, даже если он и появляется на сцене на несколько минут. Из этих крохотных частичек и складывается единая и внятная картина. Одним словом, если по каким-то причинам вы не посмотрели режиссерскую работу Ильи Архипова на сцене Театра Эстрады, немедленно исправляйте положение. Порция хорошего настроения вам и вашим детям будет гарантирована.

 

Марина Константинова, специально для Musecube
Фото взято с официальной страницы Театра Эстрады имени Аркадия Райкина


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.