Здесь бумажные розы свежее живых

Здесь бумажные розы свежее живыхВ свой 36-й сезон, пришедшийся на празднование Года театра в России, творческой группой театра «Буфф» было принято решение воссоздать на новых подмостках спектакль по пьесе Жана Ануя «Коломба», в этот раз с привлечением прославленного композитора Максима Дунаевского, в паре с поэтом Николаем Денисовым поставившего на сцене тетра-праздника целый ряд музыкальных спектаклей. Таким образом, реновация уже опробованной на буффовских подмостках пьесы обрела популярную нынче форму мюзикла и расцвела новыми красками благодаря труду и воображению художника-постановщика театра Яны Штокбант, чей тонкий художественный вкус и богатое воображение уже почти двадцать лет радуют глаз зрителя и придают необыкновенную палитру чувственно-эмоциональному восприятию спектаклей и символизму персонажей.

 

Интересной находкой стало сценографическое решение пространства сцены, трансформирующейся благодаря подвижной платформе и установленных на ней модулей то в гримёрные актёров, то в серые стены двора-колодца у служебного входа, то открывающее взору зрителя «театр в театре», где действие происходит на сцене, установленной непосредственно в сценическом пространстве, уже представляющем зрительный зал.

 

О чём же сам спектакль? Режиссёром-постановщиком, народным артистом России Исааком Романовичем Штокбантом даётся такая трактовка своего детища: оно о непростых взаимоотношениях людей, как между собой, так и со своим внутренним миром. Что первично, разум или чувства? Чем стоит руководствоваться, принимая жизненные решения, и возможно ли достигнуть счастья, отдав приоритет чему-то одному? Разумный, трезвый подход в спектакле олицетворяет Жюльен, сыгранный Вячеславом Семёновым. Он сын военного и известной актрисы, мадам Александры, в роли которой выступила заслуженная артистка Ника Козоровицкая в паре с Юлией Овсяниковой. Она прима и законодательница мод в своём театре, ставшем полем сражения человеческих страстей и характеров в пьесе. Воплощением любезности и весёлой, непринуждённой эмоциональности, стал младший сын актрисы и её возлюбленного, жокея – Арман (Андрей Подберезский). Он порхает, как мотылёк, успевая и здесь и там, подобно Фигаро, на ходу решая любые касающиеся себя лично и своих интересов, вопросы. Жюльен – полный антипод Армана, топорный и прямой, холодный и практичный, он оказывается на отшибе жизни практически без средств к существованию. Не умея вписаться в творческую среду, где «всё неправда, всё не так», он решает отправиться служить в армию. Только вот свою юную супругу, Коломбу и их годовалого сына пристроить больше некуда, как под крыло к нелюбимой матери… Перешагнув через свою гордость, он всё-таки решает обратиться к ней за помощью. Супругов встречает при входе в будуар актрисы костюмерша Жорж, — это, пожалуй, один из немногих живых и настоящих персонажей в спектакле, она человечна и отзывчива, несмотря на кажущуюся недалёкость и бесцеремонность. Её роль феерично исполнил Илья Кузнецов в дубле с Дарьей Великановой. Вопреки хлопотам костюмерши получив «от ворот поворот», пара вдруг встречает Армана, пообещавшего «в пять минут всё уладить». Так Коломба попадает в театральную среду, прежде ей практически незнакомую. Но быстро осваивается там, став предметом ухаживаний и придворного поэта мадам Александры, и заслуженного актёра, и даже директора театра. Но природный темперамент и весёлая непосредственность сближают их с Арманом, и, недолго колеблясь, она отдаёт своё сердце сыну жокея. Но их обоих терзает чувство вины перед братом и мужем.

Здесь бумажные розы свежее живых

Впечатляет музыка спектакля, особенно основная тема «Бумажные розы», раскрывающая всю иллюзорность жизни театрального бомонда: льстивость и угодливость секретаря мадам Александры Ласюрета, прекрасно исполненного заслуженным артистом России Мурадом Султаниязовым и известным актёром, мастером озвучки Андреем Лёвиным. Блестяще и с гротеском представлен и директор театра Дефурнет (Виктор Янишевский, Николай Скоромников). Манерный и мнящий себя чуть не небожителем поэт Эмиль Робине (заслуженный артист Сергей Магиленич, Дмитрий Аверин). Харизматичный, скрывающий в себе тонкую натуру актёр Дюбарта, исполненный заслуженным артистом Евгением Александровым в дубле с Михаилом Бондаруком. Парикмахер Люсьен, услужливый дамский угодник, которого играют Вячеслав Лебедев и Георгий Пинаевский.

 

Приехав на побывку, Жюльен узнаёт правду, и сердце его разбито. Он уже собирается стреляться, подобно отцу, бывшему когда-то военным, всерьёз сошедшимся с мадам Александрой, гастролировавшей тогда в городе, где он служил. На этом бы драма и оборвалась, но режиссёр принимает решение закольцевать пьесу иначе. Это даже образно показано поворотом платформы сцены на 360 градусов: Жюльен торопливо прячет за пазуху пистолет, садится за фортепиано и как бы возвращается в прошлое, переоблачаясь из военной формы в светлый гражданский костюм. После чего идёт эпизод знакомства его будущей супруги, принёсшей в дом известной актрисы корзину цветов, и Жюльена, случайно встретившего её при входе в дом, и с первого взгляда полюбившего. Говорят, противоположности сходятся. А как считаете вы?

 

 

Марина Чистякова специально для Musecube

Использованы фотографии с официального сайта театра «Буфф»


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.