Здесь я, твой Музыки Ангел

Призрак 1-1

Кажется, что это было совсем недавно: смех и слёзы, море цветов на сцене и толпа поклонников на служебном входе Московского Дворца Молодёжи. 30 апреля 2016 года в Москве состоялось закрытие мюзикла Эндрю Ллойда Уэббера «Призрак Оперы», привезённого в Россию театральной компанией «Стейдж Энтертейнмент». Поклонники сожалели о том, что этот замечательный мюзикл покидает Москву после двух сезонов в прокате, чтобы отправиться во Францию, на родину писателя Гастона Леру, по одноимённому роману которого и был поставлен «Призрак Оперы». Тогда никто из поклонников даже предположить не мог, что уже менее чем через два года их любимый мюзикл вернётся в Москву в концертном исполнении.

16 и 17 марта в Государственном Кремлёвском Дворце в исполнении артистов российской труппы мюзикла театральных сезонов 2014/2015, 2015/2016 прошли три концерта «Призрака Оперы» с симфоническим оркестром под управлением музыкального супервайзера бродвейской постановки Кристен Блоджетт, специально для этого прилетевшей в Россию. Мероприятие было посвящено сразу двум юбилеям: 30-летию бродвейской постановки мюзикла (26 января) и 70-летию самого сэра Эндрю Ллойда Уэббера (22 марта).

Среди артистов, принявших участие в концерте, были как знакомые (Дмитрий Ермак, Елена Бахтиярова, Тамара Котова, Евгений Зайцев, Юрий Мазихин, Алексей Бобров, Ирина Самойлова, Екатерина Лёхина, Елена Чарквиани, Олег Федькушов, Сергей Сорокин, Пётр Маркин, Юлия Чуракова, Иван Рак, Рустим Бахтияров, Наталья Громова), так и новые для «Призрака Оперы» лица, например, Алексей Сулимов, исполнивший партию Убальдо Пианджи, Анастасия Бедулева, исполнившая партию Мег Жири, Ирина Вершкова, Евгений Кириллин, Роман Графов, Эльмира Диваева, игравшие в московской постановке мюзикла «Бал вампиров» театральной компании «Стейдж Энтертейнмент» в сезоне 2016/2017.

Призрак оперы 2-2

Роль Призрака исполнил Дмитрий Ермак, лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» (2016). Роль Кристин Даэ поделили между собой российская оперная и эстрадная певица Елена Бахтиярова (16 марта, 19:30 и 17 марта, 19:00) и оперная певица, номинантка Национальной театральной премии «Золотая маска» (2016) Тамара Котова (17 марта, 14:00). Роль Рауля, виконта де Шаньи, исполнил Евгений Зайцев, лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» (2015). Партию Карлотты Гвидичелли пели оперная певица Ирина Самойлова (16 марта, 19:30 и 17 марта, 19:00) и оперная певица, лауреат премии «Грэмми» Екатерина Лёхина (17 марта 14:00). В роли мадам Жири выступила неподражаемая Елена Чарквиани, а в роли директоров Оперы, Месье Фермина и Месье Андре – Юрий Мазихин и Алексей Бобров соответственно.

Концертная версия мюзикла не предполагала привычных зрителю костюмов, декораций и грима. Не было и балетных сцен. «Кукла» – невеста в зеркале также отсутствовала. Актрисы выступали в вечерних платьях, актёры – во фраках. Интересно, что исполнительницы роли Карлотты, Ирина Самойлова и Екатерина Лёхина, были в своих собственных платьях, а исполнительницы роли Кристин, Елена Бахтиярова и Тамара Котова, выступали в платьях, предоставленных модным домом российского fashion-дизайнера ALINA ASSI.

Сценографическое решение концерта было лаконичным, но запоминающимся. Большую часть сцены занимал оркестр из 45 человек. В правой части сцены находилась лестница, ведущая на верхнюю площадку, на которой располагался ансамбль из 28 человек. Действие разворачивалось как на самой сцене, так и на верхней площадке (в сценах «Ангел Музыки», «Гримёрная/Зеркало», «Призрак Оперы», «Сцена на крыше/Всё, о чём молю», «Зитцпроба»), а также на лестнице (в сценах «В логове Призрака»/«Музыка ночи», «Зитцпроба»).

В дальней части сцены над верхней площадкой разместился огромный, имитирующий зеркало в гримёрной Кристин экран, обрамленный рамой, на который проецировались различные изображения, сменявшие друг друга в зависимости от происходящего на сцене: старый полуразрушенный зал, в котором проходил аукцион, гримёрная, сцена и кулисы, подземелье, парадная лестница и крыша здания Оперы, кабинет директоров, Парижское кладбище, хрустальная люстра, тело повешенного Жозефа Буке, а также письма, написанные рукой Призрака. Так, например, во время увертюры на экране появилась и «взлетела» вверх огромная хрустальная люстра. В конце первого акта под крик Призрака «Давай!» эта же люстра вдребезги «разбилась» на тысячи осколков. В «первой и второй сцене менеджеров» на экране появлялась кисть левой руки в перчатке, писавшая многочисленные письма от Призрака.

Отсутствие декораций компенсировалось не только огромным экраном, но также белыми и красными прожекторами, создававшими необходимые визуальные эффекты, такие, как, например, подъём и падение люстры в увертюре и в конце первого акта соответственно, а также столбы огня во втором акте в сцене на кладбище, в мюзикле обычно сопровождавшиеся криком Призрака «Я объявляю войну вам обоим!»

В самом начале концерта в сцене аукциона очень не хватало привычных декораций, однако уже с появлением Призрака в гримёрной Кристин это ощущение отошло на второй план, если не сказать, исчезло. Поначалу артисты заметно волновались, что неудивительно, учитывая формат и масштаб мероприятия, но как настоящие профессионалы довольно быстро освоились в предлагаемых обстоятельствах. Думается, что за почти двухлетний перерыв артисты очень соскучились по своим ролям, поскольку с полной самоотдачей играли, именно играли, спектакль, а не просто исполняли песни из мюзикла под аккомпанемент симфонического оркестра.

Оркестр под руководством дирижёра Кристен Блоджетт звучал превосходно. Правда, впечатление слегка подпортили микрофоны у Призрака и Кристин, которым в паре сцен не хватило громкости, и звук из колонок, что, впрочем, вполне объяснимо особенностями зала Государственного Кремлёвского Дворца. Что касается самой Кристен, то она не только весьма профессионально дирижировала оркестром, но также очень внимательно следила за каждым артистом, подстраивалась сама и подстраивала оркестр, готовая дать солистам небольшую передышку перед вступлением в случае необходимости.

Артисты ансамбля работали чётко и слаженно: не просто уверенно пели, но и весьма уверенно танцевали, в частности, в сцене «Маскарад» в начале второго акта, что только добавляло концерту зрелищности и приближало его к спектаклю. Без сомнения, это было не легко, учитывая, что часть коллектива во время проката участия в мюзикле не принимала, а была набрана и подготовлена специально для концертов.

Несмотря на то, что билеты на концерты были выкуплены не все, очередь на вход в Государственный Кремлёвский Дворец растянулась далеко по Александровскому саду и представляла собой весьма внушительное зрелище. Стоит отметить, что среди поклонников мюзикла нашлись такие, кто посетил не один, а два и даже все три концерта несмотря на довольно высокую стоимость билетов.

Зрители, в числе которых были не только те, кто уже смотрел мюзикл в Москве или других городах мира, но также и те, кому впервые довелось познакомиться с ним на этих мартовских концертах, весело смеялись над незадачливыми директорами Оперы, удивлённо оглядывались по сторонам на голос Призрака, по традиции звучавший из разных концов зала, перешёптывались друг с другом, восхищаясь голосами артистов, а некоторые, особо чувствительные зрительницы даже украдкой вытирали мокрые от слёз глаза после арии Кристин «Я хочу, чтоб вновь ты был со мной» в сцене на кладбище и после прощальной сцены в логове Призрака.

Окончание первого концерта зрители встретили сдержанными аплодисментами, словно не веря, что эта, такая долгожданная, встреча с Призраком, наконец, состоялась, но уже по окончании второго концерта зал аплодировал стоя, раздавались крики «браво», а исполнителей главных ролей буквально засыпали цветами. В целом все три концерта прошли «на ура».

Можно с уверенностью сказать, что концерты «Призрак Оперы» в сопровождении симфонического оркестра стали настоящим подарком для многих поклонников мюзикла. Хочется верить, что «Призрак Оперы» когда-нибудь обязательно вернется в Москву, чтобы вновь заставить зрителей поверить в то, что настоящая любовь существует и что за неё нужно бороться.

До начала и после окончания концерта, а также в антракте в фойе можно было приобрести программку концерта с полным составом исполнителей и исполняемых номеров, а также диск с основными композициями из мюзикла на русском языке, выпущенный театральной компанией «Стейдж Энтертейнмент» в сентябре 2015 года во время второго сезона проката «Призрака Оперы» в Москве.

Действующие лица и исполнители:

Призрак Оперы –Дмитрий Ермак;

Кристин Даэ–Елена Бахтиярова, Тамара Котова;

Рауль, виконт де Шаньи – Евгений Зайцев;

Месье Фермин – Юрий Мазихин;

Месье Андре – Алексей Бобров;

КарлоттаГвидичелли – Ирина Самойлова, Екатерина Лёхина;

УбальдоПианджи – Алексей Сулимов;

Мадам Жири – Елена Чарквиани;

Мег Жири– Анастасия Бедулева;

Месье Лефевр, главный пожарный, аукционист – Олег Федькушов;

Меье Рейе, ювелир – Сергей Сорокин;

Жозеф Буке, дон Аттиллио – Пётр Маркин;

Костюмер, наперсница – Юлия Чуракова;

Пассарино – Иван Рак;

Парикмахер – РустимБахтияров;

Мадам Фермин – Наталья Громова.

 

 

Лана Иванова специально для Musecube

Фотограф: Юрий Богомаз

фотографии предоставлены компанией «Стейдж Энтертейнмент» «Stage Entertainment»


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.