Жить беспечно

mkКогда календарная зима уже подошла к концу, а весна только-только вступает в свои права, умы и сердца петербургских театралов как никогда жаждут заряда позитивных красочных эмоций. Но более всего чутки к переменам климатических и культурных сезонов дамы. Специально для них в канун Международного Женского Дня, а так же в сам праздник 8 марта, Санкт-Петербургский государственный театр музыкальной комедии приготовил особый подарок — Международный гала-концерт звезд оперетты.

В жанре оперетты — нет места скуке и унынию. Напротив, ее герои оптимистичны и беспечны, их сценическая жизнь наполнена музыкой и танцами, приводящими в восторг даже самого серьезного зрителя. И все же, при всей своей легкости и кажущейся незамысловатости, оперетта — развлечение для публики с развитым вкусом, ценящей традиции академической музыки, но в то же время не прочь сбросить с себя оковы излишней презентабельности.

С первых минут представления, пришедшие на концерт зрители, окунулись в фееричную и беспечную атмосферу праздника. Слух очаровывали переливы с детства знакомых каждому взращенному в культурной среде северной столицы произведений Имре Кальмана, Франца Легара, Иоганна Штрауса, Карла Миллёкера. Взгляд — шикарные костюмы вокалистов и артистов балета вкупе с мобильными декорациями. Сознание — калейдоскоп любимых музыкальных номеров из легендарных всемирно известных оперетт «Принцесса цирка», «Сильва», «Летучая мышь», «Фиалка Монмартра», «Веселая вдова», «Баядера», «Страна улыбок» и так далее. С особым гостеприимством и теплотой петербуржцы приняли приезжих венгерских артистов — Тунде Франко, Аннамарию Данч, Миклоша Матея Кереньи , Жолта Вадаша. И, конечно, раскатов оваций и волн зрительской любви удостоилась заслуженная и народная артистка РСФСР — вечно молодая и прекрасная Зоя Акимовна Виноградова, бессменно играющая в Театре музыкальной комедии уже 66 лет.

Подобные мероприятия предваряющие и украшающие самый женственный день года, уже стали традиционны. В начале этой весны ценительницы жанра оперетты и их спутники насладились поистине грандиозным выступлением ведущих солистов Музкома вместе со звездами мировых театров в сопровождении оркестра под руководством Ласло Маклари — главного дирижера Будапештского театра оперетты и мюзикла. Постоянные посетители Театра музыкальной комедии ценят давние отношениях двух этих культурных пристанищ, благодаря которым в афише Петербурга значатся такие оперетты как «Летучая мышь», «Графиня Марица» и мюзикл «Джекилл&Хайд», поставленные Миклошем-Габором Кереньи – главным режиссером и художественным руководителем венгерского театра.

Международный гала-концерт звезд оперетты стал великолепным, душевным подарком для всех женщин к дню 8-ого марта. Стоит быть уверенными, что те счастливицы кому в честь праздника достался заветный билет на это феерическое мероприятие, зарядились беспечностью и радостью жизни на несколько недель вперед, чего вполне достаточно для ожидания появления лучей теплого весеннего солнца меж гранитов нашего любимого города.

Инга Кугай, специально для MUSECUBE
В репортаже использованы фотографии, предоставленные Санкт-Петербургским театром музыкальной комедии


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.