Жизнь прекрасна. Солнце в авоське

жизнь прекрасна«И все надежды наши
Пусть сбудутся однажды…»
(финальная песня ревю «Жизнь прекрасна» в Театре мюзикла в декабре)

 

Что вы представили, прочитав заглавие?

 

На самом деле, это не тест на художественное мышление. Это тест на возраст и круг развлечений. «Солнце в авоське» носил очень популярный в СССР клоун Олег Попов, и это было в детстве нынешних 50-летних. Ещё тогда (и раньше, и позже, и вообще намного дольше) мы очень любили Юрия Никулина, большого шутника и глубокого артиста, одну из фронтовых баек которого в ревю «Жизнь прекрасна» так ярко пересказывает ведущий Алексей Колган (здесь мы её не приведём по цензурным соображениям). К слову, ведущих в ревю трое – ещё эту миссию несут Ефим Шифрин и сам худрук театра Михаил Швыдкой. Если следить за «составами», можно посмотреть всех троих, опыт любопытный.

 

Вообще этот необыкновенный (действительно) концерт стоит смотреть не раз. Особенно в эту предновогоднюю неделю, когда программа празднично «оптимизирована». Тут я имею в виду сокращение ревю на последний блок собственно мюзиклов из репертуара ТМ. Выскажу частное мнение: всё-таки Шляпник, Заяц и Алиса ощущают некоторую неловкость, выбегая показывать весёлый стэп после тяжких страданий Родиона Раскольникова (а просить бессменного Дениса Котельникова убавить градус эмоций в арии о топоре язык не повернётся – он слишком хорош, просто забываешь, что до этого два часа показывали радостное…).

 

В мою задачу не входит банально прорекламировать Театр мюзикла. Я приглашаю на «Жизнь прекрасна» поклонников таких нашумевших и уже ставших любимыми проектов, как «Иисус Христос – суперзвезда», «Анна Каренина», «КарамазоВЫ», «Вий», «Стиляги» и многих других. Если вы восхищаетесь талантами Евгения Вальца, Оксаны Костецкой, Елены Моисеевой, Максима Заусалина, если протоптали дорожку в «Московскую оперетту» и театр Елены Камбуровой, посещали или видели по ТВ «Романтику романса» — вам будет интересно на этом представлении. Даже если ваш культурный багаж держится на образе Джокера – форматните своё восприятие, послушайте как его «русский голос» Андрей Вальц поёт знаменитую «Песню извозчика» из репертуара Леонида Утёсова и фронтовую «Тёмную ночь»!

 

Обращаемся к «трек-листу» спектакля. От довоенных и военных мелодий артисты переходят к «трофейным» мюзиклам «Серенада солнечной долины» и «Большой вальс», от них – к освободившейся от оков цензуры, а затем и идеологии советской танцевальной песне (чтоб вы знали, «Песенка про чёрного кота» — это первый советский твист!). А там уж рукой подать – и ведущий не тянет за хвост того самого кота – до мировых мюзиклов, полюбившихся нам в последние двадцать лет. Тут и «Чикаго», и «Кабаре», и «Нотр-Дам де Пари» — опять-таки, стоит посмотреть и послушать их в разных составах исполнителей. Sunny (Boney M) Виктории Пивко и Алины Винокуровой – не одно и то же!

 

Ну а мюзиклы ТМ незримо с нами даже в последний час (точнее, неделю) декабря: Золушка Екатерина Новосёлова, Алиса Ася Будрина, Шляпник Андрей Гусев, церемонийместер Рустам Абдрашитов, цирковой волшебник Базиль Иван Латушко и даже Белый кролик Максим Немков – на сцене все! Дмитрий Фёдоров, маскируясь под Элвиса Пресли в сольном номере, в ансамбле вместе с Котельниковым образует забавную парочку «братьев Бонвиль».

 

Словом, поспешите! Ёлочка уже зажглась и хоровод закружил (никаких метафор, так и было в финале спектакля). Узнаём составы, делимся промокодами – и вот она, парадность, щедро добавленная в бесснежные будни.

 

Елена Трефилова специально для Musecube
Фотографии Марии Гордиенко можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.