Звезды в 10-й раз отметили День мюзикла

день мюзикла 1.1В первый понедельник декабря по многолетней традиции состоялся День мюзикла — профессиональный праздник всех героев одного из самых популярных театральных и сценических жанров.

 

Вечер, как обычно, состоялся в роскошном уютном ресторане SHAKTI TERRACE.

 

3 декабря 2018 года корифеи жанра, артисты и создатели мюзиклов в России собрались вместе, чтобы уже в 10-й раз отметить День мюзикла и поздравить друг друга с этой знаменательной датой!

 

День мюзикла – праздник, который объединяет всех героев жанра – артистов, музыкантов, режиссеров, постановщиков, продюсеров, хореографов, композиторов, артистов балета, гримеров, костюмеров, поэтов, фотографов, операторов звука и света, театральных художников, сотрудников сцены и службы зала и, конечно же, преданных зрителей — поклонников мюзикла и всех-всех остальных, — появился в 2009 году и был приурочен к десятилетию становления жанра мюзикла в России. Основателями стали Владимир Тартаковский и Алексей Болонин, продюсеры легендарных мюзиклов «Монте-Кристо», «Граф Орлов» и «Анна Каренина».

 

«10 лет – большой период в жизни любого человека, но это только начало в том жанре, которым мы занимаемся, – рассказали Владимир Тартаковский и Алексей Болонин. – Мы поздравляем всех, кто причастен к этому жанру; всех, кто занимается этим прекрасным искусством – мюзиклом. И символично, что мюзикл – это единственный на сегодняшний день театральный жанр, у которого есть свой профессиональный праздник. Нам очень приятно, что мы стояли у истоков мюзикла в России, и мы продолжаем развивать этот жанр. У нас огромное количество планов, и мы надеемся, что мы все их воплотим в жизнь!»

 

Юбилейный День мюзикла посетили Лариса Долина, Екатерина Гусева, Александр Журбин, Дмитрий Ермак, Теона Дольникова, Сергей Ли, Валерия Ланская, Борис Грачевский, Алексей Рыбников, Юрий Ряшенцев, Валерий Яременко, Карен Кавалерян, Алексей Иващенко, Валерий Сюткин, Владимир Дыбский, Лариса Долина, Карина Адегамова, Юлия Ива, Анастасия Гончар, Максим Дунаевский, Елена Чарквиани, Мохамед Абдель Фаттах, Ольга Беляева, Мария Иващенко, Валерия Ланская, Юлия Чуракова, Антонина Березка, Теона Дольникова, Ирина Гинзбург, Алексей Иващенко, Роман Игнатьев, Алексей Франдетти, Андрей Александрин, Анна Гученкова, Игорь Балалаев, Аркадий Укупник, Борис Грачевский, Валерий Сюткин, Владимир Тартаковский, Алексей Болонин, Владислав Нуньес Ромеро, Алена Фригер, Екатерина Гусева, Лика Рулла, Вадим Мичман, Максим Щеголев, Алина Чевик, Александр Маракулин, Игорь Портной, Анна Вершкова, Ирина Вершкова, Александр Казьмин, Ярослав Баярунас, Владислав Кирюхин, Юлия Тимошенко, Виктория Канаткина, Александра Дорохова, Екатерина Лисоченко, Галина Никитина, Галина Безрук, Людмила Кривошей, Ирина Потехина, Эльвина Мухутдинова, Евгений Вальц, Александр Постоленко, Максим Новиков, Карине Асирян, Элла Меркулова, Наталья Сидорцова, Карина Арбельяни, Дмитрий Янковский, Алексей Бобров, Иван Коряковский, Дарья Январина, Ирина Гарашкина, Юрий Мазихин и многие другие.

 

Мюзикл как жанр давно и прочно завоевал сердца многомиллионной армии поклонников. Мюзикл – органичный синтез драматического, музыкального, хореографического искусства, гармоничный баланс профессионализма, индивидуальности, глубины мысли и чуткого внимания к деталям. Это жанр, появившийся позже всех других, но уже завоевавший огромное признание публики. Мюзикл зародился в Америке, под влиянием джаза он превратился из любительских музыкальных скетчей в профессиональное искусство. Сейчас жанр мюзикла очень активно развивается, увеличивается количество актеров, работающих в нем. И этот новый, но уже полюбившийся жанр, все больше входит в жизнь музыкального театра по всей России. В Москве и Санкт-Петербурге, да и во многих других городах, уровень постановок год от года растет, а с ним — и требования к артистам. В нашем городе и в нашей стране рождается все больше и больше качественных спектаклей. А в этом году впервые в истории наш, российский мюзикл был поставлен за границей: спектакль «Анна Каренина» Театра «Московская оперетта» имел грандиозный успех у зрителей Южной Кореи. В жанре «мюзикл» возможно все, а наши артисты доказали, что их талант многогранен.

 

«На День мюзикла я всегда прихожу в замечательном настроении! Я встречаюсь здесь со своими коллегами, я очень люблю этот праздник!», – отметила Лариса Долина.

 

«Я обожаю мюзикл! – признался Алексей Рыбников. – Картина музыкального драматического театра была бы намного беднее без мюзикла. Десятая годовщина Дня мюзикла говорит о том, что жанр очень успешен!»

 

Валерий Сюткин поздравил гостей: «Имею честь и удовольствие поздравить всех, кто имеет отношение к мюзиклам, с тем, что жанр прижился и имеет массу поклонников! Мюзиклу быть!»

 

«Я счастлива, что я здесь, – сказала Екатерина Гусева. – Жанр мюзикла расцветает в России! И тому пример – не только аналоги западных постановок, но и наш отечественный продукт, который уже внедряется на Запад по лицензии. Такой переломный юбилейный год! А День мюзикла – это большой праздник! Спасибо огромное нашим продюсерам – Владимиру Тартаковскому и Алексею Болонину, которые много лет устраивают такой счастливый для всех вечер!»

 

Дмитрий Ермак же признался мюзиклу в любви: «Дорогой жанр мюзикла, я люблю тебя всей душой, всем телом! Я люблю тебя, жанр мюзикла, всей своей семьей и всеми своими голосовыми связками! С праздником!»

 

Кульминацией вечера стало традиционное вручение уникальных премий «Любимый артист артистов» и «Любимая артистка артистов». За лауреатов голосовали сами актеры непосредственно во время праздника. В этот вечер «любимыми» снова стали Игорь Балалаев и Анна Гученкова.

 

«Есть ощущение, что тебя здесь ждут, а это ощущение мало где возникает. Здесь родные люди, которые тебя понимают и которых ты с радостью готов понять! Поздравляю всех с юбилеем!», – радовался Игорь Балалаев.

 

«Сегодня для меня двойной праздник, великий день! Спасибо огромное моим коллегам за признание, это огромная честь! Спасибо нашим зрителям! Сегодняшний праздник – это огромный подарок нам за все наши усилия и любовь к этому жанру!», – благодарила Анна Гученкова.

 

Основатели Дня мюзикла также отметили юбилейной премией «За заслуги» тех артистов, которые внесли наибольший вклад в развитие жанра в России. Номинации «За самое большое количество исполненных танцевальных ролей в мюзиклах» был удостоен Владислав Нуньес Ромеро. Номинации «За самое большое количество сыгранных ролей в мюзиклах» – Анна Гученкова. А в номинации «За самое большое количество сыгранных главных ролей в мюзиклах» отметили сразу трех артисток – Наталию Быстрову, Теону Дольникову и Валерию Ланскую.

 

«Безумно приятно, что о тебе помнят! – воскликнула Теона Дольникова. – Меня уже какое-то количество времени нет на сцене, но я безумно благодарна, что обо мне не забывают. Это невероятно приятно. Прямо до слез!»

 

Валерия Ланская радовалась не только победе: «Я не пропустила ни одного Дня мюзикла! Это – единственный день в году, когда есть возможность наболтаться, натанцеваться, напеться, провести вечер с большим удовольствием! Я очень редко хожу на какие-либо светские мероприятия! Но этот праздник незыблем!»

 

Главные звезды российских мюзиклов сбросили свои сценические маски. Но представление продолжается — всеми узнаваемая музыка, первоклассный вокал и, конечно, танцы. Юбилейный День мюзикла сопровождала насыщенная программа, а многие артисты отметили, что этот праздник стал для них самым любимым и долгожданным в году. У меня в течение всего вечера было полное ощущение единения огромной семьи. Мероприятие получилось не только ярким и фееричным, но и уютным. Организаторами была выбрана прекрасная площадка, отлично подобраны меню и напитки, дуэт ведущих Анны Гученковой и Сергея Ли был превосходен, выступала невероятно драйвовая группа «Акварель». Голос и подача, ее солиста Дмитрия Варенкина, поражают и восхищают одновременно. Влюбляешься в его творчество уже с первых нот.

 

Портал Musecube поздравляет всех победителей номинаций этого года и остальных замечательных артистов, а также создателей волшебных музыкальных спектаклей и всех поклонников жанра с этим праздником!
А я задумалась над темой любимого мюзикла и не смогла определиться…
А какой ваш любимый мюзикл?

 

Татьяна Иванченко специально для Musecube
Фотографии Анастасии Чирковой можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.