Познать мир детства

Познать мир детства
Использовано фото из официальной группы театра

Большой театр кукол совершенно справедливо закрепил за собой статус места, в котором не боятся нововведений и экспериментов. Помимо наличия обширного устоявшегося репертуара, в БТК активно развиваются всевозможные лабораторные и фестивальные практики. Собственно, с новым фестивалем «Маленький сложный человек» и стоит поздравить команду столь замечательного театра. 27 марта все причастные к созданию данного проекта приняли участие в пресс-конференции, на которой ответили на все актуальные вопросы и прокомментировали появление этого фестиваля.

 

«Маленький сложный человек» родился (да, здесь неминуем невольный каламбур!) из лаборатории «БТК-лаб», проводимой уже второй год подряд. Практика показала, что новая детская литература вкупе с творческими усилиями молодых режиссеров дает мощнейший импульс, который радостно подхватывает публика. Некоторые спектакли, вышедшие из лабораторных эскизов, стали настоящими хитами – билеты разлетаются моментально! Поэтому подъем на новый уровень и создание отдельного полноценного фестиваля были всего лишь вопросами времени.

 

Главный режиссер БТК Руслан Кудашов поведал журналистам, что название «Маленький сложный человек» окончательно сложилось у него во время уборки. Эти три слова фактически являются проводником и в мир детства, и в суть нового проекта. По мнению режиссера, крайне важно и актуально говорить о том, что же такое ребенок, что таится в его душе. Самое главное, чтобы в фестиваль вызвал у зрителей любого возраста желание думать.

 

Также организаторы поделились с представителями прессы планами на грядущие дни. Фестивальная программа продлится до 1 апреля и, поверьте, она крайне разнообразна. Помимо спектаклей на любой вкус, для разных возрастов и с широким кругом тем, все желающие смогут посетить лекции, мастер-классы и дискуссии. В дни фестиваля также будет проводится ярмарка новой детской литературы (просто поверьте, удержаться и не купить там что-то интересное практически невозможно!). Кроме того, молодые режиссеры представят эскизы своих спектаклей и, вероятно, из этого в дальнейшем тоже выйдет нечто любопытно-перспективное.

 

В одной хорошей песне когда-то пелось: «Дети – чуткие люди», и новый фестиваль БТК вполне мог бы взять эту фразу в качестве девиза или слогана. Зрители смогут узнать, что не существует «детских» или «недетских» сюжетов и проблем, что от малышей не стоит утаивать важное, а уж обманывать их – тем более. Совершенно отдельным направлением можно считать подростковую тематику, и ищущих ответы на актуальные вопросы в этом отношении также ждут на фестивале. Мир ребенка и подростка откроется каждому, кто захочет узнать о нем. А поэтому – добро пожаловать!

 

Марина Константинова, специально для Musecube.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.