С новыми планами

С новыми планами
Фото Алексея Бабкина предоставлено пресс-службой театра

Большой театр кукол – то место на культурной карте нашего города, которое не нуждается в каких-либо дополнительных представлениях. Смелые эксперименты и верность традициям отличают его. В преддверии нового сезона 30 августа представители СМИ посетили пресс-конференцию, посвященную планам БТК на 2019/2020 год.

 

Одной из ведущих тем встречи стал рассказ о грядущем БТК-фесте. По хорошей установившейся традиции осенью петербуржцы смогут оценить спектакли дружественных коллективов из разных европейских стран: от Франции до Италии. Все показы будут объединены общей темой «Игра в классиков». Казалось бы, здесь все слова давно сказаны, и удивить искушенного зрителя будет непросто. Но не таков БТК, чтобы представить публике нечто скучное и привычное. Организаторы фестиваля пока держат умеренную интригу, но журналистам дали понять, что некоторые спектакли полностью перевернут представление зрителей о теме классики и классиков соответственно.

 

Что же до непосредственно сезонных планов, то главный режиссер театра Руслан Кудашов рассказал о грядущей премьере – собственной сценической версии хорошо всем известной сказки «Пиноккио». Это будет классический марионеточный спектакль в самых лучших традициях жанра. Премьера назначена на октябрь. Кроме того, в планах у театра расширение знаменитого поэтического цикла. К спектаклям о Высоцком, Бродском и Башлачеве (которые давно уже стали культовыми хитами) и премьере минувшего сезоне «Летов. Дурачок» добавится проект о Майке Науменко. Пожалуй, в этом есть особая внутренняя рифма, ведь когда-то лидер группы «Зоопарк» работал в БТК и даже записывал здесь некоторые из своих песен. Также в грядущем сезоне зрители смогут оценить великую чеховскую «Чайку» в постановке Ивана Латышева.

 

Неизменная составляющая любого театра – гастроли. И здесь программа у БТК весьма насыщенная, ведь за два минувших сезона в его репертуаре появилось несколько аншлаговых и горячо обсуждаемых премьер (попробуйте-ка, скажем, запросто купить билет на спектакль «Мой дедушка был вишней» – они раскупаются молниеносно!). Самые свежие и нашумевшие спектакли двух последних лет: «Летов. Дурачок», «Никита и кит» и упомянутый ранее семейный хит «Мой дедушка был вишней» представят БТК на различных фестивалях.

 

Таковы планы – и хочется, чтобы все они реализовались. Ведь хорошего театрального материала с каждым годом становится все меньше (по крайней мере, об этом неизменно твердят скептики). А БТК уже долгие годы держит марку и не опускает планку на радость многочисленным зрителям.

 

Марина Константинова, специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.