SKIF XXIII: Эксперименты продолжаются

SKIF XXIII: Эксперименты продолжаются17 мая в Петербурге на Новой сцене Александринского театра прошел XXIII Международный фестиваль Сергея Курехина SKIF.

 

Как и в прошлые годы, фестиваль знакомит своих слушателей с экспериментальной музыкой со всего света. Хедлайнерами этого года стала итальянская группа Goblin, авторы саундтрека к культовому фильму «Суспирия» Дарио Ардженто, британец Тед Милтон и его группа Blurt, голландский исполнитель Thomas Azier, немецкий дуэт Сeeys и многие другие. Вряд ли вы найдете названия этих групп на афишах привычных концертных площадок — их просто нерентабельно везти в Россию. Но фестиваль SKIF — это не про деньги, а про искусство, поэтому здесь всегда есть эксклюзивная возможность увидеть и услышать группы, которые больше никто не привезет в нашу страну.

 

Главная цель фестиваля — знакомить слушателей с новой и хорошо забытой старой качественной музыкой вне стилистических рамок. На СКИФе музыканты могут творить и самовыражаться без оглядки на современные тенденции и шаблоны, без страха быть непонятыми. Такой подход формирует особую атмосферу творческого эксперимента, расширяя границы восприятия музыки и перформансов.

 

В этом году главную сцену фестиваля открыла группа Blurt, возглавляемая героем мирового авангарда — британцем Тедом Милтоном. Милтон — поэт, саксофонист и просто очень эксцентричный персонаж, собрал коллектив в 1979 году, разделив существующую в то время сцену с такими группами, как Joy Division и A Certain Ratio. Перформанс Blurt — это настоящее психоделическое действо, в ходе которого трио гитара — саксофон — ударные создает минималистический музыкальный фон для стихов Милтона. Добавим сюда психоделический видеоряд, и картина будет полной!

 

Следующими на главной сцене выступили итальянцы Goblin под предводительством Клаудио Симонетти. Именно Симонетти сотоварищи можно назвать родоначальником хорор-музыки — в середине семидесятых группа записала саундтрек к таким культовым фильмам ужасов, как «Кроваво-красное» (1975), «Суспирия» (1977) и «Рассвет мертвецов» (1978), в одночасье став главным поставщиком музыкального настроения для хорроров того времени. Объединившись почти через 20 лет после распада группы, Goblin впервые выступили в России, отыграв свои главные хоррор-хиты. Во время их концерта в зале воцарилась настоящая мистическая атмосфера, подкрепляемая кадрами из культовых фильмов ужасов. Это было увлекательное путешествие в историю итальянского (и не только) кинематографа.

SKIF XXIII: Эксперименты продолжаются

Голландец Thomas Azier, исследующий глубины электро-попа, привез с собой полноценный бэнд, куда помимо него вошли два гитариста и барабанщик. Азир — настоящий декадент от электронной музыки, исполняющий поп-песни с колкими электронными аранжировками. В его голосе сквозит какой-то трагизм, а текстам песен присущ элемент драмы, что только подчеркивает общую красоту музыки, которую он исполняет вместе с группой. Вероятно, так мог звучать IAMX в параллельной вселенной.

 

Литовское трио Timid Kooky выдало энергичный сет, лихо смешивая стоунер, панк, метал и психоделический рок. После электронных пассажей предыдущей группы это была настоящая встряска, но в этом и заключается «фишка» СКИФа — никаких стилистических рамок! Эксперименты со звуком продолжила питерская группа Super Collection Orchestra, музыканты которой именуют свой стиль не иначе, как freepop. Тут вам и психоделические элементы, и краут-рок, и вполне себе поп-песни с прилипчивыми мотивами. А жирную точку в программе главной сцены поставил квартет Seven Knives, искусно смешивающий в своей музыке элементы пост-панка и электроники.

 

Помимо основной сцены, на СКИФе по традиции был второй зал, где выступали как российские экспериментальные группы, так и их коллеги из Южной Кореи, Германии и Финляндии. Петербургский коллектив Low Kick Collective играл dark jazz; минский баянист Егор Забелов выступил с сольной программой; дуэт из Южной Кореи Miyeon & Park Je Chun исполнили импровизационную музыку на основе традиционных корейских ритмов; немецкий дуэт Сeeys импровизировал, используя классическую виолончель и аналоговую электронику; финская фолк-певица Lau Nau активно использовала полевые записи, искусно лавируя между электроникой и акустикой, а московский дуэт Marzahn запомнился смелым экспериментом по скрещиванию пост-панка и хип-хопа.

 

23-й по счету SKIF получился щедрым на яркие перформансы, но если вам показалось мало и вы не хотите ждать следующего года, добро пожаловать на фестивали «Электромеханика» и «Этномеханика», которые также проводятся Центром современного искусства имени Сергея Курехина.

 

Игорь Фоломеев специально для Musecube
Фотографии предоставлены организаторами


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.