Трагедии Шекспира под ракурсом «пластического идиотизма»

24 ноября в клубе «Pravda» дуэт “Кукота&Чехов” представил зрителю спектакль «Весь Шекспир». Идейным вдохновителем кросс-жанровой постановки стал режиссер Илья Мощицкий.

 

За 2 года ребята успели зарекомендовать спектакль не только в России, но и заграницей: в августе 2018 артисты покорили крупнейший театральный фестиваль «Fringe» в Эдинбурге, для выступления на котором актеры выучили свои партии на английском.

 

Получается, что к воскресному ноябрьскому вечеру тандем исполнил спектакль больше 12 раз. Игорь Чехов в одном из интервью процитировал своего театрального мастера, который утверждал: «Это как раз то количество выступлений, которое необходимо для «распределения» артиста», — полному слиянию с ролью.

 

Творческий путь юмористического дуэта начался еще со студенческого КВН и рос в геометрической прогрессии. За плечами артистов такие телевизионные шоу, как Убойная лига, Смех без правил, Фестиваль Большая разница в г. Одесса, Comedy Баттл, Не спасть, Comedy Club.

 

Многие коллеги по цеху подмечали сложность рабочего жанра актеров, который те в шутку назвали «пластическим идиотизмом», подразумевая синтез пантомимы и клоунады. Такая самобытная подача очень необычна и нестандартна для телевидения.

 

Перед началом спектакля дуэт провел небольшой опрос на знание пьес, чтобы «определить степень эрудированности сегодняшнего зала». Когда после «Короля Лир» руки зрителей перестали взмываться в воздух, Михаил Кукота (на время перевоплотившийся в шекспироведа с фамилией Бартошевич, видимо, намекая на известного театроведа) с недоумением воскликнул: «Они ничего не читали, можно гнать любую пургу!». В тот же миг вступил Чехов, вкрапив в обзор по биографии писателя несколько противоречащих деталей.

 

Так комики с иронией намекнули на неоднозначность судьбы писателя, в жизнеописании которого много темных пятен. Может, Чехов своим заявлением только подлил масло в огонь жарких споров, и через некоторое время появится и эти факты из жизни поэта? Конечно нет, но шутка придется по вкусу ценителям классической литературы.

В спектакле были представлены 6 главных трагедий, благодаря которым прославлено все творчество Шекспира: «Макбет», «Ромео и Джульетта», «Король Лир», «Отелло», «Тит Андроник», «Гамлет».Компиляция каждой из них в 12 минутный комедийный пересказ(с песнями и танцами) с добавленными гиперболическими приемами,создали ощущение просмотра мультиков.

 

Разумеется, пропущенные через увеличительное стекло карикатуры хрестоматийные сюжеты рискуют быть превратно интерпретированы.

 

Так, проблема предвзятого отношения к другим расам и моббинг (коллективная травля) в пространстве «Отелло» объединили с современной поп-культурой: последнюю сцену произведения преобразовали в коллаборацию рэп исполнителей. К тому же, Отелло почему-то убивает Дездемону путем удушения платком (распространенная ошибка), но внимательный читатель знает наверняка: сделать это быстро не получилось и он, сжалившись над женой, заколол ее кинжалом. Но, если отбросить скептицизм — вышла довольно смешная постановка, в которой, в то же время, довольно точно была показана переживаемая героем личная трагедия.

 

На мой субъективный взгляд, более убедительно юмористам получалось воплотить «Короля Лира». Широкий масштаб действий и трагедия хаоса (охватившая общество в эпоху феодальных распрей Англии XI века) были аллегорически изображены, как спортивное соревнование: в ходе гонки все претенденты на власть жестоко расправляются с соперниками, а корону передают словно мяч в американском футболе.

 

«Тит Андроник» также не стал исключением и был пропущен через призму восприятия режиссера: жестокость самой кровавой пьесы мэтра разбавили юмором, превратив ее в кулинарный рецепт салата. Для его приготовления потребовалось: «Четырнадцать убийств, тридцать четыре трупа, три отрубленные руки, один отрезанный язык».

 

После полуторачасового переосмысления Уильяма Шекспира, не терпится узнать, как Игорь и Михаил будут трактовать другие произведения мировой литературы.

 

 

Софья Лукиных специально для Musecube

Фоторепортаж Елены Клюевской можно просмотреть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.