Трибьют Нижинскому

нижинский

 

16 апреля Андрис Лиепа, Алтынай Асылмуратова, Патрик де Бана и другие участники и организаторы вечера балета «Вацлав Нижинский. Бог танца» встретились с журналистами в пресс-центре ТАСС, чтобы рассказать о предстоящем событии и поделиться творческими планами. Вечер организован в рамках проекта «Автографы и имиджи» и посвящён 130-летию со дня рождения выдающегося танцовщика и хореографа.  

 

Решение посвятить вечер именно Нижинскомучьё имя известно в балетной средено мало о чём говорит широкой публикебыло принято лично Андрисом ЛиепойЕго же фонд продюсирует мероприятие. 

 

Зрителю обещают рассказать о знаковых моментах биографии Нижинского через его роли и балеты. Это будут и «Спящая красавица»и «Талисман»и «Видение розы»и «Послеполуденный отдых фавна»Для последнего номера приглашены Патрик де Бана (известный танцовщик и хореографбыл премьером труппы Мориса Бежараи Илзе ЛиепаПатрик призналсячто сначала отказался от предложения танцевать Фавна«Чем больше я изучал творчество Нижинскоготем больше понималнасколько он велика я рядом с ним — малОднако Андрис вдохновил меня своим полным довериемОн сказалчто здесь нет задачи копировать и предложил сделать номерпосвящениеТак что на сцене будем не только мы с Ильзойно и дух Нижинского». 

 

Вообще все участники это вечера выбраны не случайно. Это и выпускники Вагановской академии (Нижинский также учился в её стенах), и ученики техкто так или иначе был причастен к творчеству генияТак Андрис Лиепа танцевал практически весь его репертуарМариус Лиепа (отец Андрисаодним из первых начал воссоздавать его балетыНижинского нельзя связывать только с Россиейон выступал и во Франции и в АнглииПотому и для этого вечера приглашены танцоры из разных театров и стран. 

 

Самым ожидаемым событием вечера станет конечно«Шехеразада» в исполнении артистов «Астана Опера»С 2015 художественный руководитель балетной труппы театра — Алтынай АсылмуратовойОтметимчто для Алтынай Абдуахимовны после ухода из Академии русского балетаэто тожепожалуйпервое появление перед СМИ в новой должностиЗа время её пребывания на посту худрука мир узнал о существовании в Казахстане нового современного театрарепертуар которого постоянно пополняетсядля постановки приглашают известных хореографов. «Шехеразада» яркий тому примербалет поставил Андрис ЛиепаДля театра это первые гастроли в МосквеКак говорят его руководители«У нас молодая труппао нас пока мало знаютпоэтому любое движение за пределы Казахстана — для нас большое событие»

 

Участие в постановке Бахтияра Адамжана и Анастасии Заклинскойа также восстановленные декорации и костюмы Льва Бакста, обещают создать на сцене Кремля настоящую восточную сказкуГлядя на творческий потенциал и фанатичную увлечённость всех участников проектане исключеночто когданибудь зрители будут хвастатьсячто увидели это первыми. 

 

Сам Андрис сформулировал цель вечера так«Нам важночтобы молодой зритель вышел из зала с пониманиемчто Нижинский был гением»Действительно, Дягилевские сезоны и открытые тогда имена — это огромный культурный пластзолотая коллекция балетакоторую важно не только не забыватьно и стараться передать это знание следующим поколениям.

 

Лана Кириенко — Кущенко специально для Musecube
Фотография автора


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.