«Весна Священная. Образ Розы»: меняя или сохраняя традиции

«Весна Священная. Образ Розы»: меняя или сохраняя традиции
Использовано фото Виктории Гончаровой из официальной группы фестиваля

Стоит ли пренебрегать особенностью национальной музыкальной традиции? Стоит ли чтить культурные ценности и интерпретировать их в современное искусство, например, в танец? Об этом и многом другом рассуждали композиторы Владимир Раннев и Ра Есон. Дискуссия в формате паблик-ток прошла в рамках Международного фестиваля современного танца Open Look. Встреча состоялась накануне российской премьеры спектакля Корейской национальной компании современного танца «Рассуждения о “Весне Священной”. Образ Розы»,
Вспомним, что изначальная судьба «Весны Священной» Игоря Стравинского была неприятной: слушатели отвернулись от произведения. Дело в том, что Стравинский не стал создавать музыку, руководствуясь принятыми канонами. Он направил свой взгляд к традициям и насытил музыкальное сопровождение непредсказуемыми, неравномерными ритмами. Какими же принципами руководствовалась корейский композитор Ра Есон? В ходе беседы отметили, что зачастую народные композиторы стараются угнаться за европейским стилем звучания, отодвигая на второй план «корни» традиционной музыки. Корейский композитор, автор музыки, звучащей в спектакле, Ра Есон не из их числа.
Другая категория композиторов – те, кто просто «переигрывают» народную музыку с помощью современных инструментов. И опять же, Ра Есон к ним не относится. Она отмечает проблему потери национальной ценности, традиционного окраса. Главной целью своей работы Ра Есон считает сохранение самобытности корейской культуры. Автор музыки учит прислушиваться и приглядываться к культурному наследию и с гордостью относиться к сложившимся веками ценностям. Такой порыв можно уловить в современной интерпретации «Весны Священной». Танцевальные движения и музыкальные ритмы сливаются в единое целое, образуя в зале атмосферу «шаманского» действа.
Стоит отметить, что прошедшая встреча с композиторами была не просто в формате паблик-ток. Даже те слушатели, которые не смогут присутствовать на официальном показе, вкусили частичку «Рассуждения о “Весне Священной” Образ Розы»: Ра Есон подготовила несколько музыкальных отрывков. А на вопрос от гостей о главных отличительных формах традиционной корейской музыки не стала вдаваться в словесные подробности, а исполнила традиционную песню «Ареран».

Анна Пивовар, специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.