В Оmyt инди-фолк

от автора

в

Все можно пережить, если подобрать нужную песню (с) Курт Кобейн

Пока Россия 90-х пробовала на вкус непривычную свободу, узнавала новые слова, училась сплевывать сквозь зубы «на кортах» и чумела под хиты Богдана Титомира, в США расцветал чувственный, болезненный инди. Кентукки и Небраска ныли: «I’ll faааke it through the daаааy With some help from Johnny Walker Reeeed», а здесь оттягивались под «Голубую луну». В 90-х и начале 00-х в России музы молчали, либо слабо перешептывались на задворках рок-клубов. И только с 00х плюс началось новое время для российской альтернативы. Кстати, independent-рок (поп, фолк) термин, в общем-то, появившейся в Британии, а альтернатива изначально из Америки. Потом они мирно и взаимовыгодно перемешались, и теперь разделять эти понятия странно. Я и не буду. Расскажу, как сходила в «Космонавт» и нырнула в OMYT «The Retuses». Retuses появились в 2007. А в 2009 на интернет-лейбле Whispering вышел дебютный альбом Echo. Далее — Waltz Baltika! и Astra. И вот дождались OMYTа. «У меня в песнях есть печальные вещи, но не в этом главное. Люди не обращают внимания на то сколько в них счастья» — говорил Эллиотт Смит. — «Я никогда не давал пояснений к своим альбомам. На подсознательном уровне — возможно, но в целом — там нет ничего от меня» — говорит Михаил Родионов — основатель и солист Retuses. И все это справедливо для инди — печаль, счастье и отсутствие — как структура любого самодостаточного явления. Очень много печали. И постоянное отсутствие кого-то или чего-то — человека, любви, понимания, комфорта, сил… Михаил утверждает, что не любит вокал. Это заметно. И нарочитый лоу-фай традиционно сковывает движения. Ты замираешь, прислушиваясь, и пытаясь разобрать текст. Но на самом деле Retuses, как и любой инди-фолк, просто управляют твоим телом. Мне вообще показалось, что на таком концерте от меня мало чего зависит. Зрители, как многочисленные инструменты, выставленные в определённом порядке мультиинструменталистом и солистом Retuses ждут своей волны, которая входит в каждого рано или поздно с композицией, написанной «специально для тебя». Труба, блокфлейта, укулеле, гитара, пианино, перкуссия, ударные
бас, баян — все традиционно для инди-фолка. Это вводит тебя либо в легкий контролируемый транс, либо выдергивает из привычного и уравновеситься потом достаточно тяжело. Музыка аристократичных хулиганов. Поэтому и Есенин. Поэтому бэкграундом Beirut и Вертинский. Инди-фолк для меня — то, чего не могло не появиться. Канадец Мак ДеМарко в своём клипе «Мy kind of woman» выражает, похоже, одну из главных идей инди:

Я так устал,
Я разваливаюсь на части.
И я просто не понимаю,
Я действительно не знаю,
Почему ты всегда рядом со мной,
Какой бы путь я ни выбрал.

…и переодевается в женщину… Все внутри нас. Нашей самодостаточности хватает, чтобы быть счастливым, чтобы найти инь и ян. Retuses это прекрасно понимают, и традиционный сплин никак не отменяет внутреннее движение вверх, ясное осознание куда они идут и с чем им не по пути.

Лена Ле специально для MUSECUBE.ORG
Фото Юлии Коломейченко можно посмотреть тут


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.