Финал IX Межвузовского литературного форума им. Н.С.Гумилёва «Осиянное слово»

Оказаться в Переделкине осенью – мечта и счастье для каждого поэта, прозика и барда, ведь там, в этом уникальном месте, каждый год проходит Финал IX Межвузовского литературного форума им. Н.С.Гумилёва «Осиянное слово». Данный форум – это масштабное творческое движение, и, прежде всего, конкурс молодых поэтов.

Оценить масштаб  деятельности «Осиянного слова» можно изучив пресс-релиз:

Конкурсанты и члены жюри

«IX Форум проходит с февраля по декабрь 2012 года, в нем приняли участие 3,5 тысячи участников со всей России, из Белоруссии, Украины, Казахстана, Литвы, Польши, Франции, Германии, Великобритании, Китая, Монголии, Японии, США, Канады и Бразилии.

26 участников Форума встретились в финале Форума, проходившем 3-6 ноября в Доме творчества писателей в подмосковном Переделкине.
Бессменный Президент Форума — Алексей Витаков — поэт, член Союза писателей России, лауреат нескольких литературных премий, автор книг стихов и прозы».
Среди членов жюри Литературного Форума известные литераторы:

Елена Исаева — поэт, драматург, чуткая и умная женщина;

Елена Муссалитина — поэт, автор-исполнитель песен, воплощение доброты и света;

Марина Котова — поэт, прозаик, аналитик душ;

Юрий Невский — прозаик;

Станислав Селиванов — критик, публицист, радиожурналист, весельчак и душа компании;

Дмитрий Коржов — поэт, прозаик, публицист, вдумчивый мурманский гуру;

Виктор Бушмин — прозаик, критик, олицетворяющий разум и лидерство;

Дмитрий Меркушов — строгий и ответственный  прозаик;

Виталий Веникеев — критик, нравственный музыкант;

Иван Купреянов — поэт, эстет, дамский угодник;

Алексей Шмелёв — поэт, автор-исполнитель песен, активный и старательный организатор и ведущий;

Роман Япишин — суровый челябинский поэт.

«В течение 2012 года в рамках IX Форума проводились мастер-классы в Москве, Санкт-Петербурге, Коломне (Московская обл.), Челябинске, Туле и других городах. Многие участники мастер-классов были приглашены на финал Форума в Доме творчества писателей в Переделкине».

Открытие финала форума состоялось  в Центральном доме литераторов в Москве. Приглушенный свет, гитары в зале – все говорило о том, что начинается некое творческое таинство.  Открытие получилось тихим и трогательным. И это было прекрасно – ведь праздник души вряд ли может быть помпезным. Перед финалистами выступили гости и члены жюри. Первым взял слово организатор форума —  Алексей Витаков – человек светлых мыслей и песен.  Он воодушевил собравшихся и пригласил на сцену Анести Ксенополо – представитель Московского Общества Греков, который  рассказал о замечательном призе – праве на перелёт в Грецию (на родину первых поэтов!) и обратно для участника форума, чья нравственная и духовная позиция будет созвучна с видением Общества Греков.  Забегая вперед, можно сказать, что приз достался члену молодежного жюри Алексею Шмелеву.

Елена Исаева порадовала участников своим добрым отношением и искренними пожеланиями: «Хорошо, что мы здесь присутствуем и любим друг друга. Желаю, чтобы все начали писать так, чтобы попасть в русский литературный процесс, чтобы вы остались с литературой в дружеских отношениях. Ведь именно она помогает нам не сойти с ума»

Позже шутливыми историями о прошлых заездах финалистов порадовали всех Елена Муссалитина и Станислав Селиванов.

Дальше началась та самая прекрасная творческая жизнь в Переделкине, о которой было сказано выше. Вечером автобус с участниками подъехал к Дому Творчества – старинному классицистическому особняку. После расселения,  в основном в коттеджи на территории Дома Творчества, у всех появилась возможность познакомиться друг с другом или насладится встречей с друзьями из других городов, с которыми судьба свела именно здесь.

А утром, к 11 часам заработали творческие мастерские. Поэтические и прозаические. В коттеджах и новом корпусе закипела жизнь. Сначала автор самостоятельно зачитывал свою подборку, а потом  происходило обсуждение его творчества, порой весьма бурное, местами критичное. Жюри и участники проникали во внутренний мир друг друга, и из этого сплетения творческих позиций рождалась истина. Анализировали все – от нюансов формы (рифмы, лексики и др. деталей) до масштабности содержания. Проводили аналогии, разбирали влияние признанных поэтов и писателей на произведения конкурсантов, делали выводы и живо комментировали все происходящее. Это была настоящая работа, труд понимания, труд анализа, труд экспертной оценки. Некоторые  молодые авторы могли даже пролить слезу после такого детально «разбора», но, несомненно,  они многое осознали и поднялись на ступень выше по лестнице, ведущей к настоящей литературе.

С замечательным настроем работали и выступали члены жюри. Мало того, что они днями и вечерами трудились на семинарах, делясь бесценным опытом с молодежью, так они еще и саамы выступали на концертах финала! Исполняли душевные песни, читали проникновенные стихи и даже показывали шуточные номера – чего стоит только группа «Гвозди»  (из жюри — В. Бушмин, Д. Меркушов) их постмодернистский юмор на грани высококачественного абсурда и наивно-реалистической музыки заставили весь зал смеяться.

На заключительном концерте были вручены обещанные призы и нарядные конкурсанты могли отпраздновать свои достижения и угоститься шампанским.

Диплом I степени секции Поэзия получила Оксана Ралкова (г. Челябинск) – лауреат и дипломант престижных региональных конкурсов. Ее творчество пронизано народными мотивами, любовью к родному краю и чудесными зарисовками:

 

Бабушка, скажи, о чем

Лучшая твоя подруга,

Лоб, уткнув тебе в плечо,

Плачет, нет, ревёт белугой?

 

Ещё-не-девице, уже-не-деточке,

Едва рубежная мелькнёт верста,

Когтистым кречетом во плечи-веточки

Вопьётся яростная Красота.

 

И станут молодцы клониться травами,

Кудрями бряцая, запляшет свет.

Подруги верные отпрянут павами.

Старухи древние сплетут навет.

 

Вдруг перережут путь глаза угольные

Качнётся волнами смолистый чуб.

Жгутом скатаются косицы вольные.

Лесным пожарищем повеет с губ.

 

А позже сильное в подвздошье дёрнется.

Ты закачаешься. И зыркнет мать!

И закачается под вами горница,

И с воем жалобным вползёт кровать.

 

И что-то мутное в стакан загылкает.

Рука родимая прикажет: Пей!

Ты запрокинешься в перо затылком и…

Спасенье выдавишь в ладони ей.

 

И в пляске бешеной изба закружится,

С Угла Угодники сойдут на круг,

Когда кровавая густая лужица

По-человечески заплачет вдруг…

 

Но вот фанфары отгремели, слова были сказаны, а песни спеты. Тяжело было участникам расставаться друг с другом, с членами жюри, с той незабываемой атмосферой, которая царит в этом чудесном и знаменитом крае творчества и вдохновенья! Однако, будем помнить, что все хорошее возвращается и новый юбилейный финал форума «Осиянное слово» будет ждать своих героев в 2013 году.

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.