Крузенштерн и Володин едут в #TwoTour

1 апреля в Бисквитной лавке «Сова» на улице Восстания состоялся концерт или, если точнее, поэтический спектакль тура #TwoTour двух поэтов — Павла Крузенштерна и Антона Володина.

Это второй концерт тура, а всего поэты посетят 13 городов. Вообще говоря, из всей поэтической жизни Петербурга Крузенштерн и Володин — это то самое, что нужно было посетить 1 апреля. Весь концерт был построен на искромётном юморе Павла Крузенштерна: одно название тура чего стоит.

Концерт состоял из двух отделений. В первом зрителям представили стенд ап по мотивам поэтической жизни начала XX века. От лиц Маяковского (Павел Крузенштерн с ложкой под хохлому в петлице) и Есенина (Антон Володин с бакенбардами как у Росомахи из небезызвестного фильма) поэты защищали позиции футуризма и имажинизма соответственно. Это было настоящее абсурдное шоу, абсолютно в стиле Даниила Хармса. И возможно, формат шоу, да и вообще некая самоирония — это как раз то, чего очень не хватает многим поэтам. Здесь же комичное просвечивает даже в том, что обычно принято воспринимать очень всерьёз.

Павел читал не только свои стихи, но и стихи современников. Дело в том, что долгое время он администрировал различные поэтические паблики, и то, что было озвучено на концерте, является «перлами» среди того, что присылали подписчики в надежде, что их опубликуют, и они прославятся. Некоторые из озвученных Павлом «шедевров» шокировали даже бывалого корреспондента. Даже немного не верилось, что кто-то всерьёз мог написать такое. Также было прочитано уже ставшее знаменитым стихотворение Павла «Нытье (о сетевой поэзии)».

Если выступления Павла Крузенштерна порой напоминают больше перформанс или моноспектакль с элементами стенд апа, то Антон Володин очень серьёзен, даже патетичен. На концерте он говорил, что переезжая из небольшого города в Питер (в данном случае из Астрахани), многие рассчитывают, что станут больше писать, но Антон пишет немного, и его поэзия действительно в чём-то близка к имажинистам, которых он защищал в начале. Антон пишет об Астрахани, о чём-то сентиментальном и очень созерцательном, и в рамках подобного концерта-спектакля он звучит как лирическое отступление, пауза, чтобы отдышаться и может быть даже немного погрустить.

Были распроданы милые самиздатовские сборнички-перевёртыши, рассказаны последние шутки. Нам всем иногда не хватает хорошего интеллигентного юмора, доброй комичности, самоиронии. Можно как угодно относиться к стихам Павла Крузенштерна и Антона Володина, дело вкуса. Но их лёгкий, весёлый и живой подход делает этот тур выдающимся, очень сильно выделяющимся из ряда очень серьёзных и болезненно относящихся к своему творчеству сетевых поэтов.

Юлия Андреева, специально для MUSECUBE
Фотоотчет автора смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.