Неприкрытая поэзия в Blur cafe

Отличная встреча поэтов прошла 18 октября на площадке Blur café. Формат вечера – свободный микрофон. Все, кто пришел и захотел поделиться стихами — сумели это сделать.  Творчество, свобода и любовь царили на сцене. Свобода – в выражении своих мыслей, своих чувств и гражданской позиции. Любовь – к жизни, к смерти, к мужчине и женщине.

Начала вечер его ведущая – Любовь Малиновская. Автор страстных строк о желании, измене, счастье обладания и

Любовь Малиновская

ожидании любви. Провокационно прозвучало стихотворение

«О тебе и твоей жене»:
….Парадокс в том, что даже в картофельном мешке
Я буду красивей твоей жены.
Один вопрос особенно вечен:
И на него я жажду ответа,
Почему из всех некрасивых женщин
Ты выбрал именно эту?
А я лишь хочу тебя заслужить,
Потом целовать и долго трогать.

В моем понимании — это и есть любить,

А не вместе идти унылой дорогой.

 

А вот Елена Пешкова начала свое выступление с любви к жизни. Ну а потом показала другую грань, сказав: «Ну что, попугать вас?» — Конечно же попугать! – раздалось из зала.

Елена Пешкова

Елена прочла произведение, вошедшее в ее цикле стихов «Театр абсурда»  Мы смогли проникнуться и ужаснуться  антиидиллией дома, в котором выцветшие стены, самоубийство и отсутствие скорби. Интересно отдельными фразами и оборотами ее другое стихотворение. Речь в нем о пересечении эпох, времени; ведь только в чудесном мире слов возможна прогулка Да Винчи с Моной Лизой по улицам Москвы. Оно, к  тому же, соответствует погоде:

 

Дожди вышли в люди

В один из первых дней новой весны,

Оделись дожди в шелка серого цвета

С оттенком легкой грусти….

….Но старый Да Винчи, взяв свою спутницу под руку,

Вел ее по современным улицам

Дивной, волшебной Москвы.

 

Антон Орешкин

Внушительно читал замечательные строки Антон Орешкин. Его звезды смотрят на землю, потусторонне и не оценивающе, лишь созерцая наш первородный грех. А планета, рвется, будто пойманная рыба. Оригинальна и следующая география женщины: «Целовать тебя в онежскую твою губу….Перешеек карельский – изгиб твоего плеча…»

Электричество любви, несущееся по проводам, Белое море и непреодолимое марево воспоминаний и аллюзий – все это у автора прекрасно. Но вот удивил Антон своим веселым заключением:

 

Но когда туалетная бумага кончается

Все-таки идешь в магазин и тратишь заначку,

отложенную на свидание,

Она на него все равно не придет…

 

Но ведь поход в туалет точно произойдет, и поэтому лучше с гарантированным успехом потратить деньги. От этой мысли к жизнелюбию и перешел поэт.

Следующий гость вечера – Сева КаLьmarъ приехал из города Воскресенска. Его волнует тема людского безразличия и

одиночества отдельной, тонко-чувствующей личности. Его романтика пустой комнаты обезоруживает своей пронзительностью. Голыми стенами говорит комната о пустоте. И тянет эта романтика лирического героя, не отпускает и дает вырваться. Зимы в его стихах, пронизанных одиночеством, проходят бесследно, чай пьется долгими часами, и детство уже не вернуть. Но самый сильный образ пластмассового бездушного мира был представлен в стихотворении «Мертвый манекен»:

 

Он для витрины – абориген

Он просто мертвый манекен

Стильные шмотки, и просто одежда –

Это последняя в жизни надежда.

Пластмассовый мир не любит измен,

Он просто мертвый манекен.

 

Тимофей Разенков

Тимофей Разенков начал с любовной лирики, а закончил гражданской. Осень,  Выхино – как это реалистично. Но грустно, что у лирических героев так и не было «одного дыма на двоих». Любовь у лирического героя – это ощущение идиллии абсолютно везде,  в любом месте и в любое время. Молодому человеку и девушке одновременно и грустно и весело, и чувство, которое образуется и заполняет их прямо в этот момент, это уже не дружба, но еще не любовь. А вот дальше настоящая преданная любовь может быть рискованной – ведь герой – революционер и вполне может оказаться в автозаке. Замечательное в своей искренности и силе стихотворение «Улыбайся»:

 

улыбайся
на провокации со сторон
не поддавайся
сосредоточься
и увидишь все
в чем скрыт секрет
а может, его просто нет
но если есть, то он сам
себя проявит
раскатом грома
волной
тихим шелестом травы
под тобой

 

Самым оригинальным выступающим поистине стал Игорь Чичилин, он нараспев читал стихи весьма неожиданного содержания для, казалось бы, его образа, излучающего покой. Андеграундные стихотворения Игоря относили нас к эстетике Бодлера, только по-современному более жесткой. Загнивающий труп, смотрящий на мир из забытого оврага, зловонная яма – это оскверненный низ мира, о котором говорит нам герой.

 

Скверный герой из скверной сказки

Скверны его слова

Скверной поражен пылающий мозг

И горящие страстью глаза

Скверные краски на скверных холстах

Скверной отмечен путь

Скверные стихи на скверных аккордах

Скверна в них даже суть…

 

Автор говорит нам и о времени, в застывших часах. Маг вдохнул жизнь в остановившиеся часы и можно увидеть, как идет время. Ведь мы все – свидетели времени.

Ольга Русакова продемонстрировала нам замечательные женские стихи. Но они совсем не безобидны, ведь там встречаются и сбросившиеся с водонапорной башне принцессы. Волнует лирическую героиню и тема равнодушия. Износилась земная ось, устал мир и породил равнодушных людей, которые никогда не подойдут, чтобы просто узнать, как  одному, вырванному из  толпы человеку жилось. А итог – картина города:

 

Этот город – взвинченный неврастеник,
по-отечески любит, но затягивает петлю.
Здесь железные люди: на завтрак у них курс валют
и на каждом штрих-код и ценник.

Каждый прячет – за многослойным гримом,
за псевдонимом,
за отточенным красноречием,
свои мимические – и не только – увечья.

 

Несмотря на некую пессимистичную картину реальности, встречающуюся у многих авторов, стихотворения, прозвучавшие со сцены, были поистине сильными и беспристрастными – это настоящая неприкрытая поэзия.

 

Видео со встречи:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.