Аффинаж. «Мимо. Ранен. Убит»

аффинаж

13 марта 2020 – в день своего восьмилетия – нуар-шансон группа «Аффинаж» выпустила альбом «Мимо. Ранен. Убит», который стал для команды новым шагом в исследовании возможностей рок-музыки. Участники коллектива переосмысляют альтернативное рок-звучание в контексте своего инструментария: включив любую песню с пластинки, слушатель сразу сможет идентифицировать фирменные интонации питерского квартета, но при этом сам саунд, посыл нового диска является прорывным не только для группы, но и для русской рок-музыки вообще. Это самый тяжелый альбом «Аффинаж» на данный момент как по музыкальному содержанию, так и по эмоциональному посылу. Он пропитан ощущением бесцельного и обреченного бегства от судьбы, страха и загнанности в угол.

 

«Мимо. Ранен. Убит» – это история человека, которого преследует собственная тёмная биография, где он оступался, совершал злодеяния, кидал и обманывал, не был самим собой, терял важное в неважном и ненужном. Он бежит от прошлого, куда глаза глядят, и в итоге теряется, пропадает без вести в мороке странных мистических обстоятельств (таких пропавших без вести множество по стране).

 

Новая пластинка – это криминальная мистическая трагедия в 10-ти действиях с прологом, интерлюдией и театральными вставками. Роли главного героя, его матери и «злой силы» озвучили актеры Санкт-Петербургского «Театра на Литейном» Александр Кошкидько и Татьяна Романовская, а также известный музыкальный, кино- и телевизионный продюсер Александр Юрасов.

 

С новым альбомом группа «Аффинаж» заходит на территорию, ранее остававшуюся для нее неисследованной: это тяжелая музыка в самом широком ее понимании (от альтернативного рока 90х до современных вариаций модерн-метала, а также самых экстремальных вариантов индастриал-рэпа); эстетика кино — мистики, хоррора, душераздирающей драмы (примеры настроений можно найти в российском кинематографе от шукшинской «Калины красной» до культовых фильмов Балабанова, Звягинцева и Быкова).

 

Музыкально альбом продолжает линию развития коллектива, но на новом качественном уровне. Сами музыканты считают эту работу своей вершиной на сегодняшний день. Вокал Эма Калинина достиг впечатляющих высот, как вокалист сегодня он может встать в один ряд с ведущими российскими и зарубежными исполнителями. Звучание баяна и тромбона (Александр Корюковец и Саша Ом) – фирменных «фишек» «Аффинаж» – с одной стороны, делает музыку узнаваемой для слушателей, а с другой – предстает в совершенно новом разрезе. Ритм-секция, которую традиционно представляет мощный и разнообразный бас Сергеича, в этот раз поддержана профессионалом барабанного искусства Антоном «Симбой» Новиковым – самым востребованным сессионным ударником Петербурга. Альбом записывался на питерских студиях «Добролет» и «Контакт» с августа 2019 по февраль 2020. Сведение – Андрей Кулешов и Саша Ом. Мастеринг – Джефф Пеш, Лондон, Abbey Road.

 

В поддержку альбома «Мимо. Ранен. Убит» весной 2020 года группа даст большой российский тур, который продолжится осенью того же года. В Петербурге концерт-презентация состоится 15 апреля в Opera Concert Club, а в Москве – 24 апреля в Crystal Hall. Также команда приедет с выступлениями в Харьков (30 апреля), Киев (1 мая) и Минск (2 мая).


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.