Группа “Вельвет” вернулась на сцену

вельвет

13 февраля вышел новый, долгожданный альбом группы “Вельвет” под названием “Тонкая красная линия”. Предыдущую пластинку коллектив выпустил аж в 2013 году, а после этого поклонники могли наслаждаться только отдельными синглами — “Тот день, в котором не было войны”, “Бессонница”.

 

Два года назад участники группы и вовсе ушли в так называемый творческий отпуск. Все это время они не выпускали песен, не писали их, не выступали на сцене, а лишь путешествовали и вдохновлялись новыми впечатлениями. Они пытались найти другое направление своего творчества — открыть совершенно иное звучание старых хитов и придумать, куда идти дальше.

 

“Мы много путешествовали, — говорит солистка группы Екатерина Белоконь. — Побывали в Норвегии, Швеции, Польше, Литве. Ездили в большой трип по Южной Корее. В разных странах ходили на концерты звезд с мировым именем. Например, очень впечатлились выступлениями Coldplay и Дэвида Гаретта”.

 

После такой мощной передышки Екатерина, которая пишет все свои песни сама, всего за несколько месяцев написала новый альбом из 10 композиций, практически не отрываясь от процесса. Аранжировки они с гитаристом Максом Зориным делали сами, не обращаясь к саунд-продюсеру. В итоге альбом, написанный на одном дыхании, получился очень неожиданным. Последние годы коллектив считали исключительно поп-группой — этому способствовали две полученные премии “Золотой Граммофон” в 2010 и 2011 годах, но теперь они вернулись к своему первоначальному звучанию в стиле поп-рок. Кстати, не обошлось и без экспериментов. В альбом вошла дуэтная песня Кати и Макса. Оказывается, музыкант отлично поет, так что это будет небольшим сюрпризом для поклонников коллектива.

 

“В новом альбоме очень много струнных партий, что создает глубину звука, — рассказывает Екатерина. — Мы записали настоящий струнный квартет — и это оказалось настолько круто, что нам показалось этого мало. И мы дополнительно записали двух виолончелистов. Еще в альбоме много гитарного звука, есть даже отдельные длинные гитарные вступления. По лирике и звучанию эта пластинка близка к самому первому альбому, на мой взгляд. В нем много живого звучания, очень мало всяческих синтов. Из этого альбома мы уже выпустили два сингла. Песня «Не молчи» вышла в начале декабря, «Птицы-канарейки» — 15 января”.

 

Уже в апреле “Вельвет” представит поклонникам свою новую концертную программу, над которой активно работают уже несколько месяцев. Точная дата и место проведения пока неизвестны.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.