Певица GROZA представила EP и клип на заглавный трек альбома

groza

Участница творческого объединения ЛЕЙБЛ — GROZA представила свой второй EP «Интроверт». Под грозным псевдонимом скрывается певица и электронный продюсер Ира Гросу. Девушка родом из Одессы. Наверное, поэтому её музыка пропитана теплым и солнечным вайбом с долей здоровой самоиронии. Чего только стоят строчки: «Я не хожу на тусовочки, я сериальчик лучше посмотрю. Всем этим шумным компашечкам я вечер с Кубриком предпочту». Уверены, в этом моменте понимающе улыбнется любой интроверт. Местами тексты Иры и вовсе уходят в постмодернизм. «Дядька с усами не подскажет ответ, что в черном ящике», — поет Ира в припеве трека «Поле чудес». А на фоне сквозь мягкую дип-хаус бочку пробивается сэмпл с голосом Якубовича. «Добрый вечер, здравствуйте!», — восклицает ведущий телешоу, на котором выросло не одно поколение.

 

Несмотря на легкий шутливый тон лирики, в песнях GROZA можно рассмотреть вполне серьезный и внятный посыл. С выходом своего нового релиза Ира обращается к обществу и говорит очень важные слова. «Камон, мы живем в 2019-м! В 80-е годы, когда снимали фильмы о будущем, показывали космос и супертехнологичный мир. Но какой там космос, если наше общество все еще не научилось нормально воспринимать лысых девушек? Мы до сих пор живем в плену стереотипов, где девушка должна быть длинноволосая, а парень короткостриженный. Девушка должна ходить на каблуках, а парень в кедах. Думаю, это уже неактуально. Я девушка и я могу носить любую прическу и любую одежду. Я могу посвятить себя материнству, а могу — искусству. Могу быть экстравертом на сцене и интровертом в своей студии. Ведь я могу выражать свои чувства и эмоции любым приятным мне способом. Я создаю собственный мир со своими правилами. И да, я все еще хожу в женский туалет».

 

Проект GROZA — это абсолютный триумф концепции DIY, так близкой молодому поколению артистов. Будучи селф-мейд артисткой, Ира всем занимается сама — пишет тексты и мелодии, делает аранжировки, записывает вокал и сама себя продюсирует. Даже обложка второго мини-альбома — это её личный кадр на селфи-камеру айфона. На выходе получается стильный урбанистичный микс из тустеп-гэриджа, r&b и future beats с приветами русской поп-музыке 90-х и нетривиальным вокалом, намекающим на крепкую джазовую школу артистки.

 

Что касается видео — почти все свои клипы Ира создает вместе со своим мужем, клипмейкером Валентином Гросу. «Интроверт» — не исключение. «Это наш очередной ребенок. Я уже не помню, кто из нас придумал образ для клипа — девушку, которая пишет музыку, а потом слушает ее целый день, бродя по городу и не замечая никого вокруг. По сути, это и не образ никакой, просто я в роли самой себя. Действие происходит в Бангкоке, потому что там крутой азиатский колорит и обилие моего любимого розового цвета», — рассказывает певица о съёмках.

 

«Мы снимали понемногу несколько дней, старались попасть в «золотой режим» — это когда солнце уже село и есть буквально полчаса потрясающе мягкого света. Это очень простое видео с простым сюжетом, но здесь есть позитивный вайб и эстетика. Мой месседж таков: «Смотри, я интроверт, я в своем мире, и мне максимально хорошо и комфортно. Не нужно делать то, что нарушает твой душевный покой. Чтобы быть самодостаточным, позволь себе быть собой!», — добавляет GROZA.

 

«Мы с мужем любим, когда каждый кадр — это картина, и все идеально сочетается по цветам. Поэтому мы заморочились с поиском определенных локаций, в которых присутствует розовый цвет. Однажды мы ехали в такси, и Валентин увидел по дороге компьютерный клуб. Он очень загорелся идеей снять в нем, но мы не отметили точку на карте и потеряли это место. Мы расстроились и уже не рассчитывали найти его. Но однажды совершенно случайно набрели на не просто компьютерный клуб, а интернет-кафе с розовыми креслами! Это еще раз подтверждает: кто ищет, тот найдет. Главное — максимально конкретно сформулировать запрос для Вселенной».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.