Re1ikt сменил название и выпустил новый альбом

Re1ikt

Белорусская группа Re1ikt объявила о том, что альбом коллектива «Дрэва жыцця» выходит под новой вывеской.

 

 

Стилизованная единица в названии команды уступила место латинской «L». Это сделано для того, чтобы избежать путаницы. Теперь у группы и новый логотип, созданный на основе шрифта, которым был написан Статут Великого Княжества Литовского – первая европейская конституция.

 

Шестой студийный альбом Relikt станет подарком для меломанов: диск записывался и сводился на той самой легендарной консоли SSL 4000 из лос-анджелесской студии компании Yamaha, с которой работали Motorhead, Стиви Уандер, Чет Аткинс и другие звезды.

 

Помимо ставших визитной карточкой Relikt необычных гитарных эффектов и многообразной перкуссии, в новых композициях коллектива можно услышать множество редких, необычных для рок-музыки, этнических инструментов: глюкофон ручной работы с нестандартным строем, белорусские дудки, ксилофон, баян.

 
Кроме того, альбом получился интернациональным. В записи участвовали баянист-виртуоз Александр Ясинский (Прага), вокалистка группы Ilo & Friends Илона Карпюк (Белосток), а также культовая фигура белорусско-польского андеграунда Юрка Осенник, не только исполнивший одну из песен, но и создавший обложку диска.

 
Концептуально название альбома отсылает к известному у многих народов мифологическому архетипу мирового дерева – сакрального центра Вселенной.

 
«Релиз «Дрэва жыцця» связан с фундаментальными понятиями человеческого бытия: жизнь и смерть, добро и зло, а также является ключевым символом белорусской мифологии и культуры», — говорит лидер Relikt барабанщик Александр Демиденко. — Нам хочется, чтобы песни, которые пели наши предки, бабушки и дедушки, не исчезли, а продолжали звучать на фестивалях, в клубах и айпадах, чтобы дерево нашего рода и народа не засыхало, а давало новые побеги».

 

В альбом вошли десять уникальных старинных белорусских народных песен, собранных в разных уголках нашей страны. Научными консультантами релиза выступили историк, исследователь традиционной культуры Елена Ляшкевич и этнограф, специалист по этническому певческому исполнению Ирина Мазюк.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.