Дорогами США

1. Отдых я люблю как пассивно- пляжный, так и активно- приключенченский, поэтому успел побывать за четыре года в различных, в основном азиатских странах: Тайланд, Камбоджа, Вьетнам, Гонг-Конг, Филиппины, Сингапур, Китай, Чехия, Румыния, и вот, наконец, дошел черед и до США. Не могу сказать, что мечтал о США, скорее мысли были о Франции, Австралии, Новой Зеландии, Венесуэле, но в один прекрасный момент знакомая, у которой была действующая виза в США начала меня морально готовить к неминуемой, как я уже понял, совместной поездке.

2. Я особо не сопротивлялся, просмотрел возможные маршруты по Америке, и, конечно, в голове уже схематически набросал маршрут, ибо никого не оставят равнодушными фото национальных парков Калифорнии и Юты, плюс возможность побывать в Голливуде!

3. Получив без проблем визу на три года, пару месяцев потратил на подробное составление маршрута путешествия, купил заранее билеты на самолет, оплатил аренду автомобиля и забронировал все отели в городах, где планировал останавливаться, а по прибытию деньги тратились только на еду, бензин и развлечения, такие как шоппинг, плата за въезды в национальные заповедники.

4. Началось мое знакомство с США с пестрого Лос-Анжелеса, где перемешались все расы – азиаты, афро-американцы, европейцы, индейцы. Не раз мы передвигаясь по городу в общественном транспорте, обращали внимание, что в вагоне метро или в автобусе кроме нас, не было больше белых людей! Проведя несколько дней в городе, сходив на бейсбольный матч, турнир НБА, посетив парк UNVERSAL, обойдя мексиканский, китайский, корейский и японский кварталы, прошагав почти всю Аллею Звезд и побывав в зале, где вручают Оскара, вкусив все прелести мексиканского фастфуда (тако, такито, бурито, чалупа, кесадилья)и классического американского бургера, мы взяли прокатный автомобиль и отправились в путешествие длиною в 2500 миль.

Первая точка нашего автопутешествия была «Sequoia national forest», и вот тут мы совершили первую большую ошибку, запланировав осмотр парка всего на один день. Так как этот заповедник плавно перетекает в парк Kings Canyon и неподалеку находится знаменитый Yosemite, нужно было провести в этой местности как минимум 3 дня, но, отели по дальнейшему движению маршрута были уже забронированы, и нам пришлось довольствоваться несколькими часами поездок и прогулок по парку. Расстояние в 200 миль через городок Бейкерсфилд преодолели достаточно быстро, совершив случайный “поворот не туда”, и обнаружив неохраняемые посадки из апельсиновых деревьев, набрали килограмм 15 апельсинов, которые ели потом до самого дня отлета!

Добравшись на 2 часа позже запланированного, и оплатив taxes в размере, стандартно установленном для большинства национальных парков США, 25 долларов с машины, на въезде в заповедник, начали наслаждаться великолепными видами гор и хвойных лесов, в стиле фильма «Сумерки». Спустя час езды по серпантину, начали попадаться гигантские секвойи, шириной по 3-5 метров в диаметре. В совокупности с наступающим туманом, ощущения были мистическими. Посетив ключевые точки парка – гору Мора, на вершине которой нас окутал мистический туман, и самую большую секвойю по имени «Генерал Шерман», увидев живых медвежат на расстоянии 6 метров, проехав в тоннеле, прорубленном в упавшей когда то на дорогу секвойе, решили на закате покинуть парк.

Переночевав в городке Риджкрест, на следующее утро тронулись в Долину Смерти, которая является, как бы, воротами в штат Невада. Попав на территорию заповедника через западный въезд, мы проехали ее насквозь, не заезжая в северную местность данного заповедника, и это была наша вторая большая ошибка, потому как в той области находились, как мы узнали позже, двигающиеся камни. Долина Смерти очень разнопланова по природе, тут и скалы, и песочные дюны, в которых кстати снимали четвертый эпизод Звездных Войн, и зеленая растительность с ручейками, и залежи соли. Основные смотровые площадки, это Dantes View и Zabriskie point, с действительно завораживающими видами на долину!

Вечером, после небольшого переезда я познакомился с легендарным Лас-Вегасом. Одно могу сказать – в этом месте все немного пьяны, от атмосферы, или от выигрыша, многие от алкоголя, но город этот точно никогда не спит, и у него нет времени суток, ни в одном казино не висят настенные часы. Здесь люди выигрывают и проигрывают, запах денег везде, вперемешку с ароматами дорогого парфюма, азартный оазис посреди пустыни, манящий своими огнями в ночи всех жаждущих развлечься!

Пробыв два дня и проиграв около 200 долларов с человека, мы тронулись в самый удивительный участок нашего пути, расстоянием в 300 миль до «Bryce Canyon», находящегося в штате Юта. Выехав утром в пустыне, при температуре +35 градусов, мы за 4 часа пути проехали несколько климатических зон, с меняющимися ландшафтами и растительностью, и, наконец, в конечной точке маршрута, нас ожидали лежащие на обочине сугробы и срывающийся снег! Градусник в автомобиле при этом показывал температуру чуть ниже нуля.

По дороге нам встретился Red Canyon, буро-рыжего цвета скалистый овраг с пригорком, взобравшись на который нам открылись красивые виды на заснеженные хвойные леса. В кедах и шортах поиграв в снежки, а затем переодевшись во все теплые вещи, что у нас были, мы отправились в легкий трекинг по изумительной красоты Брайс Каньону, с его рыже-желтыми пиками пронзающими небеса скалами, многослойно простирающимися до горизонта. На мой взгляд, красота этого места затмевает даже знаменитый Гранд Каньон. Но, мы, как всегда, просчитались немного, тут нужно было оставаться с ночевкой, чтобы посмотреть закат и рассвет, и побродить по долине на дне каньона. Да и вообще нужно было расширить маршрут еще на три-четыре дня, для изучения национальных парков “Arches” и “Monument Valley”, находящихся относительно неподалеку от Брайса. Проехав по типичной для всех американских национальных парков схеме: доехал до точки, вышел погулял, поехал до следующей, под зорким взглядом черного ворона – охранника этих мест, мы отправились в город Пейдж, расположенный на границе штатов Юта и Невада, по дороге встретив ночью на трассе маму- олениху и олененка, переходящих дорогу, что очень типично в США, об этом свидетельствуют предупреждающие знаки, расставленные через каждые 10 миль на обочинах.

Городок Пейдж известен в первую очередь двумя близлежащими достопримечательностями – Antelope Canyon и Horseshoe bend, ради посещения которых мы и проложили маршрут через него.

Утро началось с въезда на территорию резервации индейцев Навахо, и посещения Верхнего и Нижнего Каньонов Антилоп. Возят в них экскурсионными группами по 10-12 человек, во главе каждой гид-индеец, без которого посещение каньонов невозможно. Красота стен каньонов поражает: фиолетовый с бурым, коричневый с рыжим, оттенки меняются ежечасно, в зависимости от движения солнца. Самое лучшее освещение, безусловно в полдень, когда вертикальные солнечные лучи проникают сквозь узкий верх каньона, образуя световой столб, на фоне совершенно инопланетных красок высоких стен.

Разница между Верхним и Нижним каньонами есть, но она не принципиальная, оба красивы и оба похожи, но мне показалось, что нижний красивее, да и есть там место, фото которого у меня на заставке ноутбука уже полтора года стоит, из стандартных фото для рабочего стола когда выбрал, не думал, что попаду туда!

После полудня, двигаясь по шоссе к очередному месту ночлега, городу Вилльямс, через который проходит легендарная Route 66, мы заехали на вторую местную достопримечательность — подковообразный изгиб реки Колорадо, представляющую собой вид с высоты около 200 метров на изумрудную горную воду, место, полное туристов, и заслуживающее внимания своим величием и красотой.

Из Вилльямса мы заехали в южные ворота Гранд Каньона, гигантского по своим размерам, с сосновой растительностью на послойных скалах и многочисленными изгибами реки Колорадо, протекающей по его дну. Проезд по всем точкам занял около 3 часов, а остановка на главном пункте обзора затянулась аж до вечера, так там прогулочных дорожек по краю каньона километров на двадцать в длину, и, конечно, мы не осилили их все, зато встретили в пролеске лося, недавно скинувшего свои рога, лениво жующего пучок травы, и охотно позировавшего для фото. Сопровождаемые горными воронами и кондорами, кружащими над головами, мы оседлали железного коня и ближе к ночи приехали в Кингман, отдохнуть перед последним рывком в 450 миль до следующей остановки. Самый скучный переезд путешествия привел нас в пригород Лос Анджелеса, поселок «Thousand Oaks», который мы выбрали благодаря близости к знаменитому пляжу «Malibu» и премиум аутлетам «Camarillo», куда мы отправились вечером на маргинальный шоппинг, ибо никто не устоит перед ликвидацией коллекций в отделах со скидками, где, к примеру, джинсы стоят от 10$, а кожаные броги от 12$!

Наутро мы посетили «Zuma beach», входящий в общее понятие «Малибу». Так как был конец апреля, пляж был в состоянии “Low season”, людей практически не было, а тем более красоток-спасателей из известного сериала. Посмотрев на грустные закрытые спасательные домики, решили немного отойти от плана и съездить в Санта Барбару, которая находилась приблизительно в двух часах езды от Малибу по красивой “Pacific coast route #1”, трассы, ведущей в Сан- Франциско по берегу моря. Кстати еще одна ошибка маршрута – нужно было пару дней посвятить городу в стиле диско, сразу после Санта Барбары, но, опять таки, отель уже был оплачен, да и двух лишних дней уже не оставалось.

Санта Барбара оказалась замечательным городком в старом испанском стиле, прогуливаясь по улицам на ум приходил фильм «Зорро», с его ранчо и гасиендами. Прогулявшись по достопримечательностям города, а это: City Hall, Old Mission, набережная с тысячей пришвартованных яхт, получив колоссальное эстетическое наслаждение от города, практически лишенного рекламных щитов и вывесок, заглянув в комиссионный магазин с немыслимым ассортиментом, от клюшек для гольфа до комиксов 30-летней давности, уставшие и довольные, в сумерках уходящего дня мы поехали в отель.

Утром наш верный друг “Ford Focus” взял курс на заповедник «Joshua Tree», расположенный на расстоянии около 200 миль от Лос Анджелеса, рядом с большим соленым озером, о существовании которого узнали уже когда проделывали путь обратно. Деревья Джошуа представляют собой смесь низкорослого дерева и кактуса, очень элегантные, особенно на фоне заходящего солнца. В заповеднике они растут как по одиночке, так и группами, их огромное количество почти на всем протяжении пути по смотровым точкам. Местность пустынно- скалистая, что делает Парк Джошуа излюбленным местом для альпинистов, интересным оказалось большое поле кактусов с микроколючками, и оазис с гигантскими хлопковыми пальмами на южном выезде из заповедника. Из обещанной в информационном буклете живности, я увидел только пару бурундуков, и змею, хотя в описании было сказано, что тут водятся еще и койоты.

Обратный путь в Лос-Анджелес поразил десятиминутной картиной такой красоты, что я остановился на обочине и просто не мог оторвать взгляд от нескольких сотен ветряных электрогенераторов находящейся неподалеку электростанции, которые через облака подсвечивались заходящим солнцем на фоне горы, на верхушке которой покрывалом стелился золотистый туман.

Ни фото, ни видео не смогли передать той красоты, которая навсегда запечатлилась в моем мозге, смесь природного обаяния и техногенной мощи.

Последние два дня перед отлетом мы провели в городке Пасадена, который после Санта Барбары не произвел особого впечатления, в Беверли Хиллс, где оказались очень приятные ухоженные домики и люксовые бутики, и на пляжах Santa Monica и Venice Beach.

Санта Моника широко известна своим пирсом, с парком аттракционов, и тихой, непринужденной обстановкой спокойствия и умиротворения. Здесь многие устраивают пикники, бегают по специальным дорожкам, катаются на досках и велосипедах, занимаются йогой на фоне пальм и океана.

Набережная пляжа Венис, является продолжением беговых и велосипедных дорожек, но атмосфера в этом месте разительно отличается от предыдущей локации. Громкоголосый дух творчества в виде уличных музыкантов, скейтеров, роллеров, поэтов, фриков, баскетболистов, атлетов, занимающихся в тренажерном зале под открытым небом, проникает в каждую клеточку тела, опьяняет, заставляя пританцовывать, экспериментировать, быть свободным от условностей! Разница настроения этих двух пляжей сравнима, пожалуй, с Новым и Старым Арбатами в Москве.

На следующий день мы обреченно полетели назад в Россию…

5. Если бы можно было вернуться назад, и перепланировать маршрут с тем же количеством дней, что у нас были, а именно – ровно 2 недели, я бы вычеркнул Пасадену, и оставил бы на последний день Азиатские кварталы, а освобожденные сутки прибавил бы к Кингс Каньону, который соседствует с лесом Секвойя, и в Долине Смерти мы не посмотрели часть точек, так и не понял по какой причине, хотя по времени вполне укладывались. А в остальном, как я уже писал про ошибки, спасло бы положение сокращение количества посещенных мест, или удлинение данного маршрута на неделю.

The end.

Илья Ушак, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.