Живём мы хорошо. А можно и ещё. Я нэпман (с)

В Петербурге, что не может не радовать, в последнее время реализуется всё больше новых интересных проектов: познавательных, благотворительных и развлекательных. Люди расширяют границы своего и нашего мира, и теперь у нас есть образовательные пикники на траве, экскурсии на маяки, бесплатная йога в парках, благотворительные капкейки и многое другое. Ребята из «Trip fiction» пошли ещё дальше и создают тотальное краеведение нового формата. Корреспонденту MUSECUBE посчастливилось оказаться 12 июля на экскурсии «Я – нэпман» и увидеть всё собственными глазами. Это лишь одна из многочисленных тем прогулок команды выпускников исторического факультета родного РГПУ имени Герцена. Пришло время назвать имена героев: это V5VjvgmMEjEДмитрий Николюк, Тимофей Бережнов и Григорий Старовойтов.

Итак, в назначенное время группа людей встретилась у Российской Национальной Библиотеки на площади Островского. И сразу экскурсовод Юлия Вильянен начала рассказывать исторические факты о «новой экономической политике»: как возник НЭП и что этому предшествовало. К 1921 году по причине войн, миграции и революций Россия буквально лежала в руинах, население за семь лет уменьшилось на двадцать пять миллионов человек. Крестьяне в деревнях и сёлах отказывались голодать, а рабочие были недовольны своими жилищными условиями в городах. Назревали волнения, и поэтому большевики вынуждены были пойти на легализацию свободной торговли. Ленин заявлял, что НЭП – это временное тактическое отступление, необходимое для нового подъёма мировой революции. Тем не менее, фактически эпоха НЭПа закончилась лишь в 1931 году.

cXePffgs1J4Что важно, экскурсовод сообщает не только исторические сведения, но и факты о жизни людей того времени, их быте: так мы узнали, в каких заведениях они ели, какие газеты читали и водку пили. В этом выражается концепция экскурсий «Trip fiction» — взгляд на город как живой организм. Петербург, как и любой другой город – это прежде всего люди, и у наших современников схожие проблемы с петербуржцами двадцатых годов. На каждом углу можно увидеть вывески «Деньги сразу», «Кредиты», а ведь ещё в период НЭПа стали развиваться и пользоваться популярностью общества взаимного кредита. История, как мы знаем, циклична.

В теоретической части, к которой экскурсовод, что заметно, готовится серьёзно, реализуется образовательная задача прогулок «Trip fiction». Однако особенно ценна для нас развлекательная функция, ведь «Trip fiction» предлагает театрализованные экскурсии. На прогулке «Я – нэпман» актёр Алишер Уманов, появляясь иногда совершенно неожиданно, читал сlIF6u8bEMOMтихи Даниила Хармса и фрагменты из произведений Михаила Зощенко, актуальные во все времена. Это помогло прочувствовать атмосферу России и Петрограда 20-30 годов прошлого века, с их разрухой, жуткими коммунальными квартирами и чудовищным расслоением между уровнем жизни людей разных социальных слоёв.

НЭП – важный и противоречивый период в истории России XX века, многие до сих пор спорят, благо это было или доказательство того, что социализм как политический строй нежизнеспособен. Поэтому о нём важно говорить. А «Trip fiction» рассказывает о нём столь живо, интересно и чуть эпатажно, что поневоле начинаешь задумываться о нашем прошлом, без которого нет ни прошлого, ни настоящего. Друзья, внимание, экскурсии по городу – это больше не скучно.

Алла Игнатенко, специально для MUSECUBE

Фотографии взяты из открытого доступа.

 

 

 

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.