RAW Fest — вечер искусства без границ и условностей

raw fest

До наступления календарного лета и поры больших фестивалей ещё достаточно долго, но к великой радости любителей фестивальной культуры многие столичные клубы радуют сборными мероприятиями круглый год! Так, к примеру, в последнее воскресенье зимы, 25 февраля, на сцене O’Connell’s Pub состоялся фестиваль RAW Fest.

Сам фестиваль проводится уже далеко не первый раз, собирая на своей сцене коллективы, играющие в самых разных жанрах. Можно сказать, что цель фестиваля — показать креативное, честное и бескомпромиссное искусство во всех его проявлениях, ведь одной музыкой RAW Fest не ограничивается! На его сцену выходят чтецы со своими стихотворениями, а в этот раз дело дошло даже до мультимедийной части. Алексей Кольчугин, ведущий и координатор фестиваля, а также лидер группы Разнузданные Волей, в своей вступительной речи поведал зрителям, что одна из участниц RAW Fest, Фрау Кестер (группа С.О.К.), помимо музыкальной деятельности, также занимается и созданием мультипликационных клипов. Демонстрацией её видеоработы и начался фестиваль! Клип был создан на песню коллектива С.О.К., композиция называется «Звезда» (написана она, кстати, на стихи Дмитрия Озерского). Уже с этого момента было понятно, что вечер всем предстоит богатые на самого разного толка впечатления.

Мультимедиа это, конечно, интересно, но люди собрались всё же для того, чтобы насладиться живым выступлением участников RAW Fest. Итак, первым на сцену фестиваля вышел ещё один участник коллектива Разнузданные Волей — Дмитрий Свистунов. Он представил зрителям красочный поэтический сет. Всегда большое удовольствие внимать поэтам, которые не только пишут прекрасную лирику, но и доносят её до слушателей с передачей всех сюжетных и эмоциональных окрасок. Дмитрий Свистунов именно тот самый случай. Особенно хочется отметить его произведения «Вождь», которое написано как настоящий исторический эпос, и «Щелкунчик» за его просто непередаваемый эмоциональный накал.

После окончания своего сета, Дмитрий не стал покидать сцену. К нему присоединился остальной состав коллектива Разнузданные Волей. Свой стиль группа часто характеризует, как «эзипнос-рок», что закрепляет за ними статус создателей нового, уникального жанра. С этим сложно поспорить, Разнузданные Волей творят на стыке прог-рока, психоделии, экспериментальной музыки и такого понятия, как саунд-поэзия. Их песни можно считать поэтической декламацией под крайне сложносочинённую музыку. Впрочем, поэзия ту Разнузданных Волей по степени сложносочинённости ничем не уступает музыкальной составляющей. Всё вместе это даёт просто потрясающий разрывной эффект. Разрывным он окажется для вашего сознания и картины мира как таковой. Уверяю, Разнузданные Волей раз и навсегда изменят ваше отношение к миру музыки и расширяет рамки его восприятия, если не сотрут их вовсе. С одной стороны, в их песнях есть что-то от классического рока, при этом группа активно использует варган в своих треках, а порой уходит в такую психоделию, что не лишним вспомнить будет группу Swans. Завершили свой сет Разнузданные Волей треком, на стихи из книги Алексея Кольчугина «Роза Ветров».

После такого мощного во всех смыслах сета было бы неплохо послушать что-то более лёгкое. Нечто акустическое и ласкающее слух. И тут на помощь к зрителям RAW Fest поспешил следующий участник — Алексей Игнатьев. Молодой человек появился на сцене с акустической гитарой в руках, которая и стала главным и единственным проводником в его музыкальный космос. Услышав Алексея впервые, вам на слух легко лягут его песни, настолько заразительную музыку он создает. Лирическая составляющая в его творчестве весьма разнообразна — есть в ней место и нежно-романтической линии, а есть место и для юмора (здесь я вам рекомендую заострить своё внимание на песне «Леденцы-конфетки», это настоящий ликвидатор плохого настроения!). Также не может не подкупать харизма Алексея. Есть в его голосе, игре и манере общения с публикой нечто такое, что сразу приковывает к себе внимание и заставляет внести его треки в свой плейлист.

Считаю, что очень разумную расстановку участников фестиваля сделали организаторы, чередуя акустические сеты с более сложными и многосоставными коллективами. Группу С.О.К., конечно, сложно назвать многосоставной, в состав коллектива входит всего две девушки — Лирия и Фрау Кестер. Вот только на сцене дамы творят настоящий музыкальный перформанс, наблюдать за которым безумно интересно. Смотришь на них и понимаешь — перед нами на сцене находятся настоящие творцы, которые не боятся никаких экспериментов со своим творчеством. Получается просто блестяще — вонзающийся в память вокал Лирии, гипнотические танцы Фрау Кестер и её взаимодействия с различными приспособлениями, используемые в качестве музыкальных инструментов. Особенно часто С.О.К. используют различные игрушки для домашних животных (спору нет, многие из них и правда необычные звуки издают). Наблюдая С.О.К. на сцене невозможно не впасть в резонанс тем эмоциям, которые девушки транслируют со сцены. Интересно, что своё выступление они начали песней про весну, а закончили треком «Время смерти». Необычная нить повествования, хотя по-своему логичная.

Далее зрителей ждал ещё один электрический сет от группы Чёрный Шум. Коллектив заявляет о себе, что они творят в жанре «прогрессив-психоделик рок». Я бы сказала, что в их музыке много от альтернативы, кое-что от дарк-вэйва, но и от прогрессив рока тоже чувствуется влияние (отдельное уважение хочу выразить барабанщику коллектива, давно мне не встречались ударники, играющие на уровне раннего Genesis или King Crimson). В своих текстах Чёрный Шум затрагивают довольно серьёзные, я бы даже сказала, апокалиптические темы. Их музыку смело можно использовать в качестве саундтрека к какому-нибудь фильму-катастрофе, настолько тревожное настроение у многих их треков. Отдельно отмечу песни «Прощай, Земля» и «Не один». Как мне показалось, эти композиции снискали особенный отклик у зрителей.

Фестиваль уже пересёк свой экватор и дальше зрителей ждал акустическо-поэтический блок. После мрачного электричества Чёрного Шума публика могла немного переключиться во время сета Николая Барабанова. Философская лирика и чисто, качественно и приятно звучащая акустика — вот то, чем побаловал Николай посетителей RAW Fest. Было в его песнях что-то пленительно-завораживающее. Настолько, что равнодушными к его композициям не остались не только зрители, но и участники других коллективов! А Дмитрий Свистунов из Разнузданных Волей даже подыграл Николаю на варгане на некоторых треках, получился очень интересный музыкальный замес.

«Что было дальше?» спросите вы. А дальше снова были стихи! Их читала дерзкая и харизматичная поэтесса Алёна Борисова. Многих из собравшихся задела за живое поэзия Алёны, но не все знали, что её выход на сцену был предворением следующего сета — группы Асоль, в которой Алёна является солисткой. Будучи предпоследними участниками RAW Fest, Асоль порадовали аудиторию пусть и довольно бодрым, но тем не менее чарующим акустическим сетом. Сразу видно, что ребята толковые мелодисты, уделяющие пристальное внимание написанию музыкальных полотен и созданию аранжировок к ним. Венчает эти творения поэзия Алёны Борисовой. Эмоциональная, трогательная, местами даже выстраданная, предельно честная и искренняя. С большим интересом зрительный зал внимал песням «Шествует», «Боль», «Луна» и другим трекам коллектива.

Вот уже и финишная прямая не то, что показалась из-за горизонта, а прямо-таки замаячила перед самым носом. В такие моменты всегда становится немного грустно, ведь время столь насыщенных мероприятий пролетает незаметно и расставаться друг с другом совсем не хочется. Ведь мало того, что за время фестиваля посетители могли насладиться самой разной музыкой, весь вечер сам по себе был пропитан очень позитивной и семейной атмосферой. Как ещё в самом начале отметил Алексей Кольчугин — у нас считается хорошим тоном оставаться до конца фестиваля, знакомиться и общаться. Учитывая такую настроенность мероприятия, нет ничего удивительного в том, что напоследок организаторы решили поднять аудитории настроение энергией панк-рока от группы Bananaz! Парни разожгли настоящее пламя драйва, которое накрыло с головой даже тех, кто успел словить небольшую усталость к концу вечера. Верная фан-база, сопровождающая Bananaz, по всей видимости, на всех выступлениях, предусмотрительно раздвинула столы у сцены перед началом сета своих любимцев и устроила бодрые танцы. Не присоединиться к ним было сложно, так уж это было заразительно!

Покидали RAW Fest все в самом прекрасном расположении духа и однозначно в начинающемся предвкушении и ожидании следующего фестиваля!

Виктория Микина специально для MUSECUBE
Фоторепортаж Марианны Астафуровой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.